Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.

Пару слов в защиту мочалок:)))

 
 
Цитата
серж ляхсаляски пишет:
Сказали бы кому нибудь из продвинутых меломанов-пластоманов в нашей стране тогда, в начале 80-х, что новая фирменная американская пластинка с Колтрейном -это "мочалка")))), что бы он ответил...Тогда такой новый пласт стоил ТЕХ савецких рублей 150 (месячная зарплата инженера в столичном НИИ) и этот пласт еще поискать надо было....

А переиздание это с оригинальных матриц могло быть (джаз ведь при первопрессе много не печатали-спрос не велик-не миллионы шт, не АББА, так что и матрицы могли сохраниться  или оригинал студийной  магнитоленты еще не скис и с него по всем правилам новую матрицу сделали). Так что времена добрые были. Там.

Все правильно, у меня как раз полно таких (мочалок) пластинок купленных и привезенных именно в восьмидесятые, тогда новая пластинка была - НОВОЙ пластинкой и была предпочтительней старой " первопрессной" и все они считались оригиналами :)  Это сейчас номерки матриц, страна производитель - имеют значение и главное цену, в те уже далекие времена, пластинки делились на фирменные и не очень и музыка ценилась больше номерков матриц. :(  :scout:
 
 
В добавок темы цены "пластов". Сам по малолетству конечно не застал, но со слов более старших знатоков-в конце 60-х "запечатанный" английский диск Битлов в Москве на черном рынке стоил тоже больше 100 руб. А у многих тогда месячная зарплата была меньше.
 
 
Цитата
feodor ivanov пишет:
... пластинки делились на фирменные и не очень и музыка ценилась больше номерков матриц.  
Точно так. Но помню, правда, тогда от разной "массы" нос воротили, а сейчас это поутихло.

Цитата
серж ляхсаляски пишет:
... но со слов более старших знатоков-в конце 60-х "запечатанный" английский диск Битлов в Москве на черном рынке стоил тоже больше 100 руб. А у многих тогда месячная зарплата была меньше.
Ну были такие отдельные случаи, подтверждаю, но сравнивать с сегодняшними покупками, когда гребут все и всё подряд тоже нельзя. Тогда превалировали другие течения - поменяться, взять на запись, основную ценность имели не иголки а пишущие аппараты. Да и другие статьи зарплатного расхода были ничтожные, так что соотносить зарплаты тоже нельзя. Парадокс, но и на стипендию диски покупали.
 
 
Цитата
серж ляхсаляски пишет:
м рынке стоил тоже больше 100 руб.  

Ну  мож  на  лоха  кокого  напоролся,
а  так-то  70  был  потолок...
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Цитата
серж ляхсаляски пишет:

м рынке стоил тоже больше 100 руб.  



Ну  мож  на  лоха  кокого  напоролся,

а  так-то  70  был  потолок...
Мне эту цену назвал покупатель  "Белого альбома" Битлов английского издания. Он купил его у фарцов в Москве "запечатанный" спустя месяц после выхода, 120 или даже 140 вроде отдал (рассказывали очень  давно-я точнее  цену не помню-но точно много больше сотни руб он называл сумму). Щас этот пласт-первопресс)))Если не погиб на "Юности" или "Аккорде"))))
Изменено: серж ляхсаляски - 07-09-2014 13:23:21
 
 
Ну  за  белый. ;)
Двойник  всеж,  может  и  было...
 
 
Цитата
серж ляхсаляски пишет:
Он купил его у фарцов в Москве "запечатанный" спустя месяц после выхода, 120 или даже 140 вроде отдал
Ни фига себе! Через месяц после выхода! Декабрь 68-го! По тем временам круть неимоверная. Я его именно в тот момент с КВ диапазона на катушечник записал. Жуткое качество было с затуханиями, а сколько радости! Двойной альбом всегда был дороже. А вторых прессов тогда и не было :) Насколько я помню и крутить то его не на чем было. Что тогда было у народа? Пьезозвукосниматели без регулировки веса. Не припоминаю, чтобы тогда у кого-то Торенс 124 был.

Цитата
серж ляхсаляски пишет:
Щас этот пласт-первопресс)))
Ну и первопресс и что? Не такая уж и редкость сейчас, еще неизвестно чей первопресс ... и какой там номер :), тогда-то номера не считали. Первопресс - это 1G?  :)
Изменено: Avi Sync - 07-09-2014 13:57:05
 
 
В начале -середине 80-х я по юности познакомился и тусовался среди шайки пластоманов-меломанов и фарцовщиков аппаратурой и пластами (они мне и привили меломанское хобби на всю жизнь). И было это за  Уральским хребтом-в провинциальном городке. Так вот, свежие "пласты" они получали через 2 недели после выхода их в продажу в Лондоне. Они не хвастали- и даже сами про это не знали. Я по Би-Би-Си у Севы Новгородцева услышал в субботней программе, что в понедельник в Англии выходят в продажу новые альбомы Деф Леппард, Дио и Майкла Джексона-и запомнил. А через пару недель зашел к ним-а мне говорят-вчера свежие пласты пришли с Москвы, и назвали мне как раз эти альбомы)))). Так что были люди в наше время))) Многих уже нет в живых...
Изменено: серж ляхсаляски - 07-09-2014 15:42:03
 
 
А еще забытый момент))) В те годы кроме фирменного западного винила был еще югославский и индийский винил. По полиграфии они мало отличались или вообще не отличались от фирменного. Индийский даже и стоил на черном рынке (по крайней мере в наших краях) как фирменный. Юговский был в 2 раза дешевле. Но были ловкачи, которые на конверте юговской пластинки аккуратно черной тушью закрашивали полоской маленькую надпись "Маде ин Югославия", получалось незаметно, и продавали этот винил профанам или просто невнимательным людям уже по по цене фирменного-потому как конверты больше и не отличались от фирмы. Навар получался двойной)))
Зато "мелодиевскую" пластинку уже никак нельзя было выдать за фирму))).
Изменено: серж ляхсаляски - 07-09-2014 16:03:37
 
 
Цитата
серж ляхсаляски пишет:
Они не хвастали- и даже сами про это не знали.
Тут вот какой момент ... Диски по-видимому действительно появлялись очень быстро, насколько быстро тогда сказать было нельзя. Информации и так никакой не было ... интернета не было даже в мечтах. BBC и прочие голоса глушили, редкие газетенки типа Melody Maker стоили как целый диск. Сам промысел дисками был вне закона. Но интерес был очень большой, люди делились слухами, по крупицам собирали факты, делали рукописные каталоги. У меня до сих пор лежат 10 тетрадей, чудом сохранившиеся. Тушь и цветные карандаши, ну кому сейчас такое придет в голову?





Переписывали и печатали на пишущих машинках переводы статей о музыке (и это сохранилось, ксероксов и принтеров не было), передавали фото (копии копий)сделанные неизвестно кем из неизвестных источников. Купить например такую книгу было не под силу никому (да и сама книга еще не была издана :)



Или такую.



Не лучше дело обстояло и с техникой. Если удавалось купить вертушку, да без инструкции, то найти на неё данные было крайне проблематично. Какие уж там VTA с оверхенгом, все делали на глазок. И как-то выжили ...
Изменено: Avi Sync - 07-09-2014 16:31:51
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)