Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 103 След.

Лёгкие тонармы и головки с высокой податливостью, Давайте обсудим популярный в 70-е технический тренд, который в наше время весьма редок...

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
А кто-нибудь пользовал упомянутый выше тонарм sme3009iii?
:D  и до 3-шки добрались... вот, не имеет (кое-кто) ни малейшего представления Что Это, но... гавно, по-любас  :laughter:
Отличный ТА в позиции с t-V, t-V-MR, как работает с Х-ом не знаю, но, скорее всего, тоже оч.хорошо...  :cheers:
Меня, 30 (с ликуем) лет назад, в нем не устроило одно - шелл не с'емный, хотя, с файфушкой, это не в обязаловке...  :smoke:

лАна, давайте дальне... как космические корабли бороздят....  :laughter:
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Цитата
Александр Чечелёв пишет:

Период ультралегких тонармов и соответственных головок - с податливостью 35+ - был краток и ничего интересного не породил.  
У меня несколько иное мнение.

Ультралегкие тонармы появились в тот момент, когда появилась квадрофоническая запись по системе CD-4. Понадобилась верхняя частота воспроизведения далеко за 20 кГц.

Дальше, надеюсь, объяснять не надо всю цепочку.  

Ну да, шибата осталась :)
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
А потому, что так сложные музыкальные фрагменты не превращаются в кашу, как было у меня ранее на вступлении к опере "иисус христос суперзвезда" например.
И хде в этой "трехгрошовой опере" сложные музыкальные фрагменты?  :o
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
С_Олег  пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

А кто-нибудь пользовал упомянутый выше тонарм sme3009iii?
и до 3-шки добрались... вот, не имеет (кое-кто) ни малейшего представления Что Это, но... гавно, по-любас    

Отличный ТА в позиции с t-V, t-V-MR, как работает с Х-ом не знаю, но, скорее всего, тоже оч.хорошо...    

Меня, 30 (с ликуем) лет назад, в нем не устроило одно - шелл не с'емный, хотя, с файфушкой, это не в обязаловке...    



лАна, давайте дальне... как космические корабли бороздят....    

Шелл не сьемный понятно почему-из экономии массы. Но зато вся "палка" сьемная, и продаются отдельно как палки sme, так и специальные картриджи, интегрированные в палку, например shure. По-моему, это технически оригинально и удобно.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:

А потому, что так сложные музыкальные фрагменты не превращаются в кашу, как было у меня ранее на вступлении к опере "иисус христос суперзвезда" например.
И хде в этой "трехгрошовой опере" сложные музыкальные фрагменты?    

Вполне возможно говорить о сложности, имея в виду "подпевку" и какой-ни какой, но оркестр.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Интересно! А каким образом подстройка ведется? Есть разной массы шеллы и противовесы?

По ссылке все объяснено: The damping knob can be continuously adjusted with the amount of damping supplied varying from LIGHT` through NORMAL to HEAVY. Graduations on the adjustment knob make it possible to provide the maximum performance for the particular cartridge used.

У этих тонармов шеллы несменные, но меняются сами "палки". Можно поставить кривую ("S"-образную), можно поставить подлиннее. Но, сцуко, они дорогие  :cry:

Цитата
РОМАН_В  пишет:
Скажите, а почему Вы выбрали именно концепцию "легкий тонарм и податливая голова"? Чем на уровне ощущений от музыки Вам такой вариант предпочтительнее "тяжелого тонарма и жесткой головы"?
потому что у меня отдельный сетап заточен под головы с низкой податливостью - средне-тяжелый арм, сменные шеллы - раннее моно и шеллак
А первый - для стерео.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Цитата
Сергей С**** пишет:
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Период ультралегких тонармов и соответственных головок - с податливостью 35+ - был краток и ничего интересного не породил.  
У меня несколько иное мнение.
Ультралегкие тонармы появились в тот момент, когда появилась квадрофоническая запись по системе CD-4. Понадобилась верхняя частота воспроизведения далеко за 20 кГц.
Дальше, надеюсь, объяснять не надо всю цепочку.  
Ну да, шибата осталась  
Не совсем так. Шибата - это только тип заточки иглы.
Не всякая шибата воспроизведет квадро.
Для этого необходимы и другие "ингредиенты".
 
 
Роману. Так почему бы не купить и не попробовать? Они недорогие. Ну и сравнить с имеющимся, чтобы в полной мере оценить, так сказать...
 
 
Дополнение к #35

Насчет "трехгрошовости" также не соглашусь - попробуйте написать такое же с тем же всемирным успехом.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Так почему бы не купить и не попробовать? Они недорогие. Ну и сравнить с имеющимся, чтобы в полной мере оценить, так сказать...

Собственно, это и сделано ДО открытия мной этой темы. Жду прибытия. Все nos/nib.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 103 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)