Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 283 След.

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
[QUOTE]sound one пишет:

То что ООС  не уменьшает динамический диапазон, абсолютно не верное утверждение.

Спорить по этому поводу сейчас я с вами не буду, т.к. на недельку уезжаю к морю.

А вам рекомендую обратиться к первоисточникам - Г.С.Цыкин "Усилители электрических

сигналов", гл.7-2, стр.224 формула 7-2 и второй абзац сверху. Можем поговорить об

этом, когда я вернусь, если захотите   .  
Цитата
Вы нашли правильное место в книге, только совсем его не поняли. Там раскрыто ровно наоборот от ваших слов, если проанализируете.

  Чтобы всем было понятно, да и вам тоже, прикрепляю фото этого фрагмента,
см. ниже. И если вы не поняли что ООС уменьшает динамический диапазон усилителя
на глубину ООС, то это уже ваша проблема.
  Вот здесь на форуме http://www.hi-fi.ru/forum/user/14425/post/lta/?PAGEN_1=2
вы рекламируете разработанный вами усилитель "Musatoff PA-6"
http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-6.htm , построенный без обратных связей, а в технических характеристиках "совершенно случайно" забыли указать Кг. Довольно странная забывчивость, для разработчика электронной аппаратуры как вы себя здесь позиционируете.
Здесь же на форуме http://www.hi-fi.ru/forum/user/14425/post/lta/?PAGEN_1=2
вы рекламируете разработанный вами фонокорректор Musatoff RC-5i посмотреть
можно здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm в котором получаете
"Коэффициент нелинейных искажений при перегрузке 15дБ на нагрузке 10кОм на частотах 100Гц, 1кГц и 10кГц не хуже 0,02% (типичное значение 0,005%)."
Подобные значения коэффициента нелинейных искажений невозможно получить без
применения ООС.
  Учитывая выше изложенное, становится понятно почему здесь на форуме вы пропагандируете превосходство полупроводниковой аппаратуры и рассказываете о
достоинствах отрицательной обратной связи, другими словами пудрите мозги,
неискушенным в технических вопросах, обитателям этого форума.
  Ну и последнее - вы сравнивали ваш фонокорректор Musatoff RC-5i с корректорами Комиссарова Евгения или Аббаса? Может быть у вас есть свидетели
таких сравнений, которые могли бы подтвердить превосходство вашего фонокорректора Musatoff RC-5i???
                                С уважением sound one.
IMG_0618.jpg (181.93 КБ)
Изменено: sound one - 09-11-2017 15:26:03
 
 
Цитата
sound one  пишет:
ООС уменьшает динамический диапазон усилителя
на глубину ООС,  
Вы неправильно трактуете . В приведенном фрагменте не говорится об уменьшении динамического диапазона . Там говорится об уменьшении усиления ( на глубину обратной  связи ) ... Динамический диапазон и усиление устройства  - это совершенно разные вещи . Динамический диапазон может быть очень высоким даже у устройства с единичным усилением - при условии высокого напряжения питания этого устройства , и наличии низкого уровня шумов у этого устройства  . Динамический диапазон и будет зависить от этих двух величин ....
Изменено: vs music - 09-11-2017 15:58:27
 
 
Цитата
sound one  пишет:
"Коэффициент нелинейных искажений при перегрузке 15дБ на нагрузке 10кОм на частотах 100Гц, 1кГц и 10кГц не хуже 0,02% (типичное значение 0,005%)."
Подобные значения коэффициента нелинейных искажений невозможно получить без
применения ООС.  
Вы не правы - корректор Саласа без общей ОС , и с пассивной цепью коррекции , и так же построенный  на полевиках - имеет гармоники в пределах сотых долей процента . Автор приводил графики замеров на сайте ....
 
 
Цитата
vs music  пишет:
А вот и нет - эквализация на этом диске не соответствует стандарту RIAA . Это стандарт Декка .  
Это я в курсе, поэтому слова RIAA и нету в посте. Мой фонокорректор, а точнее компенсатор, позволяет коррекцию разных стандартов, где Декка - только одна из многих.

Цитата

vs music  пишет:
И вообще -подобный диск не заменяет устройство анти-RIAA . Как и само устройство анти-RIAA не может заменить подобный диск . У диска и устройства анти-RIAA разные задачи . Устройство анти-RIAA нужно для того чтобы убедиться в правильности работы самого корректора ( точности его коррекции )  ...
да это все понятно!

Цитата

vs music  пишет:
Диск нужен - чтобы убедиться в правильности согласовки картриджа с корректором ( или выявить признаки износа иглы - если согласовка была ранее сделана правильно ) ....  
Как?? Вот это меня и интересует! Выставлю я Декку на компенсаторе, поставлю диск, а на него иглосниматель. Далее программно, с помощью спектралаба я должен получить что, прямую? а отклонения от нее и будут показывать несогласованность/износ?
Спасибо!!  :confuse:
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Диск нужен - чтобы убедиться в правильности согласовки картриджа с корректором ( или выявить признаки износа иглы - если согласовка была ранее сделана правильно ) ....
Цитата
Andr039  пишет:

Как?? Вот это меня и интересует! Выставлю я Декку на компенсаторе, поставлю диск, а на него иглосниматель. Далее программно, с помощью спектралаба я должен получить что, прямую? а отклонения от нее и будут показывать несогласованность/износ?
Спасибо!!  
Если на корректоре есть режим , соответствующий стандарту Декка  - сигнал с корректора ( при воспроизведении диска ) - должен выдать линейную АЧХ связки  картридж-корректор . При условии  - несильного износа пластинки , согласовки картриджа с корректором , и при условии - что АЧХ самого корректора близко соответствует стандарту Декка ( а это Вы не проверяли , наверное ) .... По сути дела - вы должны записать с выхода корректора звуковой файл ( при воспроизведении измерит. пластинки )  , и затем загрузить этот файл  в программу , имеющую анализатор спектра .  Второй способ - подключить на выход корректора осциллограф , и убедиться что амплитуда сигнала разных частот - на выходе корректора одинакова .
 
 
Не совсем понял что за компенсатор . Если это какое-то пассивное звено , и оно работает с пьезо-картриджем - результат может быть далек от ровной АЧХ . По спектралабу подсказать не могу - пользовался другой программой ( RMAA 6 версии - Сандерс свои корректоры тестирует на ней же )
Изменено: vs music - 09-11-2017 17:24:46
 
 
Цитата
vs music  пишет:
По сути дела - вы должны записать с выхода корректора звуковой файл ( при воспроизведении измерит. пластинки )  , и затем загрузить этот файл  в программу , имеющую анализатор спектра .  Второй способ - подключить на выход корректора осциллограф , и убедиться что амплитуда сигнала разных частот - на выходе корректора одинакова .

Виктор, спасибо!! теперь становится чуть понятнее. фонокорр вот
 
 
Цитата
sound one  пишет:
Чтобы всем было понятно, да и вам тоже, прикрепляю фото этого фрагмента,
см. ниже. И если вы не поняли что ООС уменьшает динамический диапазон усилителя
на глубину ООС, то это уже ваша проблема.  
Да, вам уже написали. Динамический диапазон - это соотношение между передаваемыми самым тихим и громким сигналом, в том числе с учетом искажений. Этот диапазон не только не уменьшается, но и расширяется при введении ООС за счет снижения входного шума и уровня искажений.
А формула описывает снижение усиления, не более того.

Цитата
sound one  пишет:
 Вот здесь на форуме http://www.hi-fi.ru/forum/user/14425/post/lta/?PAGEN_1=2
вы рекламируете разработанный вами усилитель "Musatoff PA-6"
http://musatoffcv.narod.ru/Products/PA-6.htm , построенный без обратных связей, а в технических характеристиках "совершенно случайно" забыли указать Кг. Довольно странная забывчивость, для разработчика электронной аппаратуры как вы себя здесь позиционируете.  
Да, когда-то я поспорил, что можно сделать на транзисторах усилитель без применения схемотехнической ООС в звуковом тракте. В результате появился описанный усилитель, который я уже 10 лет как не делаю.
Данные измерений, включая искажения, были в статье в журнале Радио http://musatoffcv.narod.ru/Docs/PA_without_FB.htm
Цитата
sound one  пишет:
Здесь же на форуме http://www.hi-fi.ru/forum/user/14425/post/lta/?PAGEN_1=2
вы рекламируете разработанный вами фонокорректор Musatoff RC-5i посмотреть
можно здесь http://musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm в котором получаете
"Коэффициент нелинейных искажений при перегрузке 15дБ на нагрузке 10кОм на частотах 100Гц, 1кГц и 10кГц не хуже 0,02% (типичное значение 0,005%)."
Подобные значения коэффициента нелинейных искажений невозможно получить без
применения ООС.  
Да, этот корректор использует местную обратную связь для формирования АЧХ. Однако, и его я уже лет 7 не произвожу. А сейчас я делаю корректор RC-9 и у него коррекция делается в цепи общей ООС. Сам я лично не сравнивал с корректорами Абасса или Комиссарова. Однако в сети есть отзывы о моем корректоре, из которых можно сделать определенные выводы.
Цитата
sound one  пишет:
Учитывая выше изложенное, становится понятно почему здесь на форуме вы пропагандируете превосходство полупроводниковой аппаратуры и рассказываете о
достоинствах отрицательной обратной связи, другими словами пудрите мозги,
неискушенным в технических вопросах, обитателям этого форума
Я рассказываю об преимуществах, поскольку их понимаю и могу и вам объяснить, если вам что непонятно в таких хороших книгах.
 
 
Цитата
Да, вам уже написали. Динамический диапазон - это соотношение между передаваемыми самым тихим и громким сигналом, в том числе с учетом искажений. Этот диапазон не только не уменьшается, но и расширяется при введении ООС за счет снижения входного шума и уровня искажений.
А формула описывает снижение усиления, не более того.

  А вы измерьте и постройте график зависимости выходного напряжения от входного
напряжения от минимальных значений до начала ограничения, изменение напряжений
указывайте в дб, и то же самое сделайте для того же усилителя без ООС. Тогда
может быть и увидите разницу. Очень жаль что глядя на формулу вы видите только символы, а вникнуть в смысл у вас не получается.

Цитата
Сам я лично не сравнивал с корректорами Абасса или Комиссарова. Однако в сети есть отзывы о моем корректоре, из которых можно сделать определенные выводы.

  Вы потому и не сравнивали, что результат будет не в вашу пользу.  :cry:
 
 
Цитата
sound one  пишет:

  Вы потому и не сравнивали, что результат будет не в вашу пользу.    
Откуда такая уверенность?  :o  Лично вы их слушали в прямом сравнении?
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 283 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)