Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 71 След.

Что такое ГВЗ, и с чем её...?

 
 
Цитата
Сдвиг на частоте настройки Fb = 90 град
Фазовый сдвиг, о котором вы говорите, относится к общему системному фазовому сдвигу фазы по SPL, или только фазовому сдвигу от собственно порта ФИ?


[small]Отредактировано: 29-01-2007, 20:32[/small]
 
 
8
Цитата
ФИ-системы - это неминимально-фазовые системы
Ну-ну, с чего бы это?

А вообще, я не понял о чем данный пост.
 
 
Цитата
А вообще, я не понял о чем данный пост.
Просто я хочу понять до конца физику работы ФИ (чтобы никогда не использовать :-) ). К вам - никаких претензий :-) Это - не наезд :-)
 
 
>Просто я хочу понять до конца физику работы ФИ (чтобы никогда не использовать :-) ).

Могу помочь.
 
 
Цитата
Могу помочь
Вообще-то, в моем понимании :-) , понять -  значит самостоятельно сделать адекватную электроакустическую spice-модель для него... Сможете в этом помочь?
 
 
Цитата
Фазовый сдвиг, о котором вы говорите, относится к общему системному фазовому сдвигу фазы по SPL, или только фазовому сдвигу от собственно порта ФИ?

90 град - это сдвиг на частоте настройки Fb излучения порта, относительно ГГ. При этом излучение порта вносит основной вклад в результирующее давление, так как ГГ практически стоит на месте.  На верхнем пике кривой импеданса излучения порта и ГГ практически в фазе, излучают оба. Регулировка общей отдачи здесь производится изменением Qt головки. На нижнем пике импеданса излучения порта и ГГ практически в противофазе, поэтому здесь об особой отдаче говорить не приходится.

Нужно заметить, что ФИ можно применять в аудио, но ГГ для него должны быть хорошие. А именно - с низким Fs и небольшим Vas. Так, чтобы настройка порта пришлась на частоты, ниже 20 Гц, и объем ящика при этом не был очень большим. Труба при этом, правда, получается большой. Если еще общую АЧХ довести до чего-то плавного, типа Бесселя, то все будет в ажуре, и ГВЗ и общее впечатление от звука.
Словом, ФИ, как и лампы/транзисторы/микросхемы, не есть ни плохо, ни хорошо. Нужно только все правильно реализовывать.
 
 
У меня есть модель для MathCad, оперерующая понятиями L, R, C. Могу попробовать сделать spice модель (в смысле набросать схемку в Микрокапе).
 
 
Пожалей свое время, Пэин. :) Столько ведь прог, симулирующих ФИ существует!
 
 
Цитата
Могу попробовать сделать spice модель (в смысле набросать схемку в Микрокапе).
Вот это было бы здорово. Я пробовал сам, но у меня пока не получалось учесть обратное воздействие ФИ на диффузор.
 
 
>Пожалей свое время, Пэин. :) Столько ведь прог, симулирующих ФИ существует!

Я уже сделал :)))

На самом деле, интересно посмотреть как он разгоняется и как тормозится, а не просто АЧХ и ФЧХ на стационарном сигнале.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 71 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)