Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Вопрос по ФИ для АС., Для Вас это легко, а мне будет , чем заняться.

 
 
Здравствуйте, Уважаемые. Сделал АС с щелевым ФИ. Теперь хочу попробовать сделать круглый и поднять его выше к динамику.
И тут куча вопросов. Корпуса делал сам, мастер снимал параметры с головок и выдал размеры. Dv= 41,99 кв.см. Lv= 2см(по толщине фанеры). Я сделал нужных размеров ФИ щель, но в самом низу корпуса. Теперь хочу попробовать сделать круглый ФИ и разместить выше к динамику. И вот теперь не знаю, просто вырезать круглое отверстие диаметром 7,312 см. (что будет соответствовать 41,99 кв. см.) и оставить Lv= 2см. (по толщине корпуса). Или можно рассчитать ФИ трубу?
Вот, что есть из замеров:
Fs= 39,4 hertz
Vas= 107 liters
Qts= 0,441
Vb=122,71 liters
Fb=34,4 hertz
f3=36,0 hertz
Dv=41,99 sq.sm.
Lv=2,00 cm.
Может, кому не трудно посчитать. Я лично с этим не когда не сталкивался. Пожалуйста.
291020152825.jpg (1.09 МБ)
 
 
Возьмите программу JBL Speakershop или BASS box или другую по расчету акустического оформления и занесите в нее ваши параметры. Так вы сможете гораздо информативнее поиграться и с вариантами и понять как это все устроено.
 
 
Пока не получается самостоятельно разобраться с программой. Кстати я привёл не те пораметры, или почти не те. Правильные конечные рассчёты на фото. Кое каких параметров не хватает? Как быть?
На фото оказалось плохо видно.
Fs=39,4
Vas=107
Qts=0,441
Vb=139,3
Fb=33,2
F3=34,1
Ql=7,0
Dv=45,92sq.cm.
lv=2cm,
Извините за исправления.
11 001.jpg (947.68 КБ)
Изменено: Сергей Киселёв - 29-10-2015 13:39:28
 
 
Не получается установить программу.
 
 
JBL Speakershop - 16 битная программа, она работает максимум на WinXP. Я ее в виртуалке запускаю с ХР-ями.
 
 
Цитата
Сергей Киселёв пишет: Сделал АС с щелевым ФИ
Во,молодец!
В параметрах не хватает Хмах, а без него ФИ опасно считать.Щелевой выхлоп дает меньше завихрений против трубы,но они оба должны быть максимально близко к головке - от заднего то излучения тоже идут потери по 3 дБ на метр.

Выкладывайте модель этого ЖБЛ - я посчитаю в Юнибоксе, а вы с Костей в Спикершопе/басбоксе.
Победителю - Чупа-чупса.)))
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Для меня к сожалению это сложно. Что JBL Speakershop, что  Bass box ну ни кик не устанавливаются. У меня винда 7 (64). Да уж!
 
 
Анатолий, к сожалению у меня не получается установить эти программы. Мне бы было интересно попробовать использовать их но... но ни как.
Значит без параметра Хмах не возможно правильно рассчитать? Как же быть. Рассчёты делал не я. Тот ,кто делал живёт далеко. не известно когда свидимся.
А если тупо взять Dv= 45,92 кв.см. Рассчитанную для щели и обратить в площадь круга? длину оставить 2см. и максимально поднять ввех к динамику? Лицевая панель 2 см., накладка 1 см. Накладку я могу отрезать. От низа АС до динамика 63 см. Сделать порт где то в 50 см. от низа.
Подскажите, как быть?
 
 
Какова площадь диффузора? Считать надо по диаметру по середине гофра.
 
 
Сергей, зачем вам ФИ? Он только "рыхлит" звук и обрезает самый низ, переводя раздельные звуки в неразборчивый гул на одной ноте. Никакие расчеты и "тонкие" настройки от этого не спасают. Заделайте лишние дыры в корпусе АС, - звук будет только лучше.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)