Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.

Влияние на звук сетевых кабелей. Реальные факторы.

 
 
На частоте 50Гц никак.
 
 
Цитата
LeForte  пишет:
вот всё и выяснили))

Леня, а я все жду когда ты мне презентуешь "100% нейтральный" межблок и акустический  ;)
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
На частоте 50Гц никак.

Так физика учит?
 
 
Ну не продавцы кабелей уж точно.
 
 
Если конечно это именно сетевой кабель в общем понимании этого слова, то главным его достоинством должна быть с точки зрения источника энергии проводимость или отсутствие потерь другими словами. Для примера возьмём отрезок сетевой линии от щитка до конечного аудиоустройства. Сетевой кабель Cardas Golden Reference- длина 1м  сопротивление на частоте 50 Гц 0,01Ом. Дальше идёт линия длиной 35м из алюминиевой моножилы сопротивлением 2 Ом.  Вклад сетевого кабеля в общую подаваемую энергию будет тем меньше, чем ниже его сопротивление. В случае использования идеального кабеля, он вообще не будет влиять на звук.
 
 
Рассмотрим второй случай. Если у вас есть источник чистого питания типа вот такого http://www.accuphase.com/model/ps-1210.html
В данном случае  выходное сопротивление источника соизмеримо с сопротивлением сетевого кабеля в пределах до 1000ВТ и тогда вопрос выбора кабеля может иметь значение уже теоретически.
P.S. Никому не предлагаю покупать такой источник
 
 
Применение  источника питания- дорогая штука, но  с ним можно подключать и по трехпроводной схеме усилок например. Источник нормальный всегда является кондиционером (изолирует от горячей исходной линии сетевой) поэтому с ним можно попробовать и трехпроводное включение кабеля питания т.к. холостой ток выравнивания между блоками и ток заземления описанный в #1) будут минимум на 40дб ниже чем в случае с исходным питанием
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
я захотел выяснить, почему раньше при разработке аудиотехники достаточно было встроенных двухпроводных сетевых кабелей и вопроса суперсетевого сверхкабеля за огромные деньги даже не возникало
-в некоторый момент времени в промышленно развитых странах Европы и в Америке сменился стандарт бытовой электробезопасности - бытовую электроаппаратуру стали подключать трехпроводным шнуром.

Т.о. в одном ряду со стиралками, чайниками и утюгами, оказались также усилители звука, проигрыватели и проч.

Впрочем, не все модели бытовой а/аппаратуры теперь снабжаются трехполюсными сетевыми наконечниками.
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
15, 16, 17

Теория, теория, теория...

А на практике возьмите два сетевых шнура, один стандартный (скрученная витая пара или три жилы), а второй - с разделенными и нескрученными жилами.
И "почуЙствуте разницу"... :)

Это к вопросу о хитросплетении проводников в сетевом кабеле.
 
 
Цитата
bad Angel пишет:
Леня, а я все жду когда ты мне презентуешь "100% нейтральный" межблок и акустический  
презентовать я тебе ничего не обещал, а послушать возьми на недельку. звони в офис. детали на musicalwire.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)