Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.

Влияние на звук сетевых кабелей. Реальные факторы.

 
 
А если вам просто музыку послушать, то используйте обычный черный, толстый сетевик, как у компов, он звук не портит.

ПОКУПАЙТЕ ОГУРЦЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ИХ ЕСТЬ, А НЕ...!
cоседи не понимают, что их долбежка в стену только придает басов)))))
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
В данном случае выходное сопротивление источника соизмеримо с сопротивлением сетевого кабеля
Ошибочка. Я поизучал схемки на досуге. Эти устройства не могут  иметь выходное сопротивление существенно ниже выхода исходной сети. Только чистят сеть и стабилизируют Uвых. И после них кабель любой пойдёт.
 
 
Цитата
Herr Valder пишет:
А на практике возьмите два сетевых шнура, один стандартный (скрученная витая пара или три жилы), а второй - с разделенными и нескрученными жилами.
И "почуЙствуте разницу"...

Я бы выбрал обычный кабель с прямыми незакрученными проводами. Есть ещё конечно факторы, которые мы не рассматривали. Сама аппаратура может являться источником  помех в линию, в особенности это касается усилителей. Что там творится в длинной сетевой линии с кучей пользователей по ВЧ и СЧ нам тоже неизвестно. Но это уже более высокочастотные свойства, они могут конечно как-то влиять на конечный звук при перетыкании кабелей разной конфигурации, но это не будет относится к "звук лучше-хуже" а скорее к улавливанию неких изменений в звуке и учитывать я их не могу.
Короче рекомендации всё те же - обычный сетевик и двухпроводная схема включения.
 
 
Высокочастотные помехи, создаваемые усилителем.
Хочу всё же рассмотреть этот фактор, как определяющий для обоснования использования ВЧ фильтра непосредственно перед усилителем.
 Любые ВЧ помехи в сети являются фактором, отрицательно влияющим на звук и должны подавляться сетевым ВЧ фильтром. При использовании усилителя в кабеле создаются броски тока , соответствующие динамике конечного звукового сигнала. Таким образом создаётся трудноустранимая ВЧ помеха коррелирующая с исходящим звуком и создающая ВЧ подсветку в звуковом сигнале.  
 Решение проблемы: Подключение ВЧ фильтра кабелем по трехпроводной схеме для замыкания ВЧ помехи на корпус усилителя. Фильтр со стороны сети подключать уже по двухпроводной схеме. Обосновано применение кабеля с несколькими последовательными ферритовыми кольцами (чем больше тем лучше)и экранирование кабеля не помешает для предотвращения работы кабеля, как передающей антенны.

  Вывод: Использование сетевого ВЧ фильтра непосредственно при запитывании усилителя  настоятельно рекомендую.  Использование сетевого кабеля специальной конфигурации для дополнительного подавления ВЧ помех полностью обосновано в случае усилителя.  Так что вот такие поправки.
 
 
Вывод простой "вилами по воде"
Похоже Вы плохо разбираетесь в строении бытовых усилителей.
Услитель,если он НЕ ВОЗБУЖДАЕТСЯ,ничего в сеть транслировать не может,так как работает с звуковыми частотами,которые легко фильтруются обычными методами.Единственная помеха,обратный импульс запирания диодов,при зарядке силовых кандёров.
Усилителю мощности,сетевые помехи не повредят,там достаточно большие уровни сигнала,а вот фильтры и феррит,в цепи питания затягивают импульс заряда силовых ёмкостей,что приводит к расширению помехи заряда и увеличению её доли в сигнале выхода.
Защищать стоит предварительные каскады и источники,где нет импульсного потребления.Но в данном случае,важно как аппарат сам задуман разработчиками.Серьёзная аппаратура обычно не требует внешних фильтров.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Похоже Вы плохо разбираетесь в строении бытовых усилителей.
Услитель,если он НЕ ВОЗБУЖДАЕТСЯ,ничего в сеть транслировать не может,так как работает с звуковыми частотами
Не надо только тут "разбераетесь или не разбераетесь". Вы тоже не эксперт. Это не готовая статья, а ветка в форуме для раскрытия темы.
ВЧ помехе не важны диоды с  конденсаторами. Если есть мощные динамические броски тока в нагрузке, ВЧ подвозбуды вполне могут оказаться в сетевом кабеле, т.к он подключен к источнику энергии.

 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Усилителю мощности,сетевые помехи не повредят,там достаточно большие уровни сигнала,а вот фильтры и феррит,в цепи питания затягивают импульс заряда силовых ёмкостей,что приводит к расширению помехи заряда и увеличению её доли в сигнале выхода.
Кабель и ВЧ фильтр никак не повлияют на динамику усилителя , а подвозбуды вредны  самому усилителю.
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
.Серьёзная аппаратура обычно не требует внешних фильтров.
Несерьёзная требует. Проверить  всё таки стоит.
Изменено: vladbit - 06-04-2010 12:09:24
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
ВЧ подвозбуды вполне могут оказаться в сетевом кабеле, т.к он подключен к источнику энергии
Мне это не совсем понятно,попробуйте раскрыть тему.
Я так понимаю,предпологается использование не исправной аппаратуры ?
 
 
Вполне исправной. Импульсная помеха, которую может сформировать усилитель броском тока может "пролететь" через внутреннюю фильтрацию и трансформатор , повторюсь, что речь идет о ВЧ помехе создаваемой динамическим сигналом.  Только в усилителе она и может создаваться. В данном случае не поможет обратная связь или конденсаторы большой ёмкости. Естественно в схеме это всё частично гасится и на входе сетевого трансформатора в серьёзной как вы сказали аппаратуре есть ВЧ фильтрация. И тем не менее.   К примеру  меня есть усил Stax SRM-007. Класс "А" мощность звукового выхода всего несколько ватт. Правда там амплитудка вольт этак 500 может развить, поэтому достаточно показательная вещь.  Я экспериментировал  и обнаружил подсветку в области ВЧ звука при отключении сетевого фильтра.
 
 
Подключал одним и тем же кабелем сетевым. Другой пример есть  усил Sony TA-FA5ES Там двухпроводный кабель выходной и я от сетевого фильтра кинул провод на корпус отдельный. Там тоже заметен подобный эффект , но в гораздо меньшей степени. У знакомых разные усилы. Тоже впринципе никто ничего про фильтры плохого сказать не может, Хотя действительно эффекта особого может и не дать.
Надо пробовать
 
 
На счёт слаботочных аппаратов,фильтр может быть полезен.
Я уже говорил о встроенных ,у меня в ДАТ сони,такой стоит.
Очень сильно реагирует,включён в розетку или через удлиннитель.
Странно что в электростатических ушах,Вы не слишите потерю динамики,может источник дрянь?
На счёт звуковых качеств усилителей сони,говорить не хочется,дрянь,включая ES.
Теперь о техники безопасности.
Подключая средний вывод фильтра,к корпусу усилителя,Вы рискуете входными каскадами усилителя и выходными источника.
У Вас на корпусе усилителя половина питания,коммутация "на горячую" приведёт к аварии.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)