Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.

Влияние на звук сетевых кабелей. Реальные факторы.

 
 
Влияние сетевых кабелей на звуковоспроизведение- тема вечная до тех пор пока существует спрос на аудиочудеса. Стоит ли мешать производителем делать деньги из ничего, если находятся покупатели, готовые расстаться со своими деньгами в ожидании чудесного улучшения звуковых качеств своей аппаратуры? И стоит ли мешать аудиофилам расставаться со своими деньгами? Все мы так или иначе, поддавшись зомбированию, проходили подобное. Брал я тоже в свое время чудо кабель у доктора Клячина для винилового корректора, без которого звук был бы в 100 раз хуже. Итог чуда таков: при слепом сравнении супер кабеля с пучком безродных группой зкспертов разницы влияния на звук не выявлялось. При возврате кабеля с соответствующими комментариями доктор сильно обиделся. Я бы тоже обиделся, если бы у меня потребовали вернуть около 100 зеленых... Естественно, оказалось, что у покупателя ухи не те, о чем я и не догадывался (как и те несколько экспертов с музыкальным образованием).
 
 
Цитата
*** Звуковой пишет:
Стоит ли мешать производителем делать деньги из ничего, если находятся покупатели, готовые расстаться со своими деньгами в ожидании чудесного улучшения звуковых качеств своей аппаратуры? И стоит ли мешать аудиофилам расставаться со своими деньгами?
-богатеньким буратинам-аудиофилам и разводящим их на бабки "производителям" мешать, конечно, не стОит.

Но суть ситуации вокруг кабелей и прочих аксессуаров не в этом, а в том, что энергия внимания других людей искусственно и искусно уводится в ложное русло от решения реальных существующих проблем звуковоспроизводящего тракта.
При этом используются прежде всего знания НЕ из области физических законов и явлений, а из области психологии человека (-потребителя).
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
*Немо* пишет:
энергия внимания других людей искусственно и искусно уводится в ложное русло от решения реальных существующих проблем звуковоспроизводящего тракта.
 Пробовал как то в дешевом CD плеере подать напряжение с двух аккумуляторов вместо двуполярного стабилизатора 15В.  Разницу сразу услышал. Действительно. Влияние кабелей связываю только с несовершенством самой аппаратуры, а именно с блоками питания и с НЧ конструкцией. Если есть возможность самим совершенствовать блок питания в готовом изделии- это может  повлиять на качество в лучшую сторону. Если по ВЧ рассматривать, то в безмодульной конструкции все возникающие ВЧ шумы сложно уничтожить. Но с блоком питания вполне можно разобраться. Если речь идёт о простом пользователе, то игра с дорогими кабелями питания для него и предназначена. Сами понимаете, что удорожать конструкцию введением ВЧ модульности и реализовывать энергетически избыточный запас в блоке питания приведёт к существенному уменьшению экономического эффекта от производства данных изделий.
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Разницу сразу услышал.
-я говорю про другое

Цитата
vladbit           пишет:
Влияние кабелей связываю только с несовершенством самой аппаратуры, а именно с блоками питания и с НЧ конструкцией. .. Но с блоком питания вполне можно разобраться.
-вот именно, можно и нужно, причем еще на начальном этапе приобретения компонентов тракта.

Цитата
vladbit           пишет:
Если по ВЧ рассматривать, то в безмодульной конструкции все возникающие ВЧ шумы сложно уничтожить
-для этого есть соответствующие отдельные дивайсы - блок-фильтры. В случае с ПКД это вполне обосновано.

Цитата
vladbit           пишет:
Если речь идёт о простом пользователе, то игра с дорогими кабелями питания для него и предназначена
-тут "простой" и "дорогими" вступают между собой в противоречие.
При том, что "дорогой" - не синоним "хороший", это показал тест сетевых в одной русскоязычной аудиомурзилке.
А многие "простые" пользователи часто спотыкаются еще на начальном этапе по решению задачи подбора компонентов тракта друг к другу (например, усилителя к акустике).
Изменено: *Немо* - 23-06-2010 12:13:09
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
"Простой пользователь" - имел в виду тех, кто не разбирается в технике и не полезет в неё.
В целом не вижу с вами никаких взаимонепониманий или каких либо противоречий.
 
 
Цитата
*** Звуковой пишет:
Брал я тоже в свое время чудо кабель у доктора Клячина для винилового корректора, без которого звук был бы в 100 раз хуже. Итог чуда таков: при слепом сравнении супер кабеля с пучком безродных группой зкспертов разницы влияния на звук не выявлялось.
Кабели бывают разные, также как и производители. Есть шарлатаны, а есть мастера своего дела, прославленные на весь мир. Также есть неподготовленные слушатели, а уж про слепое тестирование как несостоятельный метод тут говорено много неохота повторяться.
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Влияние кабелей связываю только с несовершенством самой аппаратуры, а именно с блоками питания и с НЧ конструкцией.
Если представить аналогию кабелей с водопроводными трубами-от параметров труб зависит как будет течь вода по скорости, а если трубы еще и грязные вода будет течь медленнее и вихрями. Т.о. на входе и выходе такой трубы будет совершенно разная вода. Такие науки как материаловедение и металлургия (не говоря о физике) придуманы не вчера.
 
 
Соглашусь с вами , если труба- отрезок от станции энергоснабжения до пользователя, правда в этой трубе я не увижу влияния последнего метра кабеля
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
труба- отрезок от станции энергоснабжения до пользователя
Ну понятно, что там испорчено уже. Но можно поставить на входе грубый фильтр от песка, и тонкий фильтр от ржавчины и т.д.
 
 
Я не против очистителей. Просто смотрю на проблему со стороны аппаратуры, а не со стороны  источника. Очищая питание от внешних помех мы не повышаем качество самой техники. Зайдите на Аудиопортал в тему "Кабели 220в." Там один участник дискуссии столько фильтров и других очисток делал с использованием источников чистого питания и т. д. Тем не менее сетевой кабель продолжал влиять на звук. Это о чём говорит. О том, что не с той стороны подход. Нужна ли очитска сети для аппаратуры? Не могу точно сказать, зависит от аппаратуры. Можно ли делать  звуковую аппаратуру более качественно с учётом энергетических запасов и конструктивных требований? Уверен, можно и нужно!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)