Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Хочу S-VHS

 
 
> при помощи дорогущей платы

Не надо передергивать - плата всяко дешевле магнитофона (80-200$ достаточно для захвата SVHS), да и услуги сторониих фирм (с проф оборудованием) по перегонке на DVD никто не отменял. Зато на долго, а SVHS - прау лет, если редко смотреть.
 
 
2Tim Tkach

Я говорил о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разнице жатого и нежатого изображения. Яркий пример - просмотр хоккея по НТВ+ на 100гц телевизоре - найдите шайбу по шлейфу.
 
 
А кто сказал, что НТВ+ эталон качества?
 
 
2 Tim Tkach
Ну... вы даёте!!! Буду по пунктам:

1. "При 20 минутах на диск SVHS уже не актуален" Отлично!!! А при 180 минутах на диск вообще можно всё остальное выкинуть!!! Только каким образом многоуважаемый волшебник собирается запихнуть такое кол-во видео на один диск, можно поинтересоваться? Mpeg-2? Но это же не "эталон качества" ! Все эти навороченные системы MPEG-сжатия, которыми укомплектована небезбедная телекомпания НТВ+ на деле, оказывается, полное фуфло! Так по вашим словам?!

2. "В пале и секами всегда 576 строк вне зависимости от носителя, т.е. даже на VHS. " /подпралю: в данном контексте слово "секам" пишется с буквой "е" на конце/
Минуточку! Мы говорим о КАЧЕСТВЕ а не о технических параметрах, о ПРАКТИКЕ а не о теории. Именно о количестве РАЗЛИЧИМЫХ строк, а не о стандарте вообще. На VHS 200 видимых строк, и с этим ничего не поделать! Это всё равно, что взять картинку из Интернета, размером 200х100, растянуть её на 300%, выдать в эфир и твердить "но ведь она реально имеет 576 строк!!!" Извините, с таким подходом мы далеко не уедем...

3. "плата всяко дешевле магнитофона" А если поконкретнее? S-VHS видак стоит 270$. Новый. При этом он выдаёт конечный продукт - видеокассету. Плата для S-VHS (ну, пускай, Miro DC-20) стОит по крайней мере 400 + ОГРОМНЫЙ геморрой - а собственно, что потом с этим делать ?!! Если в результате оцифровки полутора часов видео я получаю 22 Гигабайта мусора на винте...

Блин! Всё началось с того, что человек выбирал себе S-VHS видак! Знал ли он то, что так заденет чьи-то чувства о безвозвратном уходе этой техники в прошлое?! А ему всего-то надо - посмотреть hifi кассету, да записать любимую передачу! Ну на фига все эти дебаты о цифровом видео, DVD-R и т.д. ?!!! А что вы скажете о новых S-VHS видаках со встроенным жёстким диском на 12 часов видео, обладающих потрясающими возможностями благодаря одновременному чтению и записи на диск? Они тоже "мало пригодны" для ЗАПИСИ и СОХРАНЕНИЯ информации ?! Одним словом, вы меня удивляете... И продолжаете всё больше и больше удивлять...

P.S. Если говорить серьёзно, то:
1. Самые основные ролики, короткие перебивки (по 5-10 сек) и т.п. которые нужны для профессиональных целей можно хранить в несжатой цифре на CD-R. Из расчёта ОДНА минута на ДИСК. Себестоимость такой минуты - 1$.
2. Менее значимые вещи (10-ти, 15-ти минутные ролики, фильмы) я предпочитаю хранить на miniDV. В этом случае минута обходится ~ 0,2 $.
3. Ну и наконец, фильмы, которых нет на ДВД, видеоклипы, всякие вечеринки, снятые видеокамерой (исходники) и т.п. - для меня представляют наименьшую ценность, и если через несколько лет качество несколько ухудшится - ничего страшного не произойдёт. Такого рода информацию я с удобством скидываю на S-VHS - минута с этом случае стОит всего лишь 0,04 $.

Делайте выводы, господа!
 
 
2 Alex Kosygin

Не надо говорить ерунды и приписывать мне не мои слова.

1. Я говорил про 20 минут. Все остальное бред вашего воспаленного сознания.

2. Даже на VHS строк различимых _всегда_ не менее 576. Реально полезных чуть меньше - из-за трэкинга. Изучайте мат-часть.

3. Для SVHS и DC10 с драйверами от тридцатки хватит, матроксы тоже никто не отменял.

> результате оцифровки полутора часов видео
> я получаю 22 Гигабайта мусора

Охотно верю. Большего от вас (после того что вы тут написали) ждать было бы наивно. ;)

> заденет чьи-то чувства

Да не "чувства", я просто пытаюсь предостеречь человека от разочарования, от бесполезно потраченных деньег. Ага, вот оно... вот почему вы тут так психуете... сами себя уговорить, что все тип-топ... ладно. Пусть вам будет легче.


Все дело в шкале ценностей - мне записи моих детей, жены, времени которое уже не вернуть гораздо дороже сотни SVHS кассет...
 
 
2 Tim Tkach
Прошу прощения, мистер Ностальгия, что так жестоко пошатнул вашу шкалу ценностей, но для меня, например, полтора часа отснятого с руки материала действительно сравнимы с необработанным мусором. Гораздо интереснее создать из отого что-то более динамичное (что, видимо, вам недоступно) минут на 15, и сохранить, например, на DV, с возможностью последующего копирования или изменения без потери качества. Конвертировать это в MPEG и записывать на CD (как я понял, вы именно эту идею продвигаете, хотя и молчите, как партизан), который в любой момент может упасть/поцарапаться/треснуть в конце концов - по крайней мере неразумно. Ну, если вам так хочется - перенесите свой архив на DVD, и успокойтесь. А я буду продолжать делать что-то новое, для меня интереснее НАСТОЯЩЕЕ, а не ПРОШЛОЕ. И то, что сейчас КРУТО через 5 лет может показаться совсем неактуальным.
А по поводу приписывания чужих слов - читайте внимательнее, ваши слова, как цитаты, я беру в кавычки. И, как ни крути - нормальный поток данных это МИНИМУМ 3,5 Мега, т.е. 2-3 минуты на диск. О каких 20-ти минутах идёт речь я не понимаю. Если, конечно, это не mpeg-2, про который вы сами говорили, что это отстой. А по поводу 576 строк у VHS - простите, где вы получали образование, и кто вас учил. Вы вообще-то знаете, какие имебтся в виде строки - вертикальные или горизонтальные? В общем, напишите, как только пообщаетесь со здравомыслящими компетентными людьми. Удачи.
 
 
> про который вы сами говорили

Еще раз, не надо передергивать. Я этого не говорил.


> А по поводу 576 строк у VHS - простите, где вы
> получали образование

Не важно, судя повсему у вас и такого нет.


> Вы вообще-то знаете, какие имебтся в виде строки -
> вертикальные или горизонтальные

А вы вообще знаете что строки только горизонтальные?

> как только пообщаетесь со здравомыслящими
> компетентными людьми

Чего и вам пренепременнейше желаю.
 
 
Вопросов больше не имею ;)))
 
 
У меня стоит SVHS JVC7720 (Не слабый аппарат, со всякими там функциями монтажными, SVHS, ET и т.п). Ну стоит себе и стоит. Брал года два назад за 430 уе., специально для будущего домашнего театра. Чтобы писать с DVD на SVHS. т.к цена на диски DVD тогда была просто заоблачной. А что же сейчас?
Дома стоит полный кинотеатр, и цена на диски опустилась в рознице до 180 рублей (у пиратов) и будет еще снижаться. Зачем мне с них делать копии. Я всегда могу купить новый фильм. Мало того, понравившиеся мне материалы я без проблем пишу на CD-R на компьютере. В формате SVCD. C качеством близким к DVD. И смотрю потом на DVD плеере. И самое главное - компьютерные DVD-R(W) уже упали в цене до 300 уе. А что будет через год? Куплю его , и забуду про кассеты вообще. Правда это относится к тем кто дружит с компьютером. Бытовых DVD-R(W) за нормальные деньги пока непредвидится.  А  огромную мою коллекцию VHS (за последние 10 лет) этот видак играет более чем хорошо.  
 
 
Согласен. По крайней мере, такой подход вполне понятен и обоснован. Если мне нравится какой-то фильм, я с удовольствием куплю диск, нежели делать копию на SVHS. Во-первых, возможность просмотра с оригинальным или дублированным звуком, плюс всякие бонусы и т.п. Не говоря уже о качестве. Однако если я, например, смотрю спутник, и тут врубают, к примеру, клип, который я давно хотел иметь у себя в коллекции - времени на включение, загрузку компьютера, а также запуск необходимых программ у меня нет :( а то пол-клипа пропустить можно. А так я хватаю кассету, вставляю, нажимаю Rec... и все дела. Особенно меня заинтересовал SVHS с жёстким диском - по сути, это тот же компьютер, только более удобный и оперативный. Но, к сожалению, стОит он недёшево, поэтому проще действительно купить комп с DVD-recorderом. Хотя мне лично больше нравятся стационарные устройства...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)