Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Кто и как моет винил?

 
 
Уважаемые гуру!
Вот хотелось бы узнать - как лучше мыть винил? Просто под струей воды, с фейри или без, может лучше все-таки иметь моющую машинку (в и-нете продаются).
И как его лучше сушить после мойки?

И как вы считаете - можно ли пластинкой (без заметных на ноготь царапин) испортить иглу? Просто начитался тут, что мол песок может быть очень страшен и тд и тп :)
 
 
Долгоиграющие - есть десяток хороших способов, но все не без недостатков. Если есть деньги, я бы посоветовал машинку взять. Сушатся они в вертикальном положении, не на солнце и не на тепле, ес-сно, а просто себе висят и все.

Разбить полихлорвиниловой композицией кристалл алмаза невозможно. Опасными для иглы могут быть только удары - т.е. царапина или выбоина должны быть фатально глубокой - как минимум в две толщины дорожки. А при обычном "песочке" (если он, конечно, не от пыли - твердые частички разбивают кристалл за милую душу) просто износ идет быстрее. Но учитывая то, что при учете проигрывания самых поцарапанных пластинок ресурс иглы - около 700-2000 часов (в зависимости от формы иглы и от технологии производства), это не так и страшно.

Я, вот, одной иглой слушал все подряд - от новья до 1951 года в самом разном состоянии, в т.ч. мучаные стальной иглой, а потом мытые ес-сно - и ничего, износил как раз часов за 1000 (4 года). Контролировать у меня была отличная возможность - 900-кратный микроскоп. Винил мой "новый" после таких проигрываний на безаппеляционных вертаках тоже звучит безаппеляционно. Так что "плохие пластинки" - это преувеличение, миф. А вот опасность пыли явно преуменьшается. Это смерть, реально :-/
 
 
Хм... То есть, получается, что мыть вообще нужно всегда - при каждом проигрывании, раз пыль так вредна для иглы. Кстати, и не всегда пыль видна на глаз...

Я вот мою - немножко фейри и под струю чуть теплой воды в ванной. Потом пластинка сохнет просто в вериткальном положении, скажем на кресле. Это правильно?

Придеться машинку покупать :)
 
 
Странно, что многие гуру еще не откликнулись. Я, как юнга в виноломойке, слышал, что нужен раствор смесь дист. воды и изопропилового спирта. А то на пластинке остаются следы сухого остатка от воды, а спирт помогает растворить всякие налипшие гадости, не трогая винила.
Но пусть гуру меня поправят. :-)
 
 
С месяц назад было мощное обсуждение этой темы.
Посмотрите архивы.
С уважением. И.Д.
 
 

Цитата
Потом пластинка сохнет просто в вериткальном положении, скажем на кресле. Это правильно?

Неправильно! Antony ***, посмотри архив по чистке винила и обсуждение изопропилового спирта.
 
 
Блин, столько копий уже поломали на эту тему. Ну не используйте фейри для чистки пластов, это все равно, что их луком натирать перед продажей, чтоб блестели, как новые. Было такое в стародавние времена. Кольуж человек собрался машинку покупать, не проще ли ее сделать хотя-бы по этому рецепту:http://www.teresaudio.com/haven/cleaner/cleaner.html#const
Тутаже- совершенно беспроигрышный рецепт для состава, со всеми объяснениями. Я и сам раньше пользовался таким же, только вода применялась дважды дистилированная (кстати в аптеке мне сказали, что бидистилят ничем от просто дистилированной воды не отличается), а не трижды.
 
 
на 6:
Олег, почитал архив, пойду сегодян покупать салфетки, чтобы сушить винил :)

На7:
Сергей, а в том же архиве, Дима Казанцев моет пласты именно фейри. Чем же он так плох, по Вашему мнению? Жидкое мыло, которое по идее на раз должно смываться вместе с грязью...
 
 

Цитата
пойду сегодян покупать салфетки
Вот это правильно.
Насчет машинки по ссылке Сергея. Представляется мне, что пласт в машинке должен вертикально стоять, а в горизонтальном положении только грязь по пласту елозить. Думаю ручками надежнее и чище получится, но очевидно и более утомительно. У меня изготовлена специальная ручка цилиндрической формы и удобного для держания в руке диаметра, на конце она проточена до диаметра чуть меньше отверстия пласта. На этой части резьба. На резьбовую часть до упора насажена широкая шайба закрытая защитным слоем мягкого пластика. Сверху нанизываем пластинку покрываем такой же шайбой и фиксируем по резбе барашковой гайкой. Имеем руке гриб шляпку которого старательно моем, разбавленным спиртом. Ну а потом, только салфетки.  
 
 
на 8. Если вы внимательно прочитали ссылку, то должны обратить внимание, что далеко не все ПАВ (поверхностно-активные вещества) дружат с винилом.
Всё это на почти молекулярном уровне, посему лучше уж доверять не своим опытам, а чему-то более проверенному. Я не слишком силен в химии, но в общих чертах имею представление, о чем идет речь.
Кроме того, в разного рода моющие средства всегда добавляются всякие пахучие в-ва. Попробуйте вместо изопропила одеколон и почуствуйте разницу.
Да просто на раз: фейри и мыло- попробуйте смыть жироочиститель тем же кол-вом воды.
Конечно пластинка в любом случае отмоется, вопрос только как?
Я сам мою не слишком ценные пластики в обычной воде и чем придется. (а уж лук отмывать не приведе вас г-дь).

Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)