Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Цитата
Археолог написал:
Мел знает и не даст соврать, как я краснобайствовал в разговоре о русской литературе.
однозначно
 
 
Цитата
Дадд написал:
Цитата
После Липатти в 21м, Вильгельма Кемпфа в 23м, Бенедетти Микеланджели в 15м и 20м

У вас есть записи 1915 года ?    
это номера концертов. а вообще, записи 1915 г. у меня есть, только мало. см. рядом тему про старые записи великих мастеров
Изменено: M. Melomanov - 27-03-2019 18:23:50
 
 
Цитата
Археолог написал:
Пример!!! Может быть прямо сейчас в оркестре у Башмета...торчка втыкает скрипач, которому эфы скрипки затыкают, чтобы не было слышно фальши. Догадайся с трёх раз, почему Абрамыч не гонит его в зашей.
 

И с одного раза догадался. К сожалению, у нас такое сплошь и рядом и не только в музыке. :(  А Башмета я  бы всё-таки выделил как альтиста, дирижёр из него никакой. А вот Спиваков наоборот, его Виртуозы Москвы в 80х мне нравились. С камерным составом он справлялся неплохо. Была у них и жизнь и энергия в те годы, сейчас совсем не то. А Мацуеву посоветовал бы поменьше играть в футбол и лезть в политику, а заниматься своим непосредственным ремеслом. И ещё, каким боком в эту компанию затесался Г. Рождественский? Очень уважаю этого дирижёра. Слышал о нём и негативные мнения, Возможно и были у него какие ляпы, но современных советских композиторов он исполнял с блеском. Не очень давно переслушивал почти все симфонии Шостаковича в его исполнении, остался очень доволен. А мне есть с кем сравнивать, я слышал их в исполнении Великого Мравинского. И вообще, язык Шостаковича мне очень близок и понятен. С ним тоже не каждый дирижёр мог справиться. Знаю лишь троих таких Мравинский, Кондрашин и Рождественский.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
А Башмета я  бы всё-таки выделил как альтиста, дирижёр из него никакой.
Не исключаю, что когда-то он неплохо играл на альте. Догадываюсь, что на трещотке и треугольнике тоже можно виртуозно играть. Вот..., только, прошу подсказать, насколько сии мастера искусств значимы для музыкальной культуры вообще???
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
А вот Спиваков наоборот, его Виртуозы Москвы в 80х мне нравились.
Вполне возможно. В этом нет ничего зазорного. Когда учился в ДМШ, о нём говорили, как о таланте. Кстати, в молодости он подавал некоторые надежды, как скрипач. Сегодня, в отношении его, последние две буквы в последнем слове предыдущего предложения лишние.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
А Мацуеву посоветовал бы поменьше играть в футбол и лезть в политику, а заниматься своим непосредственным ремеслом.
Поддержу - джазом!
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
каким боком в эту компанию затесался Г. Рождественский? Очень уважаю этого дирижёра.
Когда-то, он был неплохим дирижёром, согласен. Ну, а то нафталиновое зловоние, которым он насмердил в Большом, будучи главным дирижёром и худруком, ещё долго будет вспоминаться теми, кого угораздило столкнуться с этим ужасом.
Дирижировал бы себе, записывал бы все симфонии всех подряд, так нет, полез со свиным рылом в калачный ряд.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
язык Шостаковича мне очень близок и понятен.
Не могу про себя сказать такого...
Есть сейчас на западе один дирижёр (запамятовал имя, вспомню), который интересно трактует Шостаковича.

П.с.: Ты, вроде, пластинки уважаешь? У меня где-то было много Шостаковича на Мелодии. Нового, но без коробок, только в фантиках. Выбросить рука не поднимается. Не знаешь, кому бы подарить спихнуть хотя бы за спасибо (и чтобы не побил)? :confuse:  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
И ещё, каким боком в эту компанию затесался Г. Рождественский? Очень уважаю этого дирижёра. Слышал о нём и негативные мнения, Возможно и были у него какие ляпы, но современных советских композиторов он исполнял с блеском.
И не только современных. С русскими, то же не плохо справлялся.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Цитата
У меня где-то было много Шостаковича на Мелодии. Нового, но без коробок, только в фантиках. Выбросить рука не поднимается. Не знаешь, кому бы  подарить  спихнуть хотя бы за спасибо (и чтобы не побил)?
В виниловой ветке была тема "Отдам даром". Разместите там. Желающие найдутся.
 
 
Цитата
Дадд написал:
Не исключаю, что когда-то он неплохо играл на альте. Догадываюсь, что на трещотке и треугольнике тоже можно виртуозно играть. Вот..., только, прошу подсказать, насколько сии мастера искусств значимы для музыкальной культуры вообще???
 

Скрипачей выдающихся много, а вот альтистов по пальцам пересчитать. Если бы он развивал своё ремесло в этом направлении, наверное, из него получился бы мастер. А оркестр сгубил его талант.

Цитата
Археолог написал:
Ты, вроде, пластинки уважаешь? У меня где-то было много Шостаковича на Мелодии. Нового, но без коробок, только в фантиках. Выбросить рука не поднимается. Не знаешь, кому бы подарить спихнуть хотя бы за спасибо (и чтобы не побил)?  
 

Пластинки очень уважаю, имею неплохую коллекцию самых разных направлений в оригинальных изданиях. Шостакович есть и на виниле и на сиди. Отдать его сейчас даже даром, думаю, будет очень проблематично. Академическая музыка в наше время, к сожалению, совсем не востребована. У меня знакомый с Германии, постоянно предлагает классику по чисто символическим ценам. Говорит жалко, жалко, если не возьмёшь, выкинут. Я беру, конечно, но выборочно. За исключением некоторых коллекционных изданий она сейчас ничего не стоит. Правда, есть экземплярчики из классики , на которые ценники по несколько тысяч зелёных денег за штуку.

 
 
Цитата
Археолог написал:
Не знаешь, кому бы спихнуть хотя бы за спасибо (и чтобы не побил)?
Мне спихни  :D
Иногда язык Шостаковича - кукиш в кармане - мне близок и понятен  ;)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Дадд написал:
Особо не сравнивал каждую ноту - просто ещё раз послушал хорошую музыку ...

https://www.discogs.com/Brahms-Emil-Gilels-Berliner-Philharmoniker-Eugen-Jochum-The-Piano-Concertos-...

24-96  
другое дело !
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Мне спихни  
Слава богу, нашёлся желающий! Договорились, твои. :)  (Напишу в лич.)
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Говорит жалко, жалко, если не возьмёшь, выкинут.
Такая же история была, когда в Штаты наезжал. Предлагали по полтонны и тонне всего за 200-500 бакинских. Но, с обязательным самовывазом, поэтому, и отказывался. В Нерезиновой от таких "подарков уже отказываюсь, ибо в очередной раз завязал крутить чёрные кружочки. :confuse:
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Скрипачей выдающихся много, а вот альтистов по пальцам пересчитать.
Много..., говоришь?...https://www.youtube.com/watch?v=Gi03Ln2ZkjU
Подумай над простым вопросом, каким таким макаром заштатный "пильщик" стал "выдающимся альтистом"...или кто и за что его так незаслуженно возвеличил?;)
В моём понимании, Башмет более, чем посредственный музыкантишка...с полнейшим отсутствием репертуарного вкуса. В чём несложно убедиться по его записям и концертам.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
А оркестр сгубил его талант.
Оркестр...сгубил....
"А, был ли мальчик?"
Цитата
Александер написал:
С русскими, то же не плохо справлялся.
На мой вкус, разве, что "неплохо". Но, бездарем ни в коем случае не назову.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)