Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
И  Князев тоже отличный музыкант.
Сравни два исполнения Баха:

https://www.youtube.com/watch?v=4aQ5ipZlBSc

https://www.youtube.com/watch?v=mGQLXRTl3Z0

Мне такие сочинения как-то "не очень". Но, когда играет Музыкант, то "даже очень".
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Но, когда играет Музыкант, то "даже очень".
 

И Миша Майский великолепный музыкант. Как то смотрел его интервью по культуре. Он высказывал довольно лестные отзывы о том же Ростроповиче, но в основном восторгался творчеством Пабло Казальса.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
И Миша Майский великолепный музыкант.
:sing:  
Был свидетелем, как у этого "великолепного музыканта" на глазах изумлённой публики вылетал смычок из руки....
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Был свидетелем, как у этого "великолепного музыканта" на глазах изумлённой публики вылетал смычок из руки...
 

На концертах всякое бывает. Вчера не было времени, но сейчас бегло сравнил эти два исполнения. Играют они её немного в разном темпе, на первый взгляд Миша играет повыразительней, но Князев просто расставляет немного другие акценты. Обе версии имеют право на существование. Дело в том, что Бах в своих нотах темп и размер не ставил, и каждый музыкант волен его интерпретировать по своему усмотрению. Мне тяжело делать между ними выбор, я привык слушать эти виолончельные сонаты и сюиты в интерпретации  Пьера Фурнье. Первую он исполняет в медленном темпе, но более выразительно. А твоё какое мнение?

https://www.youtube.com/watch?v=YYZzFoKmT3w
Изменено: Сергей К Коршунов - 29-03-2019 12:33:10
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
На концертах всякое бывает.
Да, бывает. Но, далеко не со всеми.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
привык слушать эти виолончельные сонаты и сюиты в интерпретации  Пьера Фурнье. Первую он исполняет в медленном темпе, но более выразительно. А твоё какое мнение?
Послушал внимательно. Впечатление: - "классическое" сдержанно-аристократическое исполнение. Так, должно быть, представляли Баха в школах с историей и традициями. Акценты расставлены в академической манере (если можно так сказать). С первых нот понятно, что инструмент в руках музыканта. Хорошо слушать вечером развалясь в кресле. Не вызывает отторжения..., но уж как-то всё строго "по нотам". Люблю, когда видна душа именно исполнителя. Если её "ритм и размер" совпадают с моими, тогда это мой музыкант.
Князев мне ближе из-за какой-то "неуспокоенности". Нерв прослеживается.

Моня Майски - не мой исполнитель.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Акценты расставлены в академической манере (если можно так сказать). С первых нот понятно, что инструмент в руках музыканта. Хорошо слушать вечером развалясь в кресле. Не вызывает отторжения..., но уж как-то всё строго "по нотам". Люблю, когда видна душа именно исполнителя.
 

Согласен,  тоже такого же мнения. Но хоть я говорил, что музыканты вольны делать темп Баха в своих интерпретациях, всё же он достаточно строг в исполнении. Другое дело романтизм и особенно Русская классика 19го века. Вот тут душа музыканта должна быть нараспашку.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
музыканты вольны делать темп Баха в своих интерпретациях, всё же он достаточно строг в исполнении.
Примерно, похожее мнение.
Бах мне видится философом от музыка. Он настраивает на размышление и созерцание. Тут суета неуместна. Всё должно быть "изыскано, как мадригал". Но, полёт творческой мысли исполнителя при этом мне не видится неуместным. Наоборот, философия - это не эпитафия на надгробие.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Другое дело романтизм и особенно Русская классика 19го века. Вот тут душа музыканта должна быть нараспашку.
Особенно, в русской классике!
Как русскому человеку, она мне понятнее и созвучнее. Да, есть Бах, Бетховен, Моцарт, и пр.. НО!- Чайковский, Мусоргский, Глинка (и пр.) мне роднее. :)  
Изменено: Археолог - 29-03-2019 17:36:08
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Бах мне видится философом от музыка. Он настраивает на размышление и созерцание. Тут суета неуместна. Всё должно быть "изыскано, как мадригал". Но, полёт творческой мысли исполнителя при этом мне не видится неуместным. Наоборот, философия - это не эпитафия на надгробие.
 

Бах в основном писал духовную, церковную музыку. Поэтому всё в ней должно быть строго.

Цитата
Археолог написал:
Особенно, в русской классике!Как русскому человеку, она мне понятнее и созвучнее. Да, есть Бах, Бетховен, Моцарт, и пр.. НО!- Чайковский, Мусоргский, Глинка (и пр.) мне роднее.  

 

 

Я в молодости недооценивал Русскую  классическую музыку. Глаза на неё у меня открылись уже в более зрелом возрасте. Какой же был расцвет в 19м веке. Сколько Великих композиторов тогда творили. Чайковский, Мусоргский, Глинка (и пр.) это верхушка, а сколько было композиторов второго эшелона Аренский, Калинников, Танеев, Лядов. На мой взгляд, их симфонизм нисколько не уступал по красоте Российским и мировым грандам.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Я в молодости недооценивал Русскую  классическую музыку.
Неск. иной путь. И в ДМШ учителя уделяли особое внимание русской классике. И в семье её всегда больше ценили. Ну, оно и понятно, русская семья.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
в 19м веке. Сколько Великих композиторов тогда творили.
Да...., было время...
Интересное наблюдение, сегодня те, кто пытается донести до слушателя их музыку, совсем не в почёте. Приезжаешь в любую страну, даже самую папуасскую - всегда по радио и тв местный музон. В Европе - особенно! Чего далеко ходить, Дагестан, Чечня, Казань, Уфа, даже у малых народов русского Севера, везде всему народному - главная дорога! И только в европейской части РФии изо всех ящиков - или чёрте что, или зарубеж. Единственным окном в русскую классическую культуру остался великолепный французский тв канал Меццо. Тв Культура - помойка. Радио Орфей опустилось до позорной бродвейской дешёвки. А, больше ничего нет, да и не было в путинской РФии.... Если так и дальше пойдёт, то и этого скоро не останется. Если раньше государственная радиостанция Орфей имела чёткий, прописанный в уставе, статус - радио классической музыки (и это можно было прочитать на заглавной странице её сайта), то, с недавних пор, от этого втихаря избавились.
Вот такая она - русская культура 21 века.

Давно рекламирую наш камерный оркестр Пратум Интэгрум. Замечательно играет молодёжь! Уделяет особое внимание качеству записи. Ну, и самое главное, исполняет прекрасную классическую музыку незаслуженно забытых русских композиторов.

https://pratum.ru/

Советую не только послушать, но и иметь дома. Многоканальный хай-рез заходит изумительно. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:

Давно рекламирую наш камерный оркестр Пратум Интэгрум. Замечательно играет молодёжь! Уделяет особое внимание качеству записи. Ну, и самое главное, исполняет прекрасную классическую музыку незаслуженно забытых русских композиторов.

https://pratum.ru/

Советую не только послушать, но и иметь дома. Многоканальный хай-рез заходит изумительно.
С чего советуете начать?
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)