Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
С любой записи.
Мне ближе русская классика. Но и "европа" у них хороша.
Играют на старинный (или копиях) инструментах. Сторонники аутентизма.

Для ознакомления "качаю". Нравится - покупаю.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Неск. иной путь. И в ДМШ учителя уделяли особое внимание русской классике. И в семье её всегда больше ценили. Ну, оно и понятно, русская семья.
 

У меня немного другая ситуация. Хоть я вырос в Русской интеллигентной семье, к музыке родители не имели никакого отношения. В школе уроки музыки ограничивались лишь пением детских и патриотических песен под гармошку. К классике я пришёл сам. Те слащавые ВИА, песенки которых лились из ящика и радиоточек, терпеть не мог. Поэтому с малых лет стал интересоваться зарубежным роком и академической музыкой.  Я не обучался ни в музыкальных школах, ни в училищах, хотя самоучкой выучил ноты и освоил классическую гитару и даже играл относительно неплохо. Как мне говорили на уровне муз. училища. И всё же я вовремя понял, что Бог особым талантом меня не одарил, да и время на неё не оставалось. Появились весёлые компании, девушки, и с гитарой я завязал. О чём сейчас немного жалею. Но любовь к классике осталась навсегда.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
я вовремя понял, что Бог особым талантом меня не одарил
Одарённость, в данном случае, не самая важная штука. Учить детей музыке необходимо. И не для того, чтобы из них выросли Чайковские или Светлановы. Если получаться - ура! Ребёнку с молодых ногтей в обязательном порядке нужно прививать вкус к прекрасному: поэзии; живописи, музыке. Кому-то повезёт, и он сам дойдёт, как ты. Удел остальных - "глупый ящик для идиота". Грязи и убожества во всём, сейчас несоизмеримо больше, чем когда либо. Этот поток нечистот усиливают злонамеренно. Если в мою школу каждую (каж-ду-ю!) неделю приглашали музыкантов и искусствоведов, которые давали концерты и читали лекции об искусстве, то даже в совсем недавние времена путинизма, когда в этой же школе учились мои дети, такого уже не было.
До сих пор с величайшей благодарностью вспоминаю музыковеда Светлану Виноградову, которая не только рассказывала о великих музыкантах-классиках, но и давала контрамарки на концерты.

Если ребёнка не учить классике и, прежде всего, народному искусству, то вероятность того, что компьютер вырастит из него общечеловеческий овощ или быдло, наааамного выше, чем русского образованного и культурного человека. Улица и долбоящик завершат его художественный образ.

В ДМШ меня родители привели. Ленился. Потом, как и ты, освоил гитару. Сегодня она висит, ждёт внуков. Парню - её, девчонке куплю кабинетный Фациоли (моя мечта).
Ну, и моя фонотека им в помощь. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Не могу долго виолончель слушать. И орган с клавесином, максимум полчаса в день
Изменено: M. Melomanov - 01-04-2019 10:45:37
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Пластинки очень уважаю, имею неплохую коллекцию самых разных направлений в оригинальных изданиях. Шостакович есть и на виниле и на сиди. Отдать его сейчас даже даром, думаю, будет очень проблематично. Академическая музыка в наше время, к сожалению, совсем не востребована. У меня знакомый с Германии, постоянно предлагает классику по чисто символическим ценам. Говорит жалко, жалко, если не возьмёшь, выкинут. Я беру, конечно, но выборочно. За исключением некоторых коллекционных изданий она сейчас ничего не стоит.
Не соглашусь. За винилом я не слежу, а вот сиди с классикой на мешке резво торгуются, и цены не совсем копеечные. На днях торговался за раннего японского Моцарта с Вальтером - взять не удалось  :(   . И много редкостей продают , вроде старых изданий Deutsche Grammophon и  Decca. Продаются на мешке вещи вообще у нас ненаходимые, к примеру, коробочка сонат Бетховена с Вальтером Гизекингом.  Повторюсь - я только о компакт-дисках.
 
 
Цитата
M. Melomanov написал:
Не могу долго виолончель слушать. И орган с клавесином, максимум полчаса в день
Любой сольный инструмент значительно нуднее заходит, чем дуэты и пр., не говоря уже про оркестр. Начинаешь копаться в манере, партитуре, сравнивать с другими.
И вообще, замечаю такой парадокс, чем меньше знаешь муз. грамоту, тем проще получить удовольствие от музыки. ....причём, от любой.... :oops:  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Anne-Sophie Mutter, Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan - смесь №11. Добавить щепотку соли и этим можно мосты взрывать!
Слушаю и таю....
Обожаю её :confuse: ..., как музыканта.
Сегодня Сергей Хачатрян начинает приближаться по уровню проникновенности....



Многое уже слышал, но всё ровно, приятно.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
M. Melomanov написал:
Не соглашусь. За винилом я не слежу, а вот сиди с классикой на мешке резво торгуются, и цены не совсем копеечные.
 

А я за компактами особо не слежу, хотя у меня их немало. Что касается винила, разброс цен огромный. Массовые тиражи очень дешёвые. Одна пластинка с классикой в идеальном состоянии в среднем стоит 3-5 евро. Но есть коллекционные экземпляры. К примеру, девятая Бетховена в исполнении Фуртвенглера наше издание с трофейных лент уходила больше чем за 5000 зелёных денег. А вот, к примеру, сколько стоит  Л.Коган. Это не продажа, это за сколько её купили!

https://www.popsike.com/Lalo-Symphonie-Espagnole-Leonid-Kogan-Columbia-SAX-2329-ED1-LP/302778144512....

Изменено: Сергей К Коршунов - 01-04-2019 17:35:09
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
А вот, к примеру, сколько стоит  Л.Коган. Это не продажа, это за сколько её купили!
И, какое отношение эта цена имеет к музыканту, и к музыке?
Редкое, коллекционное издание? Может быть. Лучшее исполнение?...
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
И, какое отношение эта цена имеет к музыканту, и к музыке?Редкое, коллекционное издание? Может быть. Лучшее исполнение?...
 

Винил – дело тонкое. Как в классике, так и в роке. Очень часто цена к музыкальному материалу никак не привязана. Иные редкие африканцы в пилёном состоянии стоят тыщи евро. А слушать там нечего. Всё зависит от редкости и от раскрутки. Попадут диски в коллекционные каталоги, цена возрастает в десятки, а то и сотни раз.

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)