Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
Чешутся руки еще вырезать колечко из вибромата и крайние  то дырки у перепчницы заклеить - выравниватели аккурат оттуда поют, оставив шесть центральных. Послушать опять же что будет.
Семён  рискну  предположить,  что  заклеив  12 наружных  отверстий  и  одно  центральное , будет  слишком  тихо,  несмотря  на  увеличившуюся по  идее компрессию,  которую у  перечницы   повышать  я думаю  не  следует,  куда  уж  выше.
Повторюсь  вариантом  перечница к  сожалению  не  обладаю, у  самого  руки  чешутся. :)
Возможно  эту  идею  возьмётся  осуществить  уважаемый  Дюалконцентрикович,  - сторонник  высокой  компрессии.
Насчёт  "выравнивателей"  не  совсем  понял, возможно  Вы  имели  ввиду  стенки  керна/рупорка ?  
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:59
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
.Примечание : В посте # 224 дополнение - рисунок № 5
Ну тогда совсем другое дело! Я та думал крышка с отверстиями сверху стоит. Надо подумать.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Возможно эту идею возьмётся осуществить уважаемый Дюалконцентрикович
Может для начала просто осуществить сравнительное прослушивание, может и делать ничего не надо будет :)
 
 
Как  же  его  " осуществить",  без  сравнения  оригинальной  версии  с  модернизированной?  :oops:
Попробуйте  центральное  отверстие у  одной  АС заткнуть  куском  резины  цилиндрической  формы  подходящего  диаметра. Желательно  чтоб 20 -   25  мм  оставаясь  снаружи,  были бы  максимально  возможного  диаметра (закрывая  прилегающие  шесть  отверстий примерно  на треть  их  диаметра),   в  форме  наконечника  копья. Думаю  ничего  сложного  а  выигрыш  возможен.  В отличии  от  нас,  Вы  лицо  заинтересованное  напрямую.
phase-plug_.jpg (31.43 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:59
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
sertg 1980 пишет:
....... может и делать ничего не надо будет  
Скорее  всего  разница  всё-же  будет,  слишком  уж  по  разному  формируется   фронт  волны. Сравните  первый  и  второй  рисунки.  На  втором  рисунке  получаем  широкую  направленность  при  высокой  компрессии,  подобную  рисунку  третьему  с  низкой компрессией. Если предварительный  вариант  из  предыдущего  поста  даст положительный  результат,  то  для  полного  варианта (изображённого чёрным на  рис. 2)  нужна  такая  несложная  деталь,  как  на  рисунке   4.Думаю  игра  стоит  свеч   ;)  .
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:59
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Как же его " осуществить", без сравнения оригинальной версии с модернизированной?
Не, перечницу и тюльпан, раз из первого хотим сделать подобие второго. Т.к. перечницы сейчас выпускаются только в верхнем сегменте, то, думаю, в сравнении может участвовать любой самый дорогой  тюльпан. Для этого милости прошу к себе в гости, дорогой коньяк гарантирую :)
Честно не понимаю поднявшейся волны насчет преимуществ тюльпана. На слух я их не ощущал. Хотя с теоретической точки зрения данный форум очень интересен.
   И, кстати, почему-то на рисунке с керном угол падения уже не равен углу отражения, как было на предидущих рисунках в случае отражения от стенок рупора, а появилось огибание...
  А по поводу уровня компрессии понимаю так, что задняя поверхность динамика рассматривается как колеблющаяся в бесконечном пространстве в отличие от передней, колеблющейся со сжатием, в результате получается, что амплитуда  полуволны сигнала на сжатие получается меньше, чем на разряжение, и вуаля - налицо искажения. А в действительности достаточно ограничить объем за задней поверхностью эквивалентно компрессионной камере, как данная проблема снимается, что я и наблюдаю в виде задней крышки динамика.
 
 
Уважаемый serg 1980, не  совсем  так . Не  хочу  я  делать  из  первого  второе, а  ищу  вариант  где  возможно  соединение  положительных,  а  не  отрицательных  сторон.
Если бы  подобные  теории  работали  на  100%,  не  надо  было бы  экспериментировать  и  искать,  о  чём  свидетельствует  вся  история  электроакустики,  хотя бы и на  примере  Tannoy.
Сделал уже Рэкхем свой вариант коаксиала  с  "перечницей",  вот сидите  и  не  выпендривайтесь! Так что ли получается?!
Угол  падения  не  равен  углу  отражения  потому,  что  рисовал  в  том  масштабе  в  каком  выставил,  видно  по  ступенчатости  линий .   Кстати,  при  определённой  форме  фазовыравнивателя и  направляющей и  ширине  щели  волновода, огибание  вполне  реально. Постараюсь  нарисовать  в  большем  масштабе  и  прикрепить  к  этому  посту. Ну  не  будете  же  вы  утверждать,  что ВЧ перечниц  имеют  широкую  зону  покрытия. Вот  и  думаю  как  расширить.
А получится  или  нет  может  показать  только  практика. В  Киеве я. :)
P + TW .jpg (76.73 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:00
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
В случае с перечницей источником звука является не мембрана ВЧ-диффузора, а воздух, прошедший тело Вента. Согласно «Технологии формирования волнового фронта» Кристиана Хейла,  обеспечивается корректное суммирование отдельных акустических элементов в единый когерентно излучающий массив.В нашем случае имеем в качестве звуковых источников отверстия тела Вента.
Т.е.множество одиночных звуковых источников, расположенных в виде плоской или искривленной поверхности на расстоянии друг от друга, называемом «шагом», эквивалентно одиночному источнику с размерами, равными размерам массива источников, при выполнении следующих критериев:
1.Первый критерий имеет отношение к частоте и требует, чтобы шаг между акустическими центрами отдельных источников был меньше половины длины волны во всей полосе рабочих частот источника.
В нашем случае имеем половину длинны волны на частоте раздела 1100Гц приблизительно 15 см, что удовлетворяет условию, на частоте 15кГц - 1 см, что также удовлетворяет, даже на частоте 20кгЦ полдлинны волны  составляет 7,5мм, что тоже больше расстояния между центрами отверстий, хотя я уже предпочитаю пользоваться супертвитерами.
2.Второй критерий говорит о том, что волновые фронты, генерируемые каждым из источников массива, должны быть плоскими; при этом площадь излучаемой поверхности источника должна занимать не менее 80% его общей площади. Данный критерий также выполняется, если грамотно распределить промежутки между отверстиями между самими отверстиями.
3.Третий критерий определяет пределы геометрической кривизны волнового фронта, которые не должны превышать четверть длины волны наивысшей рабочей частоты (например, не более 5 мм для 16 кГц).В нашем случае отверстия имеют меньший диаметр.
4.Четвертый критерий говорит о том, что величина углов наклона источников в искривленном массиве должна быть обратно пропорциональна расстоянию до слушателей.
5.Пятый критерий устанавливает зависимость между минимальной дистанцией до слушателей, вертикальными размерами каждого источника и максимально допустимым углом между ними.
В нашем случае расстояние до слушателей слишком большое по сравнению с массивом отверстий и эти критерии скорее необходимо рассматривать для массивов СЧ или НЧ ГГ.
 
 
У  меня  возникает только  один вопрос  к  Кристиану  Хейлу
-  Если  убрать  мембрану  ввиду  того , что  не  она  является  источником,  звук  останется  или  нет?  :D
И  один  к  Вам :
- Чему и  каким  образом  предложенное  мною  мешает?
Кстати,  с  моим  кроссовером  на  Dimension TD 12 ( тюльпан), супертвитер  отключен  - в  нём абсолютно  нет  нужды.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:00
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Григорий здравствуйте. Сделал катушку с отводами 1,1 1,2 1,4 1,5 1,7мг.
Белым 1,2мг. Зеленым 1,4мг. Желтым 1,7мг.
ВЧ через 2,7мкф резистор 2,4ом, на землю 22ом.
Микрофон в точке прослушивания.
Пока послушать возможности нет.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)