Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Картинка № 1 - Я  конечно  знал, что  англичане  недолюбливают  французов,  но  чтоб настолько! Такое впечатление, что посадили  в  бочку     жандарма -  одна  фуражка  с  кокардой    торчит   снаружи  - файл № 1
Не  покидает  ощущение, что  там  сидит  Луи  де Фюнес    и  в  любое  мгновение  может  оттуда  выскочить. :D

Файлы № 2  и  № 3 - Жёлтыми   стрелками  указана  белёсая, акустически  прозрачная  сетка,  натянутая  перед  щелевой  перечницей  вообразившей  себя  тюльпаном. Зелёными  стрелками  указано  место  остаточного  изгиба  керна, после  расточки  под  3"  пищалку. На  чертеже  приблизительная  степень  расточки  -  белые   линии .  

Файл  № 4  - Кроссовер :  - на  первом  этаже  слева  фильтр DC/ ВЧ ,  в  центре  DC  СЧ/НЧ  фильтр  ,  Справа  СВЧ  фильтр,  с  единственной  круглой  бескорпусной  катушкой  во  всём  кроссовере -  см. № 5.  На  втором  этаже  фильтр  НЧ.  Да,  прямо  скажем  катушки  мало  того, что  с  сердечниками, да  ещё  и мелковаты  и с  проводами  диаметром  не  более  1мм.  Зато  во  всех  мурзилках,  к месту  и  не  к  месту,  делается  упор  на  "криогенную  обработку необычайно  повышающую  качество",  начиная  от мембран  ВЧ    и кончая  элементами  кроссовера. Создаётся  впечатление, что  самое  заметное  воздействие  она (криогенная  обработка),  оказала  на  мозги  пишущих  эту  наукообразную  чушь.  Помните  "улучшение"  звучания  CD  после  выдерживания  в  морозилках, - теперь  это  на   фирменном  уровне.  Хотят     всучить  лохам  с  толстыми  кошельками  и  не  менее  толстым  черепом.  Почитайте  только  этот  бред  из  АМ  особо  "удавшиеся"  перлы  выделены  мною :  

Tannoy выпустила АС Kingdom Royal, которые стали флагманом каталога этой британской компании. Модель Kingdom Royal не входит в популярную среди аудиофилов линейку Tannoy Prestige.

Для  тех  кто  не  понял,  это  "гораздо  более  высокий  класс"  - Танной  Опупиж. :o

Kingdom Royal представляют собой абсолютно новые АС, на разработку которых у инженеров компании ушло четыре года. Они оснащены сконструированными специально для этой АС динамиками — 15 дюймовым НЧ излучателем, 12 дюймовым коаксиальным Dual Concentric и супертвитером. Kingdom Royal работают в диапазоне частот 24 Гц – 54 кГц, имеют чувствительность 96 дБ и импеданс 8 Ом...

Дополнение  к  подчёркнутому : -  и для  них  будет написана  специальная  музыка.  

Диффузоры НЧдинамиков изготовлены из микроволокна и имеют специальную конструкцию подвеса для сохранения линейности перемещения во всем рабочем диапазоне частот.

Огласите  весь  диапзон  пжлста.

ВЧдинамик в излучателе Dual Concentric оснащен 3 дюймовым куполом из алюминия (который перед монтажом подвергается криогенной обработке), фирменным звуководом Tulip  :o (???!!!)  и ферритовой магнитной системой весом в полтора килограмма. Cупертвитер, работающий на частотах выше 16 кГц и до 54 кГц, имеет купол из сплава магния с тонким керамическим покрытием и помещается в собственную закрытую акустическую камеру.

"звуководомГрамотей . . . :хu:

Динамики колонок Tannoy Kingdome Royal подключены через разделительный фильтр, изготовленный методом навесного монтажа из компонентов аудиофильского класса, с использованием серебряного припоя и кабеля Acrolink.

Простите,  а  меломанского  класса  не  найдётся?

 Этот фильтр также подвергается глубокой криогенной обработке, поэтому его характеристики точно соответствуют расчетным и остаются неизменными в течение всего срока эксплуатации колонок.  :D  Для подключения к усилителю предусмотрен блок высококлассных винтовых разъемов WBT (с "пятым" контактом заземления), а настойку тонального баланса колонок в области ВЧ можно осуществлять с помощью позолоченного переключателя на передней панели.

Считал  видимо  бухгалтер,  может  он  заодно  растолкует  значение,  туманного  как  Альбион  выражения : - "в течение всего срока эксплуатации колонок" -  скока  канкретна ?

Корпус Kingdom Royal, в соответствии с технологией Tannoy DMT, изготовлен из нескольких слоев ДВП и натуральной березовой древесины: сочетание этих материалов позволило добиться наилучших антирезонансных характеристик и, как следствие, минимального окрашивания звука. Каждая колонка Kingdom Royal весит 120 кг.........215  DMT  стоит  на  порядок  дешевле

Колонки имеют комбинированную отделку натуральным деревом, покрытым высококачественным рояльным лаком, тканью и кожей, с использованием позолоченных элементов.  Каждая пара АС проходит длительную индивидуальную ручную настройку, многократное измерение параметров и прослушивание специалистами Tannoy перед тем, как покинет стены завода.  :D  Ориентировочная розничная стоимость колонок Kingdom Royal составляет 85 тысяч долларов США.

Этот  "стиль" . . .  рассчитанный на  полных имбецилов, просто  убивает.   :shit:
K. R. SHF .jpg (75.95 КБ)
K R DC 2.jpg (42.46 КБ)
img_0819.jpg (243.53 КБ)
img_0817.jpg (115.46 КБ)
img3488ss.jpg (142.19 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:58
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Григорий, пока собираю номиналы, ответьте пожалуйста моему товарищу, у него Йорки.
Вот его схема



Просит Вашу консультацию по кроссу.
 
 
Схема  Yorkminster на  первый  взгляд схожа со  схемой  Canterbury Сергея  Сергеева. Спасибо  Вашему  другу, подтвердил  моё  предположение  о  номиналах  резисторов  (3 х 15 ом) в  ВЧ  фильтре.  Заодно  и  за  схему  фильтра  НЧ,  который  Сергей  не  нашёл.
Продолжается  практика   одинаковых  кроссоверов для  12" и 15"   начатая  с  монитора  Голд ?!  

Александр  пусть  Ваш  товарищ  просмотрит  АЧХ  Кантербери,  исходя  из  которой  могу  посоветовать  ему  небольшую  модификацию  НЧ  фильтра,  не  требующую  замены  элементов.
Дело  в  том,  что  оригинальный фильтр Йоркминстеров  -  Z-6,4 Ohm/680Hz/Чебышев. На  первый  взгляд  для  фильтра  второго  порядка  круче  некуда  ( в  смысле  подавления),  но  там  есть  ещё резистор R-3,9 Ohm  уменьшающий  уровень  сигнала  на  Fc  (частоте  среза) и  наоборот  повышающий  отдачу  выше  частоты  среза.
Чебышевские  фильтры   имеют  ярко  выраженный  подъём  перед  частотой  среза,  а  выше  её -  быстрое  затухание  сигнала.  Если  Фильтр  НЧ  соответствует  таковому  у  Кантербери, как  ВЧ фильтр  
( за  исключением  по  моему  LCR  цепи  и  конечно  же  резистора  R-33  Ohm)
, то  в  провале  на  частоте  440 Hz в  определённой  степени  может  быть  виноват  резистор  R-3,9 Ohm.
Я  не  знаю  из  каких  соображений  Ваш  товарищ  интересуется. Если просто из  спортивного интереса,  а  звук  его  вполне  устраивает,  я  могу  только  порадоваться  за  счастливого  меломана.  
Если же, не  хватает  определённых  качеств,  как то : драйва,  прозрачности,  натуральности и  ещё  чего,  то  пусть  озвучит. Тогда  я  хоть  буду  понимать,  в  чём  проблема.

Если  Ваш  товарищ  соберётся  реализовать  приведённый  ниже  фильтр  НЧ,  дополнительно  может  понадобиться  увеличение  номинала  R-12 Ohm в  LCR  цепи  до 22,  27,  33 Ohm по  необходимости. Либо  полного  отключения   LCR  цепи   если  на  фоне  возросших  НЧ/СЧ  будет ощущаться  нехватка  ВЧ. А  лучше  начать  с  отключения  резистора  R-33 Ohm,  в таком  случае  трогать  LCR  может  и не  понадобится.

Александр,  не  мог  бы  Ваш  товарищ  сказать, правильно ли  я  понял  его  рисунок ?
Canterbury..png (408.06 КБ)
ФНЧ.png (22.43 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Схема соответствует за исключением в LCR цепи L на 1 кгц 08мг на 120гц 7,24мг на самой катушке написанно 66.
Интерес у товарища не праздный. Не устраивает недостаток унтертонов. В вокале не хватает низких частот. Самый низ хорош.
Еще хочет упростить ВЧ фильтр.
___________________________________________

Добрался до своих:



белым L 1,5мг 2,7мкф 2,7ом. 22ом отключен.
Зеленым по родной схеме с отключенным 22ом.
 
 
Цитата
александр качковский пишет:
Добрался до своих.
белым L 1,5мг 2,7мкф 2,7ом. 22ом отключен.
 
Зеленым по родной схеме с отключенным 22ом.
А  на  слух  как ? Ну  например,   левая  АС  контрольная  а  правая  модифицированная, - в  чём  разница?
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:59
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy пишет:
А  на  слух  как ? Ну  например,   левая  АС  контрольная  а  правая  модифицированная, - в  чём  разница?
Эээ...не слушал :oops:  Катушка тяжеленная, припаянная на соплях, колонка стояла "вверхногами". Чтобы слушать, надо было перевернуть колонку в нормальное положение.
Изменения на графике малозначительные, думал сначала прокоментируете, потом возьмусь слушать.
Сегодня сниму графики у товарища на Йорках, и он обещал поискать катушку 1-1,2мг. Слушать буду. Отпишусь.
 
 
Таварищ   Сергей С****, спасибо  за  високую  аценку  маей  скромной  работы!
Саглашусь с Вами,  па  поводу  английского тупика  и  технологической  нэмощи.
С  другой  стараны,   в  каждом  народе  есть  талантливие  люди,   такие  как  Таварищ  Рэкхэм,   каторий     саздал   такую  замечатэлную  канструкцию  как  дуал  канцэнтрик.
И нэ  его  вина,  что  жадные и тупие  британские  капиталисты,  нэ панимают  в  полной  мэрэ его палитического  и  эканамичэского  значения,  и  как  слэдствие, нэ могут  должним  образом  распорядится   замечателним  изабретением  Таварища  Рэкхема.
Их  паскудному  мишлэнию  гаразда  ближе  гаспадин  Бэкхэм  и  ему  падобные.
Честна  гаваря,  я  всэгда  с  недавэрием  атнасился  к  британской  тэхникэ  в  цэлом,  и  к  ИС   АС  в  частности.  Асобэнно  меня  раздражаит  модэль  Танной  Чэрчил   и    его  фазоинвэтор в  форме  букви "V", - какие  то   дэшовие   намёки,  на  якобы  вэсомий  вклад  британии, в  дэло  разгрома  фашизма.
А  насчот  жирной  точки,  по  крайнэй  мэре  атнасительно  изабретения  Таварища  Рэкхэма, не  савсем  сагласен,  давайтэ  сдэлаим  исключениэ   и  паставим   мнагаточие . . . :)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:59
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
александр качковский пишет:
1 Здравствуйте Григорий. Схема соответствует за исключением в LCR цепи L на 1 кгц 08мг на 120гц 7,24мг на самой катушке написано 66.

2 Интерес у товарища не праздный. Не устраивает недостаток унтертонов. В вокале не хватает низких частот. Самый низ хорош.

3 Еще хочет упростить ВЧ фильтр.
1. Александр  простите  66 чего?

2. Видимо  эффект так  называемого   баса  на  одной  ноте , из-за  нехватки  мидбаса   и     грудной  форманты  в  вокале. В  посте  выше,  рекомендации  именно  в  этом  направлении( из  того  что  есть  в  наличии).

3.  Главное не сделать это самоцелью. В принципе переключатели винтовые и позолоченные и не должны ощутимо ухудшать контакт. А вот гибкость по настройке тонального баланса, в зависимости от расположения АС в помещении и перемены самого помещения прослушивания, могут оказаться  иногда  даже полезны. Честно говоря ко многим аудиофильским (не всем) повериям, отношусь скептически, как к нацеленным на еле заметные нюансы , не имеющие смысла на фоне нерешённой главной проблемы - общей антимузыкальности. Я честно говоря не понимаю, что они там выслушивают и какое это имеет значение , когда нет самой музыки. По моему, происходит какая то подмена понятий. Зачем  мне  высокое  качество  ингредиентов,  если  само  блюдо  несъедобно ?
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:59
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Григорий, пока не отвечу на ваши вопросы, не готов.
Об условиях измерений - на графиках плавающий тон. Колонка посреди комнаты.
Белым 1см
Зеленым 25см
Желтым 1м
Красным 2,2м в точке прослушивания

На втором графике две колонки. Белым правая, фильтр на газетке рядом, с номиналами C-2,7мкф R-2,4ом L-1,5мг Резистор на землю 22ом подключен.
Зеленым левая.                                                        С-2,2мкф R-3,9ом L-1,8мг Резистор на землю 22ом подключен.

Слушали отрывки ЧескиРекорд. Со слов супруги прослушивание левой как за занавеской, на правой вокал приятней, чище, но режут слух высокие, когда они есть.

Цитата
Griroriy  написал:
АЧХ на глаз замечательная, если ориентироваться на 1М, как обычно нам её показывают.Проблема в том, что нам нужно "замечательно на слух", в реальной точке прослушивания - 2,2
Что самое замечательное, место прослушивания я могу выбрать любое, а колонки стоят посреди комнаты.

2.png (14.97 КБ)
 
 
Цитата
Griroriy пишет:
Александр  уточните пожалуйста у  Вашей уважаемой  супруги,  что  конкретно  она  подразумевает  под  понятием  "высокие"  и  есть  тот-же  эффект  при  прослушивании  обычных  не  аудиофильских  СD.Тех  которые  ОНА  любит.
Она имела ввиду вокал на высоких нотах. На Чески и на обычных. На некоторых резало уши, на других появлялась боль в ушах.
Цитата
Griroriy пишет:
Если  действительно  режут,  а  не  с  непривычки,
У меня профессиональное снижение слуха, начиная с 5000гц, но мне тоже явно мешает этот подъем.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)