Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Приветствую, Евгений! :cheers:
Даже не думал, что для Вас, эта эпопея продлилась так долго. Хотя, если считать перерывы на вытачивание ФВ, доставание нужных деталей и всего прочего, что Вы тут описали (в этом небольшом, но увлекательном рассказе),  то и выходит. А всё дело в том, что параллельно приходится переписываться, ещё с определённым количеством людей, вот для меня, в отличии от Вас, время пролетело быстро. По моему, только одну вещь Вы сделали неправильно. Самокритично и преждевременно, зачислили себя в ... чайники. :(  Ничего себе чайник  :o , а кто реально, на месте, всю эту музыку делал :sing: , позвольте спросить. А так  (скорее всего), меняли бы одни АС на другие. Причём(что главное, как мне кажется) без какой либо гарантии, что получите то что хотите. Как видите, мы с Вашей супругой тайно сговорились, не будучи даже знакомы.Вот Вам и деваться было некуда. :free:

Главная наша беда, это неверие в собственные силы(с).   :tribune:
От души поздравляю, с завершением основного этапа.Думаю, что теперь буде полегче.
Когда всё окончательно завершите и прочее, чиркните сюда пару слов о музыкальных впечатлениях и ощущениях.Думаю будет интересно, по крайней мере мне уж точно. Кстати, не только своих, но и супруги. Я давно заметил, что часто женщины  дают более правильную и  целостную оценку системам воспроизведения, чем мы - мужуки.  :nl:

Цитата
Евгений пишет:
Таким образом, изменение фильтров привело к (по сравнению с вариантом с ФВ, ибо «настоящий оригинал» настолько жалок, что говорить о нем не хочется, а ведь я слушал его почти 20 лет!) подъему 31,5-63 Гц, подъему 400-800, подъему 1,6 – 5 кГц и спаду после 8 кГц.
Ну в общем всё правильно, значит АЧХ вполне нормальная. Если посмотреть на перевёрнутую кривую и на график АЧХ (учитывая: шаг полос розового шума, индивидуальные слуховые особенности(у всех имеются) и график АЧХ от 611 вместо 615 (те-же динамики, но без ПИ)),то получается что действительно выпрямили. Так-как примерно с такой разностью по громкости, мы и воспринимаем ровную АЧХ.
Исключением разве что, является зона 31,5-63 Гц, которая поднялась за счёт удаления заглушки. Которая не давала дополнительному НЧ, качественно отрабатывать импульсы. Причём не только из-за веса железной шайбы, находящейся в ней. Но и за счёт того, что сама по себе, создавала воздушную пробку.После извлечения заглушки, дополнительный НЧ стал практически идентичен DC/НЧ. А так-как частота среза фильтра последнего, была ещё и ощутимо поднята (чтоб выровнять середину),то и НЧ у него прибавилось. Таким образом, работая синхронно и активно они смогли раскачать и пассивный излучатель, что и дало в сумме такой эффект.
P.S. Спад после 8КГц, может восприниматься таковым, ввиду выравнивания(подъёма)ранее проваленного района 1,6 – 5 КГц.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
 
После покупки Monitor Audio 3i, хотел отправить 25АС-302 на пенсию, тут думаю дай ка послушаю еще ... Включил женский вокал и эти старые советские гробы за 800р просто уделали уважаемую английскую акустику по атмосфере и передаче интонации. Комментариев(цензурных)нет. Если честно у меня челюсть отвалилась.  Этого я не ожидал никак, уже думал выкинуть эту рухлядь, а теперь даже не знаю что делать. Общее звучание у наших, не очень качественное по аудиофильским критериям, звук какой то грязный и как будто диапазон неширокий, но по эмоциям это просто бомба.   Вообще, много до этого читал подобных постов, но  лучше   самому услышать, а потом мнение свое высказывать.

P.S. Еще послушав заметил , что у 25АС-302 звучание почему то менее утомительное чем у  MA 3i, можно долго слушать не напрягаясь. Разница   невелика, но есть.

-----------------------------------------------------------------

Исходя из вышеприведённого опыта, становится понятно, кнасколько опасны старые советские АС для аудио бизнеса. И почему аудио деятели, научили аудио потребителей, самоутверждаться за счёт oбcиpaлoвa старых советских колонок и прочей аудио техники.

Они опасаются оттока  прозревших клиентов. А этого допустить никак нельзя. Особенно в наше время - самоубийства аудио бизнеса. Который своим беспрецедентным цинизмом и манипуляциями, довёл покупателя до идиотизма, а свои товары, до такой музыкальной импотенции, что продажи упали в разы. В итоге перехитрив сам себя  

Впрочем, их разрушительная работа и время сделали своё дело. Почти вся аудио техника СССР уже переработана, как вторсырьё, пройдя через свалки.
Так что, припадки антисоветской истерии у аудио потребителей всё больше направлены потешить своё лакейское самолюбие.
Аудио деятели средней руки, борются за каждого клиента. Пока будет хоть какая то вероятность потерять покупателя, будут поощрять идиотство ненавистников "совка".
А ещё это, форма распаления самодовольства покупателей. Им приятнее покупать бренды, потому что они "умнее" тех, кто покупал в прошлом "совок".
Один из основных рычагов воздействия рекламы - распаление чувства собственной значимости у потребителей.
Якобы, статусные вещи делаю человека достойнее и выше в обществе.
Это что, общество  неграмотных купцов 18 века, с их детским самолюбием по поводу любого материального или статусного успеха, над которым смеялись в России и Европе просвещённые люди?
К сожалению, так и есть.
_____________________________________

Ну как вам всё это. Может пора уже,  задействовать  голову в режиме не только входа (тупого поглощения),но и выхода, в виде хотя-бы простого здравого смысла?!
А то читаешь всё это и понимаешь, что общая ситуация даже хуже, чем казалось по собственным ощущениям.
Да, видимо я правильно писал про усиленно навязываемое общество австралопитеков с ай-фонами и ай-подами наперевес и обязательной  гримасой на лице (улыбкой у них считается) изображающей успех и благополучие.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Григорий, я в теме о выставке свое мнение изложил сразу как она прошла, и так оно и есть на самом деле, только я  постарался политкорректнее это сделать.
Комплекты совершенно не играют, и люди которые их продают даже и представления не имеют о том, как должно играть на самом деле.
Последнее поколение аппаратуры играет с источника айфона с максимально высокой аудио верностью т.е. как айфон.
Без всяких преувеличений.
В это нельзя поверить, но это так.
Нормальному человеку не понять, кто и главное зачем покупает это дерьмо?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
 ... Нормальному человеку не понять, кто и главное зачем покупает это дерьмо.
"Если действовать не спеша , методично и со знанием дела то и конклав можно довести до людоедства."
Станислав Лем.
Видимо (несмотря на свою  тупость) они действуют не спеша и со знанием дела... :(
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:22
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Занимался изготовление (для себя) усилителей, АС, настраивал тракты магнитофонов в 70-90 года, потом навалились другие проблемы. Году в 2000 искал музцентр, просмотрев разные журналы пошел по магазинам. Был в шоке, рекомендованные "лучшие" модели звучали на уровне 3-класса типа р/п Рекорд. Попалась какая-то случайная Ямаха, видимо восстановленная в "их" сервисе по гарантии и звучавшая на фоне остального хоть как-то. Пришлось взять, чтобы "хоть как-то".
Лет 8-10 назад аналогично с домашним кино. К тому же, по незнанию, рассчитывал и на способность играть стерео. Переслушал кучу акустики и ресиверов. Опять шок. В результате Пионер-812 и комплект Мишн с напольниками М34. Опять - хоть что-то не вызывающее отторжение с первой секунды.
Это в общем-то после советской и самодельной аудио. Музыку слушать перестал, удовольствия никакого. Решил что или со мной что-то не так или с полным отсутствием в доступном ценовом диапазоне чего-либо способного кроме "бум-бум цыки-цыки" воспроизводить музыку хотя бы в нераздражающем виде. :cry:
К избалованным аудиофилам вроде не отношусь, но средний уровень трынделок до 2000 уев действительно не выше плинтуса. Выше ценник? Не думаю, что можно сделать конфетку, если конструкторские, производственные и остальные мощности ориентированы на выпуск неконфеток. Так что вынужден присоединиться к Григорию и Археологу и добавить, что началось это не сегодня.  
Сегодня все-таки слушаю, но не благодаря, а вопреки нынешним производителям и продавцам - акустика на динамиках Танной вместо проданых Мишн(спасибо Григорию за его заразительную увлеченность Танноями и советы), СД плеер, усилитель из старых Сони + самодельный однотакт, твердотельный плеер, компьютер, ДАК на 1794.
Понимаю, далеко не потолок, но уже можно получить удовольствие от музыки. Аудиомурзилки и аудиоревью отнесены к недостоверным источникам. :)
Изменено: Григорий - 06-11-2018 12:22:22
 
 
Как, отобрав у буратин золотой ключик, еще и заработать?
( грабительский мастер класс )

Ну что же, процесс удешевления комплектующих, с одновременным поднятием цены на конечный продукт, на более "массовых" (при такой цене - только в кавычках) сериях обкатан, народ проглотил и не подавился.
Пора потрясти и толстосумов. Ну не умнее же они простого человека. За деньги можно купить многое, но никак не мозги. Разве что говяжьи в (элитном) гастрономе.
Учитесь как надо удешевлять себестоимость и одновременно повышать розницу.
Если тупо дешевить, то скорее всего пролетите как лист фанеры. Поэтому этот метод не подходит.
Так какие же волшебные методы воздействия на потенциального клиента, имеются в распоряжении торга.. простите - маркетолога. Да такие же как всегда - тщеславие и больное самолюбие последнего. Который полагает, что купив "крутую" штуку, он сам становится "крутым". Знакомо, согласитесь.
Вот, значит надо внушить этому субъекту, что вы ему продаёте "крутой эксклюзив", после чего он эту нехитрую наживку проглотит, причём не то что вместе с крючком, но и удочку из рук вырывать будет. Так-как нет для него цели более заветной, чем жить в соответствии с законом курятника, ибо интеллект у него (обычно) соответствующий.
Закон курятника: - Сесть по-выше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего.

Итак, умело "объясняем" за какие такие сокровища, он добровольно(?) свои (?) бабки отдаёт:
-Ну вы понимаете, старая серия PRESTIGE, со своим золотым ключиком для каких то пап карл (буратин только не хватает), это уже давно прошлый век. А вот новая PRESTIGE GOLD REFERENCE, это действительно круто и актуально!!! Вы же современный человек и должны хорошо понимать что ...
И т.д и т.п.
Чем больше наукообразного бреда - тем лучше. Главное чтоб он подстёгивал больное самолюбие и желание самоутвердиться любым способом.

Можете не сомневаться, что после соответствующей обработки, клиент всецело наш. Берём его за жабры и вытряхиваем из него всю икру куда следует.

Таким образом, сами (в соответствии с законом курятника) сидим жёрдочкой выше и одновременно с отъёмом бабла, с удовольствием ( зачем же себе отказывать в совмещении приятного с полезным) с...м на умственные способности, этих представителей креатиффного класса.

Вот так-то!

Ниже - немного прозы (для простых анчоусов), в виде мыслей типичного маркетолуха, всецело заправляющего любым современным производством:

Динамик с литой (да ещё и "позолоченной") корзиной - разорение. Да и в случае чего, как её такую в Китае сделают?! Значит будем гнать что по-проще и по-дешевле. Никакой позолоты и соответственно гладкой поверхности для нанесения оной. А чтоб сверкало как положено, сделаем всего одну волшебно-декоративную деталюшечку (и хорошо бы из силумина :coquet:) , которая и будет прикрывать неприглядный вид корзины ... PRESTIGE GOLD REFERENCE!!! :prayer: Эдакий эквивалент фигового листа. А то что набранный из этих силуминовых фиговин обод, всё-же будет смотреться совсем не так красиво, как корзина динамика у Простопрестижа, компенсируем декоративно - бессмысленными вертикальными полосами на корпусе, которые и будут отвлекать взгляд от этого референсно - златого убожества. Мелковатость пластины терминала ВЧ (тоже силуминовой и никаких тебе деревянно - пластмассовых вставок, которые ещё собирать воедино с этой пластиной) и соответственно визуальную пустоту передней панели, компенсируем гербовым вензелем между ней и динамиком. :coquet:  :coquet:  :coquet:

К сожалению, пока нет фотографии ни одного динамика серии PRESTIGE GOLD REFERENCE - чтоб понять, насколько и чем именно он отличается от прежнего. А то можно было бы и конструкцию разобрать.
Спросите чего это я так ядовито? А дело в том, что в последнее время посетил одну секту:http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-75900-post-1659200.html#pid1659200

P.S.  
А вот и цены, если округлить самую малость:
Stirling.......................PGR = € 5000
Turnberry...................PGR = € 6000
Kensington.................PGR = €12000
Canterbury.................PGR = €21000
Westminster Royal.....PGR = €34000
Да, лихо англосаксы работают.

А вот и первый PGR-астичный косяк (см. рисунки крепления динамиков к передней панели АС).
Думаю, что глядя на рисунки ниже, всё и так понятно. А если кто думает, что они с какого-то перепугу, вдруг увеличат толщину передней панели, то он очень наивный человек. Не для того они, всю эту экономию затевали, чтоб потом разориться на утолщении передней панели.Ведь они и так сильно поиздержались ... на целых пяти, вместо прежних четырёх винтов.
Prestige.gif (18.16 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Да Григорий интересно Вы загнули,я не пойму почему Вы так относитесь к Компании Таннои,просто напишите им на завод все ваши мнения,я просто не пойму на что Вы этим сообщением намекаете.

Вы просто хотите заработать на своих кроссоверах,а для того что бы заработать нужно утопить в критике фирму Таннои и продвинуть потом свой кроссоверы,я в свои Таннои не лазил и не полезу,просто к Танноям как и всей остальной акустике нужен подход.
 
 
Цитата
leonid  пишет:
я просто не пойму на что Вы этим сообщением намекаете.
да вроде нету никаких намеков. Человек мягко говоря удивлен и предупреждает остальных вменяемых. Удивляться действительно есть чему, причем не очень приятно.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Вот оказывается, какой я жёлчный тип - наговариваю на  хороших людей.Ибо, вынашиваю коварные планы - заработать на своих кроссоверах!!!

Ладно, типчик я  прямо скажем сомнительный, да и "совок" к тому же. Тут и обсуждать нечего.
Давайте лучше  обсудим  британских гуманистов.
Что доброго и бескорыстного, они сделали за последнее время, для доверчивых  буратин.

Терминал ВЧ фильтра -  максимально  упростили и удешевили.
Заветный Золотой Ключик, вместе с замочком и прочими причиндалами - отобрали.
Прекрасную литую корзину динамика - тоже.
Крепление динамика (как и прочность передней панели) - ухудшили.
Цену в ~ 1,8 раз подняли.

Да они  святые!
И чего это я на них наговариваю?
Вот ведь свинтус неблагодарный!

Кстати, этот  "гуманный" и весьма действенный метод, давно опробован в политике.
И называется он окна овертона - "откусывание по-чуть-чуть", пока ничего не останется.
Так что, всё ещё впереди!

А вот подставка (файл 6) для этих недорослей, просто необходима. Благодаря ей, ось пищалки  наконец поднимется на уровень ушей сидящего на диване или  кресле. Где ей и место.  

Цитата
leonid пишет:
1.Я оцениваю в Танноях звук,а что там они урезали или чего положили больше
2. я не знаю и знать не хочу,
3. конечно и волнует и цена,
4.но самое главное как они улучшили звук,новые SE cерия звучат лучше чем серия HE,
4'.Таннои всё время дорабатывают в лучшую сторону звука,
5.но хочется и цена что бы была доступна,
4''.мне пришлось послушать и старых танноев и новых так что опыт есть.
1.И как это только у Вас получается, если не знаете (мало того, даже знать не хотите) из чего в итоге, складывается этот самый "звук"?
2.Я так и понял. А тут люди (в отличии от Вас) как-раз хотят знать.Так что Вы не по адресу.
3.Создавая секты фанатов, неустанно распевающих Оссану Танной?
4.Ну Вы мне прямо глаза открыли, не говоря уж про уши.
4'
4''
5.Как, чёрт возьми?! Как у Вас одно с другим вяжется?(см. №3)
Ведь именно из-за такого отношения, цена будет непрерывно ползти вверх, а качество -вниз. - "Всё-равно купят". Неужели это не понятно?!
4 Turnberry SE.jpg (324.56 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Ох и достал меня этот двадцать первый век - средневековье какое то!

Может в связи с этим, ещё раз вспомним небезызвестного вельможу, который жил почти в упомянутое время?
Тем более, что его именем назвали студийный монитор, в действительно светлые и прогрессивные, семидесятые годы двадцатого века. А  поводом является, качественный чертёж в натуральную величину его коаксиального динамика в разрезе.Эксклюзив так сказать.  

Кстати, сам монитор Buckingham, по идеологии построения, скорее похож на мониторы JBL, с той лишь разницей, что  с коаксиальным драйвером. Тут вам и акустическая линза на ВЧ и нетипичный СЧ диффузор, с практически прямым профилем и рифленой поверхностью и что удивительно, с плоским и широким подвесом. Общая компоновка динамиков, их количество, да и пропорции самого корпуса, вполне себе студийно JBL-ловские.
Изменено: Griroriy - 22-02-2019 11:47:39
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)