Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Большое спасибо за ответ, нижняя схема вроде как именно то что там сделано...
 
 
Итак, в который раз возникает вопрос - что всё-таки  предпочтительнее, "перечница", или  всё-же "тюльпан".
Ниже, на примере    графиков  модуля импеданса и фазы, снятых armando laspatola, с имеющихся у него  HPD-315 -("перечница" (Pepperpoth) на ВЧ + тяжёлый  НЧ диффузор с рёбрами жёсткости)  и DC-3134 -("тюльпан" (Tulip) на ВЧ + лёгкий НЧ диффузор),  хочу наглядно показать,  почему я, несмотря на  любовь многих к  первым, всё-же отдаю явное предпочтение последним.
Как видите, благодаря  намного более  ровным модулю и фазе (вдобавок ко всем своим достоинствам, ранее описанным в теме),  последние выгодно отличаются тем, что  позволяют  применять  гораздо более простые (4 элемента) и главное не содержащие всевозможные  корректирующие цепи (так или иначе убивающие музыку) кроссоверы, против гораздо более сложных  (12 элементов)   для первых.  Думаю, что приведённые ниже графики, весьма красноречивы.

P.S. Так что, как видите не зря я в своё время, на вопрос - какая АС у Tannoy  мне кажется наиболее удачной, ответил - СРА-12, в которой и стоит динамик DC-3134. Что вызвало у многих  (любителей перчённого?) недоумение. :nl:
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:24
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Griroriy
Хотелось бы от вас услышать мнение в сравнении Tannoy Glenair 10" и Tannoy Turnberry SE в стоковом исполнении.Хочу для себя понять разницу между этими двумя АС.
Буду весьма признателен за развёрнутый ответ :cheers:
Изменено: Владислав - 06-11-2018 12:22:24
 
 
Честь и хвала великому китайскому народу!

Собрал сегодня два макета кроссоверов: Turnberry SE и  Glenair 15 (схемы Glenair   10 пока  нет), подключил через коммутатор к своей TD-12 и включил музыку - концерт 1993г. Deep Purple "Come Hell or High Water" записанный на мой слух весьма недурно. Слушал ещё  П.И. Чайковского  "Лебединое озеро" фирмы "Мелодия". Но об этом говорить вообще  не приходится.
Если коротко о звучании, то Glenair - открыто, Turnberry - то-же самое только ... через одеяло. Разница именно в "одно одеяло", точнее описать трудно. Вспомните график АЧХ последних и всё станет понятно.

Я конечно понимаю, что сравнение Turnberry SE с  Glenair 15 (НЧ-II порядок + ВЧ-I порядок) это не совсем то, что   сравнение  Turnberry SE с  Glenair 10 (НЧ-III порядок + ВЧ-I порядок (да и не нравится мне III порядок на НЧ в Tannoy)), но всё-же оно непосредственное. Когда переключаешь с  Turnberry  на Glenair - всё раскрывается. Когда обратно, такое впечатление, что отключили пищалку, да и басовик поставили сомнительного качества. Дело в том, что у Glenair в отличии от Turnberry, "воздух" присутствует в звуке, как  пищалки, так и  басовика. Вот так мысленно  и бегаешь (при каждом переключении) со средних  рядов партера - на задние ряды очень далёкого амфитеатра.
Не собираюсь повторять расхожие аудиофильские штампы: -"Серия Prestige  - не для рока и метала... на ней надо вдумчиво слушать..." Потому что находясь в здравом уме, действительно не могу себе представить, что же на них можно слушать вообще и во что "вдумываться", если даже человеческий голос в их  исполнении, человеческим  не назовёшь. Какой это к чертям собачьим Гиллан в такой подаче?!

Из написанного  выше, может создаться впечатление, что звук Glenair просто прекрасен. Поверьте это далеко не так и извините за банальность - всё относительно и познаётся в сравнении. Просто китайским товарищам, как представителям древней культуры (видимо  сидящей у них в  генах), намного легче даётся  настройка  более правильного тонального баланса, в отличии от их западных коллег, по китайским историческим меркам, ещё вчера бывших дикарями.

Вот и возникает у меня (после этого сравнения) вопрос - как-же бездарно надо было умудриться представить  Glenair 10 в магазине, где я их впервые услышал, что  они  оставили у меня одни только отрицательные  воспоминания. Тут уже, как понимаете, претензии к соотечественникам.
GLENAIR-10.jpg (456.34 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:24
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Слава Поднебесной!
Glenair 15 и  Turnberru SE -  измерения разных аудио журналов.Как видите, если у Glenair 15 провалена середина, то у Turnberru SE провалено всё что только возможно и невозможно провалить. В итоге остаётся разбухший, аморфный(без поддержки середины и высоких),"безвоздушный"  и как следствие никому не нужный бас. И если суммировать недостатки звучания Turnberru SE(при непосредственном сравнении с оригиналом Dimension  TD-12, то они (каждая со своей специфической кривизной)) абсолютно одного поля ягодки. Просто у  TD-12 как у "киношных", вдобавок к раздутому басу, есть   небольшое количество едких ВЧ, чтоб в кино (как им кажется) хорошо бухало и цыкало.  А вот  Turnberru у них   "для музыки" (оказывается), поэтому раздутый бас у них, "поддерживается"  подъёмом в районе "ЛЯ" второй октавы (440 Hz). Они видимо где-то услыхали о её ("ЛЯ" второй октавы) благозвучности и долго не заморачиваясь решили сделать её высшей точкой  на графике АЧХ. Как всё просто оказывается.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:24
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Griroriy
Про одеяло это вы как-то в точку,я думал у меня глюк был.
Что-то ещё можно услышать?
По возможности именно в сравнении с Glenair 10", 15" меня пока не интересуют.
Изменено: Владислав - 06-11-2018 12:22:24
 
 
Glenair 10 я слушал в магазине, приблизительно лет пять назад. О впечатлениях и предполагаемых причинах оных  писал выше.
10" DC динамик Turnberry, как SE, так и HE, единственный из 10" DC/TW динамиков оснащён  пищалкой диаметром 1,3" (33мм). Все остальные : Stirling, Genair-10, DMT-10, D-700... оснащены 1" (25,4мм) пищалками.
Так что в свете этого, я вообще не могу понять, зачем надо ставить в десятку пищалку от DC 12" и 15", а потом так нещадно давить ВЧ. Где логика, ну хоть какая-то?!
Вам могу ответить только одно - звучание Turnberry SE настолько-же неестественно, насколько крив график их АЧХ. Чудес не бывает. А с Genair-10 есть хотя-бы надежда, что они как их старшая "сестра", отнюдь не страдают такой глухотой как Turnberry SE. Правда, там (как я уже писал) НЧ фильтр III порядка, который сам по себе  мне не очень нравится. Так что желательно внимательно слушать перед предполагаемой покупкой.
Тем более что там в ВЧ фильтре, вдобавок к параллельному пищалке резистору есть ещё и LCR цепь коррекции (т.н. Notch Filter), да и в НЧ фильтре он стоит. Единственное что радует, это то, что в отличии от ВЧ фильтра TD-12, тут последовательного с пищалкой (на схеме помечен жёлтым) резистора нет.
Слушать надо и очень  внимательно, а то сама схема, попахивает проваленной серединой.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:24
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Насчёт средины вы скорее правы,чем нет.У меня 10" есть,просто хотел понять есть ли смысл поменять их на Turnbery SE?
Далее есть ещё вопрос,если к 10" добавить  SuperTweeter ST-200,что физически произойдёт с AЧХ. Если можно понятнее.У меня есть предположение,что НЧ как-бы подразмажутся?
 
 
Не думаю, что стоит менять середину с  некоторым  провалом, на то что творится у Turnberry SE. Лично я  кроссовер Glenair 15 (хоть он и мягко говоря отнюдь не предел мечтаний) явно предпочту кроссоверу Turnberry SE. Через него хоть музыку слушать можно, чего не могу сказать о "исполнении" её последними.Просто муть какая-то.
Супер твитером ничего улучшить нельзя, разве что испортить диаграмму точечного источника, коим является DC динамик.Обратите внимание на красную кривую ниже. Ну и чему помог этот супер твитет, кстати штатно стоящий на TD-12. Единственное что он сделал, так это   немного уменьшил провал на 12 - 14 KHz (возникший благодаря бездарному ВЧ фильтру коаксиальной пищалки), но зато тут-же нагадил в виде пика на 17 - 18 KHz, что вряд-ли находясь  в здравом уме, можно назвать улучшением.
Вот к примеру  реальная АЧХ динамика DC-3134 (от CPA-12) в 120-ти литровом корпусе, снятая Gabriele с совместно разработанного  нами  кроссовера звучание которого Gabriele (мне в принципе тоже) очень нравится и никаких вам супер твитеров.
Tannoy TD 12 1.jpg (162.46 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:24
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Владислав  пишет:
1.Если резюмировать,то оптимальное решение лежит в усовершенствовании  кроссовера Glenair 10,верно?

2.И кстати вы всё время для сравнения приводите  кроссовер Glenair 15 ,он идентичен с  Glenair 10?
1.Ну в общем то да.  
2.Нет, кроссовер Glenair 15 не идентичен Glenair 10. Если Вы внимательно присмотритесь к фотографиям в предыдущих постах (а они все подписаны - где какой именно кроссовер), то увидите, что 15-й собран на одной плате, а 10-й на двух отдельных и схемы последнего, в отличии от первого у меня нет. Именно  поэтому я и привёл "предполагаемую схему  кроссовера Glenair 10". Точнее предполагать не берусь, потому что на фотографиях фильтров Glenair 10 (как ВЧ, так и НЧ), не видно номиналов их элементов, а в НЧ фильтре как минимум одна деталь отсутствует.Или же (что больше похоже на правду) кто-то ставил дополнительные элементы(можно подумать что кучи  оригинальных деталей мало) модифицируя НЧ фильтр, а потом убрал их. Да даже если бы всё видно было идеально, как на фотографии кроссовера Glenair 15, то номиналы катушек индуктивности всё равно надо измерять L/C-метром, так-как они не написаны.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:24
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)