Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Несколько моментов по конструкции.
1) первый вариант ГГ напоминает уплощенные конструкции для инсталляции в авто, где глубина ГГ - критически важный параметр, но:
2) больше проблем с теплоотводом от ВЧ звена, по сравнению со вторым вариантом;
3) первый вариант менее ремонтомригоден в части замены ВЧ;
4) также требуются неодиумовые магнитные системы для сохранения достаточных параметров при меньших размерах;
5) физическое совмещение НЧ и ВЧ звеньев очевидным образом влечет увеличение электромагнитного взаимодействия НЧ мотора и ВЧ мотора;
6) вопрос фазовой согласованности НЧ и ВЧ в первом варианте под вопросом (см.инструкцию к супертвитеру СТ-200 в части его позиционирования по глубине, это как пример);
7) очевидно, что встраиваемый ВЧ (первый вариант конструкции) будет меньшего калибра (со всеми "вытекающими"), чем накладной (второй вариант);
8) не соедует забывать и то, что заглубление ВЧ и применение того или иного типа волновода сделано не только из соображений совмещения "центров излучения" НЧ и ВЧ звеньев, но и исходя из критерия минимизации эффекта модуляции ВЧ диффузором НЧ. В первом варианте очевидно, что никаких мер к минимизации этого вредного эффекта нет.
9) где запас по ходу НЧ катушки? Нет его! Да и с ЦШ проблемки!
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
9) где запас по ходу НЧ катушки?
Нет его!
Да и с ЦШ проблемки!
Нет там проблем.  
Если бы Вы внимательно присмотрелись к ещё одному чертежу от Tannoy (см. рис. 2 прикреплённого файла № 1), то увидели бы, что у динамика Super Dual, зазор этот не более 7мм. И это при том (как я уже писал), что этот динамик у них бывает как с жёстким тканным, так и на мягким резиновым подвесах.http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message2059483/#message2059483
Но здесь же все писатели и ни одного читателя.

Звуковая катушка (даже теоретически) не может сдвинуться больше, чем на высоту своей намотки (см. прикреплённый файл №2) А на практике и того меньше (см. рис. 2, в первом прикреплённом файле). Расстояние "В" на чертеже динамика Super Dual, как видите, аж  в три раза меньше высоты намотки катушки НЧ.
А в динамике Tulip (см. рис.1 прикреплённого файла №1), зазор получился такой большой, исключительно в следствии того, что магнит толстый и никак иначе.

Теперь по ЦШ - то бишь центрирующим шайбам.
Как видите (см. рис 1 и 2 прикреплённого файла № 1)они бывают весьма разными по:
длине,
высоте,
количеству изгибов.
Так что не надо, на основании простого сопоставления (см.прикреплённый файл 3) только чертежа динамика Tulip с моим, делать такие некорректные выводы.

Как видите, чертёж у меня выполнен абсолютно корректно. А если выяснится, что новейшие типы неодимовых магнитов обладают ещё большими коэрцитовой силой и магнитной энергией, то возможны и  ещё более их компактные варианты коаксиальных динамиков (см. прикреплённый файл № 4). Глядя на микроскопический (по сравнению с ферритовым) неодимовый магнит динамика CMS 3.0, произведённого уже несколько лет назад (см. рис. 3 прикреплённого файла № 1) и работающего, как на НЧ, так и на ВЧ, дальнейшая компактизация весьма вероятна.

 
5.png (94.6 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Griroriy,


Некоторое беспокойство вызывает взаимодействие полей НЧ и ВЧ катушек при расположении в одной плоскости. Ведь это два разных сигнала и магнитных поля.
Другой вопрос, что на фоне модуляции НЧ-поля, ВЧ может быть мало заметно или даже интересней по сумме составляющих и звуку.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
А что там должно происходить?

Поле одного магнита пересекается с другим. Так же и поля катушек при помещении одной в другую.
Разницу, до и после совмещения, можно будет увидеть на рисунке железных опилок.
Кстати, у феррита и кобальта совершенно разные рисунки полей.

ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Где ферритовый и неодимовый магниты, у них работают в паре, как на НЧ, так и на ВЧ. А что там должно происходить, в таком случае?!
Ну,не разбирается пользователь в чертежах ... ;)
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Поле одного магнита пересекается с другим. Так же и поля катушек при помещении одной в другую.
Внимательно посмотрите на конструкцию(в цвете и предпоследнюю 3) - не пересекаются.
Более того,сделано магнитное экранирование.
Катушки не помешены одна в другую...,а разнесены в пространстве.
 
 
Цитата
MadeinUkraine   пишет:
Григорию
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по супер твитерам.

Ответ на  Ваш вопрос  я в своё время дал   http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic74831/?PAGEN_1=127# Нужная Вам  информация в последнем абзаце поста.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
MadeinUkraine   пишет:
Григорию.
Да все прочитано по 10 раз уже, но хотелось больше развернуть тему про супертвитеры.
Вот ветка на АП Бокарева про В.Рояль.Там как раз Бакарев и москвич небезизвестный Борис Борисыч ,он же Барбарис, как раз очень даже хвалят работу С.Твитера.
В один голос говорят, что он как раз спасает дохлое звучание основного лопуха, говорят,что было б лучше еслеб он работал с килогерца.
Хотелось бы всетаки послушать контраргументы.
Я написал то что реально услышал. Контраргумент один - с  СТ  музыка подается менее цельно,  т.е. становилось  явно хуже.
Возможно с родными кроссоверами они что то и дают,  но их, что с СТ, что без, я слушать не могу. Моим же, как показала практика, эти "костыли" только мешают.

С этим вопросом, Вам надо в  "Клуб любителей Tannoy". Там Вам все "преимущества" от их применения распишут в цвете.

А то как видите, в любой вопрос, даже   обращённый явно не к ним,  снова  пытаются встрять. Уже и тему свою - фанатскую завели, но всё опять пытаются,  хоть с одной  "саркастически вопрошающей" фразой, но непременно  встрять.
 
Вы уж извините, но  способствовать  продолжению  этого форменного бардака, который эти безответственные  субъекты тут устроили, я не собираюсь.

Видимо в дальнейшем, человеку желающему узнать моё мнение, придётся писать: - Вопрос именно к Griroriy ( не к  РОМАН_В, не к sergey polyakov, не к Leonid . . .) :)
А кто не хочет писать так длинно, то : - Вопрос именно к Griroriy, остальным не встревать! :D
Дожили :(
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:40
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Последний вопрос по СуперТвитеру СТ 200.

Все таки хочу попробывать его включить первым порядком, дабы в паре с лопухом 3146, они работали в унисон без разбега разных там фаз и прочих паразитах и нестыковках.
Но , БАРБАРИС ,включает твитера третьим порядком, то есть так как и Танной на своем СТ 200, дабы неушатать катушку твитера.
Вот насколько это акуально в моем случае?
И вообще, Григорий, Вы, проводили такие эксперементы?

А также хотелось услышать Ваши соображения зачем Танной на 12" 3146 (Эдинбург НЕ), воткнули на НЧ третий порядок?
Хотя все тод же Б.Б. применяет фильтры первого и третьего порядка, они не крутят фазу и достаточно благозвучны.
Вы, Григорий,на 147 странице уже высказывались обо все этом, но все же хотелось получить более развернутый ответ.

Супер Данке!  
 
 
Дело в том, что самым главным, я считаю настройку, елико возможно правильного  баланса в основном диапазоне (к которому, ни СТ ни сабвуфер, по определению не имеют отношения),  который и отвечает, за  полноту музыкального удовлетворения от прослушиваемой музыки.
Поэтому, подобных экспериментов с СТ я не проводил.
Более того, в данном конкретном случае, я полностью согласен с термином "чтоб не ушатать", и даже просто не сжечь СТ.

Ну будет у Вас работать (недолго) параллельно  коаксиальной пищалке с  ФВЧ  неправильным (исходя из моего опыта) для корректного сведения с НЧ динамиком, который в свою очередь, ровно с таким же неправильным для этой цели ФНЧ. Но что это Вам даст, если на деле, надо заняться ФВЧ и ФНЧ коаксиала?!

Зачем вообще множить сущности, вводя в (не настроенную)систему дополнительные излучатели. Как справедливо говорит, один известный в аудио человек - тапочки  штанов не заменяют.

ФНЧ третьего порядка,  по крайней мере в танноевских коаксиалах,  на мой слух, обладает какой то  то  мерзковатой тональностью. Так что, честно говоря, не знаю зачем они его туда воткнули.

А вот первый порядок ФНЧ на коаксиале, даёт просто  муторно гудящий и вялый  звук.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:40
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Фильтр НЧ ,который третьего порядка, стоит в плане схемотехники, все еще оригинальный, а вот фильтр ВЧ переделался, а именно упростился еще в первые дни 11 лет назад. Трудится мне во благо в гордом одиночестве единственный С 3.3 мкф, но приходится давить чутье ВЧ коаксиала резистором, тут уже по вкусу.

Теперь переписуюсь с Эдуардом, который участвовал в дискусии на эту тему на стр.147

Так вот ему нравится больше схема включения именно 3 порядком,нежели 2, так как в оригинальном Эдинбург ТВ.
Лучше звучит, но все это на инувидуальный слух и чух.

Система там огого, с большим разрешением, могу выложить фотки,но нужно спросить разрешение у Эдварда.


Конечно все на слух, но тем неменее.

Очень нравится позиця Архимеда,его коцепция и философия, но увы,невидно его.
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)