Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Может они чего улучшили в последней модификации? Например кроссы которые в моих Кантербери 2008 (или 2009) года намного лучше чем они же в Кантерах года 2005-го (тут в соседней ветке обсуждали недавно).
Помню,  Вы  уж  простите  их,  они  это  непреднамеренно - какие  комплектующие  попались  то  и поставили  ;)          
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Может доперло уже что качество надо повышать?
Ну  это  вряд-ли.
Не  вижу реальных с  их  точки  зрения  причин  для  повышения  качества.
Ведь и  так  покупают - и это  их  единственный  критерий:(
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:55
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Может доперло уже что качество надо повышать?
 
"Ну  это  вряд-ли"  часть  вторая:  

Мы  всё  время  забываем, что     живём  в  мире  с  возрастающей  энтропией  и  должны  постоянно  бороться  с  её  проявлениями,  чтоб  достичь  чего  либо.
В  мире, где  убить  легко, а  "воскресить"- невозможно,   создать  трудно, а  сломать  - раз  плюнуть.

Вот  и  возникает  вопрос,   смогут ли   ОНИ,  даже  если  допустить, что  "захотят"?

Предположим, что  хозяева, с  какого то  перепугу  :o , решили  "улучшить  качество  продукции" .

КАК  они  это  будут  делать? И что  есть  ИХ критерии  качества? Если, кроме  денег  и интриг, они  не  смыслят  ни  в   чём?

Как, с  их  то  психологией, они  будут  подбирать непосредственных исполнителей   повышения  качества.
Ведь  они,  как  мне  думается , довольно  туманно  представляют понятие   "качество  изделия",   а тем  более  уровень  технического (а  в  данном  случае  ещё  более  важный   культурный  уровень   и эрудицию ( не  туалетную  бумагу  делают))   специалиста.
Уверен,  что  выберут  только  тех,  которые  смогут  себя  выгодно  подать  с ИХ  точки  зрения. То есть - проходимцев. Что по факту и  имеем.

Вспомните, ведь все известные бренды  стали  таковыми, исключительно  благодаря  неординарности личностей их  отцов основателей.
Как  только  те отходили от дел, либо "в  мир  иной" (энтропия   :cry: ), на  замену им, ВСЕГДА приходили  серые  личности  с  соответствующей   продукцией.

Возглавляемое  ( к  сожалению  нет  слова  "возЗАДаемое" )  такими идиотами человечество,  со  всё  возрастающими  темпами,  переводит  ресурсы  планеты   в  дерьмо,     не  давая  себе даже призрачного  шанса  на  выживание.

Так  что,  к  сожалению,  ни  о  каком  развитии  и  речи  не  может  быть.

P.S. Для  выживания  необходимо  минимизировать  количество  и  максимализировать   качество  Homo полу Sapiens,  а что  мы  имеем  в  реале? :(    
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:55
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
А  теперь -  описание  звучания  Westmbnster  Royal   в  журнале  "Аудиомагазин"  № 1  1999года.
Автор  шедевра  некий  Дмитрий  Зиловянский:

"Производители  перечисляя  достоинства,  указывают  прежде  всего  на  исключительную  передачу  низких  частот, динамику  и "эффект  присутствия".  Последний  особо  впечатляет. В первый  момент кажется,  что звучание    преувеличенно ,  но  на  самом  деле большинству  из  нас  редко  приходится  слышать  например,  концертный  рояль  в  относительно  небольшом  помещении,  и мы  забываем,  насколько  громко  и  мощно  он  звучит.Комната  на  Литейном  была  явно  маловата  для  таких  АС. В  результате звуковая  сцена  принимала  причудливый  характер:  клавиатура  рояля  как  бы  растягивалась  наискось,  словно  вы  сидите  у  края  инструмента  на корточках.  По  этой  же  причине  в  звучании  оркестра  терялась  детальность,  являющаяся  несомненным  достоинством  серии "Prestige".  Поэтому продавцы добродушно  поругивали  "Вестминстеров,"  как  служитель  зоопарка  ворчит  на  любимого  слона.  При  этом  они  поминали  недобрым  словом  акустическую  линзу  и  эффект  Допплера,  но  критиковали  всё таки  любя."  

Нет,  ну  действительно  молодец!!!  И гонорар  отработал (обычный  шрифт)  и  умных   предупредил.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Нет ну действительно молодец, и гонорар отработал (обычный шрифт) и умных предупредил.

Действительно, отлично сделано! Ладно, забудем про Венсминстеры, не очень-то и хотелось
Мне кстати Кантербери вполне так нравятся, посетил выставку в Москве недавно, так не могу сказать шоб меня там что-то очень вчепятлило в плане акустики. Было 2-3 сетапа... Колонки по цене 65-80 тыщщ доллАров, ну ребята, это уж черезчур...
 
 
Tannoy  Canterbury 15 SE

Технические характеристики

Входная мощность:
рекомендованная                     50 — 275 Вт,
номинальная                            140 Вт
Чувствительность (dB/W/1m)    93 дБ
Частота  раздела полос            1,1 кГц
Импеданс                                 8 Ом
Габариты                                  1090 × 704 × 480 мм
Масса                                       63 кг  
Canterbury .jpg (511.69 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Григорий, до Turnberry доберетесь?

Я вот заканчиваю с кроссовером. Пока те же номиналы, что и на родной схеме.
Есть нюансы, которые не нравятся. Пока пусть все устаканится в голове и в проводах.
Поможете отладить?

 
 
Попробую  помочь,  чем  смогу. :)
b54d20b7544d.jpg (592.77 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:55
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Так, что еще про Кантербери есть?  Вердикт какой будем выносить?
Падает ли импеданс, как некоторые утверждают?
Я думаю что пациент скорее жив чем мертв.
Жив  курилка :D  куда  он  денется.
Начнём как принято, с АЧХ:  
На провальчик -5dB/170hz особого внимания обращать не стоит, не криминал бывает гораздо хуже. Хорошо, что нет абсолютно по идиотски задранных басов, как  у Dimension TD 12. И видимо, благодаря этому, не очень сильно слышны провалы выше по частоте.Первый из них это - 12,5dB/440hZ (телесность голосов, мидбас). Это же надо так точно  вЛЯпаться в первой октаве.
Далее, что  меня не очень вдохновляет, так это зона от 1Khz - 2,5Khz("блеск"и живость голосов, медь а не жесть тарелок) в  среднем на  - 5dB, что на мой взгляд многовато (салатовый  овал). Если был бы только глубокий провал -12dB/3,3Khz, было бы гораздо лучше. А так, зона провала весьма широкая и в нелюбимом мною районе. Что в совокупности может ухудшить динамику, масштаб и натуральность тембров. Не знаю кому как, но я очень болезненно реагирую на провалы в СЧ.
Второй (для  сравнения) - график АЧХ  15DMT mk2 (значение  деления =1,2dB). Где идеальную картину - постепенного нарастания СЧ (на   ~1 dB) от 200hz  до  1,8Khz,  слегка портит  провальчик ~  700hz -1,3Khz  -1,5 -2dB. И слегка  огорчает, немного рано начавшийся спад ~ -2,5dB/1,8Khz - 4,3Khz. Начнись он  2,2-2,5Khz,  было бы  идеально.
Теперь по модулю импеданса:
Самое низкое значение (синий овал) не менее 6 Ohm, что  очень и очень неплохо и далеко не каждая  АС может похвастаться  таким.
Теперь обратимся к кумулятивным графикам,
3-й - Cantebury
4-й Churchill на динамике "тюльпан" 3833GG как и 15 DMT.
Сразу бросается в глаза более чем двукратная разница на ВЧ 1,5ms "тюльпан" против  3,3ms  - "перечница".
Вот,  в  основном  мои  соображения, а дальше - надо слушать.  
Изменено: Griroriy - 16-03-2020 14:40:18
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Canterbury vs W.R.  +/-
Начнём  с  провала 440Hz (сиреневый  и  синий  круги  1-я  и 2-я  картинка)у W.R.   близко  к   этой  частоте  работает  резонансный  контур  коррекции АЧХ (4-й  рисунок  -  синим),  возможно  поэтому  там  нет  такого  провала.
Дело  в  том,  что  динамики  3806-W.R.  и  3807-Canterbury  -  идентичны,  за  исключением  герба  на  диффузоре. Окончательно  проверить  это  можно  посмотрев  на  НЧ фильтр Canterbury, так что  ищите.
Далее  зона   от 1Khz - 2,5Khz(салатовый  овал)    при нормальной  фазировке  W.R.  этот  участок  весьма  ровный (красные  стрелки). Возможно  ввиду  бОльших  номиналов  в  ВЧ  фильтре ( 4-й рисунок  жёлтым) что   как раз  даёт  подъём  нижней  части  ВЧ диапазона  правда  за  счёт верхней  что  мы  и  видим  на  графике  W.R. -13dB/9Khz. Хотя  не думаю  что  настолько,   скорее  провал усугубляет  передний  рупор W.R.  непонятной  формы.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:55
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Всех  с  праздником! :D
По  крайней  мере  тех,  для  кого  он  таковым ещё является. ;)
Сергей, ниже привожу  гипотетический  график  W.R. при  подключении  ВЧ  в  положительной  полярности,  а  модуль  сопротивления  без  влияния  заднего  "рупора"  .
Если  убрать  его  влияние  на  АЧХ, то  область  в  верхнем  зелёном  круге  станет  ровнее,  как  в  овале  того-же  цвета(сравните  с  последним  графиком  предыдущего  поста).
С  изменением  фазировки  исчезнет  не  только  провал  АЧХ  1,5KHz , но  и  провал импеданса  в том-же  районе (сиреневый  овал).
Насчёт      провала   в  нижней  части  ВЧ  у Cantebury  я  уже  писал,  что  в  этом  скорее  всего  виноваты  малые  номиналы, - С=5,6uF + R1=7,5 Ohm  + R2=15 Ohm против - C=6,8uF + R1=10  Ohm + R2=22Ohm  у  W.R. Что  и  даёт  соответствующий  наклон АЧХ      ВЧ   =   10dB (жёлтая  стрелка)от  -6dB/1,8KHz  до  +4dB/15KHz    . Проще  говоря,  учитывая   график W.R. без  влияния  "рупоров" и  как  следствие  неправильной  фазировки, что  я  и  постарался  изобразить  ниже  (за  качество  извините - не  так  легко мышкой  АЧХ  рисовать),  нам  предстаёт  отнюдь  не  такая  удручающая      картина,  какой  она  была  ранее   .
Подводя  итог,  рискну  сказать,  что  некий  "симбиоз"  кроссоверов  может  пойти  на  пользу  звучания   Cantebury -  если  с  умом. ;)
На  практике,  надо  начать  с  замены   в  LCR цепи  R=10 Ohm, на  примерно R=30 Ohm, чтоб  уменьшить  подавление  в  районе  3KHz.  А  учитывая   глубину  провала, можно  вообще  убрать  весь  контур.  Но  после  этого  как  Вы понимаете  устранение  провала на   440 Hz  приобретает  ещё  большую  актуальность. Иными  словами  мы  опять  упираемся  в  НЧ фильтр. :(
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:55
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)