Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 235 След.

[ Закрыто ] TRIUMPH DAC, Сделан верхний цап по своей технологии, его сравнили c MSB Select II

 
 
Надо понимать, что мы слышим логарифмически.
Т.е. 2 Вт и 20 Вт - по громкости отличаются в два раза. И 20 Вт и 200 Вт - тоже в два раза.
Это первое.
Как мы оцениваем громкость.
Оцениваем мы ее по слышимым искажениям.
Ну, типо, когда орет ужасно - громко очень.
А вот это "орет ужесно" - на магнитоле - это 3 Вт, на ламповом усилителе - это 10 или 20 Вт, на мощном транзисторном - это 200 Вт.
Я к тому, что на маломощном ламповике ты намеряешь не "очень громко"  - а уровень искажений, который для тебя допустим. Вот на Ламме - он намерил 14 Вт, вполне возможно, что с этого уровня искажения растут сильно, он это зафиксировал.
Такие дела.
Изменено: Олег Masterok - 08-02-2019 19:34:04
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
он намерил 14 Вт
как раз по уровню субъективно "громко", как я понял в той ветке. Не, искажения он оценивал - это только у Анашкина я видел коробку целую ссср-овскую, прибор, измеряет %. Кстати, у многих наших "гур" это вообще отсутствует как инструмент.

Мне и хочется у него уточнить - размеры комнаты плюс измерял ли он дБ нормальным прибором в точке прослушки при пике.

Цитата
Олег Masterok написал:
Оцениваем мы ее по слышимым искажениям.
А вот здесь с тобой в корне несогласен. Ну какие в joppu искажения на тестовом (типовом) треке БСО, да там чистейший навал (будет завтра, кстати, на КарминБуране) по Дебицилам )))))
 
 
Скажу тебе даже хуже. Субъективная динамика на Анашкине 100 Вт была больше, чем у 700 Вт Tidal Assoluta. А слушаю я всегда одинаково примерно, на средней громкости. Хотя комната у Tidal раза в 1,5-2 больше. Зато у Анашкина акустика "тужее" явно.

Но только динамика, разумеется. Разница в классе-то - пропасть.

Попросту через рабоче-крестьянскую гнедую тройку ГМ70 с бубенцами джоулей эдак в 4500 снизу все 10 Вт в рабочем режиме схема утилизирует качественнее. У немца либо банок в питании мало(там вольтаж знать нужно, чтобы джоули посчитать суммарные), либо камни мостом не могут так быстро "налить".

Сложно каешь делать такие выводы без "в лоб", но ощущения пока такие почему-то.
Изменено: Crossfire 1 - 08-02-2019 19:52:15
 
 
С моей точки зрения, "джоули" - это выдумка Макарова для оправдания чуши с питанием, что он творит.
В транзисторном усилителе скопище банок еще можно как-то оправдать пиковым током, он растет от количества банок.
В однотакте - пиковый ток ограничивает лампа своей эмиссией, причем, жостко. И выходной транс, при превышении тока он в насыщении -и труба, индуктивность падает, искажения, крант. Эти джоули просто некуда выпускать, они там друг с другом гомосятничают, Макарову нравицца.
Изменено: Олег Masterok - 08-02-2019 21:02:28
 
 
Макаров тут вообще не при делах.

Реальный народ - и Лэмм, и Хоменко четко указывают кол-во Дж в блоке питания мощника.  
Изменено: Crossfire 1 - 08-02-2019 21:03:57
 
 
Видимо, у Макарова чуши набрались.
В двухтакте пиковый ток может многократно превышать ток покоя, джоули как-то работают.
В однотакте - никак не возможно прыгнуть выше тока покоя. Это просто учебник.
Ты ж знаешь, Ламм и Хоменко просто дурят пиндосов, ну, как бы, и пусть им.
 
 
Не, не мешай все в кучу.

Рассмотрим нормальные продукты. Давай пока забудем про Дж. Хитрее переформулирую )

Есть два уся - 100 Вт и 700 Вт "на бумаге". С некоторыми блоками питания.
По какой причине в (ну.. плюс-минус) одинаковых условиях некоему глухому индивиду (отбросим даже мою аффилированность к лампе, я пытаюсь занять позицию стороннего наблюдателя, и в оценке в том числе)) динамика (причем с галимого САКД, в другом случае ваще пред за 100 тыс ойро и вертак за 30 тыс ойро, все без МС трансов разумееется), так вот - динамика на 100 Вт субъективная лучше .

Пачиму? ))))
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
так вот - динамика на 100 Вт субъективная лучше .
Это понятно, у меня динамика на 2А3 субъективная выше, чем у знакомого на Криллах моноблоках по 70 кг...))))) Должен поехать, разбираться. что там не так.
Динамика субъективная зависит от тысячи факторов.
Во первых, что ты под этим понимаешь.... ))) Это очень важно. Многие под динамикой подразумевают, как быстро звук может набрать скорость, по типу динамичной машины.
Я вот понимаю динамику как чисто разность между громким и тихим. Без временнЫх каких-то критериев, без скорости нарастания.
Динамика как разность между громким и тихим очень зависит от питания.
И сильно - от  разводки земли. И между аппаратами, и внутри аппаратов. Имею ввиду разводку звездой  (ну, не только звездой, там несколько правил, надо просто понимать, как это работает).
Очень плохо, если внутри аппарата на плате земля разведена негодно, например, наши умельцы разводят землю полигоном. Ну, это вся плата имеет целый слой земли, к которому все и землится. Ну, чтобы не думать, как и что, заземлил на полигон - и работает. А что все земли будут перекрещиваться и мешать друг-другу - это наплевать.
Почему разводка земли важна.
Вот есть у тебя мощный сигнал и есть очень слабый. Если ты их земли перемешаешь, по слабой земле будет идти мощный ток и накладывать свое падение на проводнике на слабый сигнал. И забивать его! Поэтому динамика может и падать. Т.е. когда ты меряешь на синусе, просто будут повышены искажения, не намного, можно и не заметить. А на музыке - выходной сигнал будет гнобить входной и общая динамика будет садиться.
Поэтому, например, используют балансные схемы. Там по земле не идет сигнальный ток, теоретически динамика выше. Практически, конечно, зависит от того, как все сделано.
К примеру, в СД  Сони в дешевых все землится на корпус нафиг (как на полигон) во многих точках, на платах тоже есть земля своя, тоже многократно землится - в итоге все работает, но земли перемешиваются, звук грязнеет и динамика садится.
А в дорогих аппаратах все как надо, иногда заземление звездой выполняется в явном виде  - медным паучком, впаянным в плату, в него стекаются все земли.
Щас культура схемотехники сильно упала, машинная разводка плат не учитывает тонкостей аудио схемотехники - а может, разработчики плюют или не знают? Х.З. Поэтому чистота звука и динамика не зависит от мощности, а зависит от грамотности разработчика.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
вот понимаю динамику как чисто разность между громким и тихим
Во-первых динамика просто разностью быть не может, это всегда производная. Очевидно, второго порядка, поскольку речь про ускорение системы, а не скорость.

Я тебе могу сформулировать субъективную динамику примерно как... голдмундовец в своем там выступлении. Это реалистичность сложного материала. Под реалистичностью я понимаю опять же - субъективные - впечатления от БСО на ламповике, это не просто сложно для любого уся, это просто креш-тест любого блока питанияи и схемотехники, вытекающей из него.

Я вот не готов с тобой дискутировать по прикладным темам по понятным причинам, но c
Цитата
Олег Masterok написал:
динамика не зависит от мощности, а зависит от грамотности разработчика
не согласен.

Щас козыря достану )) Telos 5000й. 260 кило за 350 косарей для идиотов ? А я прееелестно понимаю, почему и зачем люди покупают эти жалкие 20 Вт (по факту) в комнату. Потому что если supercharged лампадник наливает 20 Вт условно как киловаттник каменный по динамике, то Телос нахлобучивает по самые помидоры, в 5 раз реалистичнее при том же, если не лучшем балансе fidelity.  
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Без временнЫх каких-то критериев
Ну как может быть динамика не привязана к производной по времени, ты чо ))))))

Кажись, врубился.. ты - про музыкальное определение, вот оно после нормального, по физике
https://gufo.me/dict/bse/Динамика

Нет, динамика - это натуральность БСО, натуральность концертника Мазекелы... я хрен знает... могу послушать и сказать - что за система.  А насколько там громкое от тихого отличается - пф, это я и дома могу послушать, да и в наушниках даже с телефона )  
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 235 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)