Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 25 След.

[ Закрыто ] Винил vs. Цифра: обоснуйте свой выбор, да, holy war

 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
С фонокорректором сойдёт!   :D  :sing:
:laughter:  
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
С большой долей вероятности, речь идет не о зернистости цифрового источника а о том, что стала слышна зернистость подачи остального тракта. Тому есть способ проверки и доказательства уже проверенный на практике. В хороший виниловый тракт вносится студийный АЦП и ЦАП, включенные последовательно. Выход ЦАПа и сигнал с корректора, подающийся и на АЦП идет на предусилитель и задача слушателя определить где прямой сигнал, а где с ЦАПа. В этом тесте сдуваются самые ярые адепты винила. В этом тесте маскирующие свойства искажений винилового тракта проходят и сквозь цифровой тракт и так же продолжают маскировать недостатки тракта.
Чего там сдуваться то?
Это даже к тесту нельзя отнести.
Как то достаточно давно я специально проводил тест на определение слушателями скорости записи на одних и тех же болванках. А слушатели были обычные компьютерщики, строго верящие в биты и байты.
Все они со 100% вероятностью определяли записи выполненные на той или иной скорости. Они сами были удивлены до безобразия. Тому "сетапу" было ой как далеко до обсуждаемого здесь хай-энда.
Цитата
Костя Мусатов написал:
Ошибочка вышла. С винилом очередной такт выдумал, внес очередные помехи и искажения, кои вы приняли за новую информацию, но ее не было в записи. А биты вы не сможете услышать, как ни старайтесь, забудьте про такие высказывания, они ошибочны.
Нет никакой ошибки. "Новая" информация появляется тогда, когда слушаешь не на жаблях, тадах, сканспиках и их производных. А так - да, можно услышать тот максимум, что слышал звукорежиссер.
Биты я наверное действительно не слышу, но то, что они сверлят мозг - это точно.
Сигнал из мозга при этом подается непосредственно на _опу.
Она сама приподнимается с целью либо выключить, либо просто уйти от пытки.
 
 
Про опу хорошо написал  :cheers:  
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Две очень хорошие виниловые системы или просто даже головки играют по разному. Но две правильные системы не могут играть по разному, что говорит что они обе, скорее всего, играют неправильно. Красиво, но неправильно.
+1. Вкусовщина, как уже говорили. Но в этом есть  и определенный  плюс - согласитесь...
 
 
Цитата
M.B.C. написал:
Цитата
Костя Мусатов написал:
Две очень хорошие виниловые системы или просто даже головки играют по разному. Но две правильные системы не могут играть по разному, что говорит что они обе, скорее всего, играют неправильно. Красиво, но неправильно.
+1. Вкусовщина, как уже говорили. Но в этом есть  и определенный  плюс - согласитесь...
Две очень хорошие цифровые системы или просто два разных ЦАПа играют по разному.
Но две правильные системы не могут играть по разному, что говорит, что они обе, скорее всего, играют неправильно. Возможно и красиво для кого-то, но неправильно.
+1. Вкусовщина, безусловно. Но ведь в этом и плюс!!!!
 
 
Цитата
Swissspear написал:
В моем списке любители High End, вот и все.
а я предлагаю опираться на мнение не любителей, а, если и не профессионалов (где их взять и с чем их готовят),
то тех, кто способен отличить "нравится лично мне" от "звучит правильнее или правдивее"

Цитата
Swissspear написал:
А критерий именно такой - что понравилось, что бы себе оставилЮра про msb абсолютно однозначно ответил
тогда тест лишен смысла, винилист оставит себе винил, цифровик - цифры, перекрашивания возможны, но также не показательны - это вау-эффект

вы же работаете в аудио-бизнесе, зачем в групповых сравнительных тестах в том же hi-fi.ru были оценки "бест бай" и "едитор чоис"? для раздачи всем участникам теста пряников?
 
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Swissspear написал:
В моем списке любители High End, вот и все.
а я предлагаю опираться на мнение не любителей, а, если и не профессионалов (где их взять и с чем их готовят),
то тех, кто способен отличить "нравится лично мне" от "звучит правильнее или правдивее"

Цитата
Swissspear написал:
А критерий именно такой - что понравилось, что бы себе оставилЮра про msb абсолютно однозначно ответил
тогда тест лишен смысла, винилист оставит себе винил, цифровик - цифры, перекрашивания возможны, но также не показательны - это вау-эффект

вы же работаете в аудио-бизнесе, зачем в групповых сравнительных тестах в том же hi-fi.ru были оценки "бест бай" и "едитор чоис"? для раздачи всем участникам теста пряников?
делайте да и все! В смысое сравнивайте

я предложил методику абсолютно корректную на мой взгляд - с участием людей, которые голосуют рублем за эту продукцию
никакие иные мнения не важны
это не школа и т п
это поиски идеального звука у себя дома
обсуждайте вкус устриц с теми ну и далее по тексту

такой тест лично мне очень интересен
отклонения от методики - увы не интересны никак
ловлей блох не занимаюсь )
 
 
А смысл теста будет очень простой
т к подавляющее число из владельцев high end систем выбрали для себя винил #1 (в силу опр ограничений совр цифры любой цены, даже за $100 тыс), то оппонирующая сторона должна представить то цифровое решение, которое превзойдет винил
цена этого решения не важна
хоть $20, хоть $200 тыс
вот собственно и все
возвращаемся к сравнению Триумфа с винилом
только вместо Триумфа представьте свое решение
 
 
Послушал я этот Триумф,  и в итоге...
В итоге с этими цапами можно до бесконечности упражняться, завтра еще понаделают  и местные гении и иностранные. Если и брать самопал - то только непосредственно у самих "кулибиных", кто их изготовил и занедорого совсем, А то потом захочешь продать и ...хрена...  Лучше проверенный брендовый цап на вторичке взять, надоест - продать.
В общем чую, надо и на винил.  Звонил тут в Питере одному знакомому с очень хорошими топовыми вертакими и опытом, в общем будет у него время, он меня проконсультирует. Мне главное качество... Вопрос конечно и финансов, но посмотрим.
А Цападроч будет вечным.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Swissspear написал:
Но она не может избавиттся от налета дискретности, колкости, который проявляется на долгом прослушивании; большей утомляемости
У нас разный опыт. В моем цифровом тракте колкости и утомляемости нет, поскольку я некоторыми манипуляциями утомляемость, яркость и колкость могу убрать. Как и дискретность, зерно.
Там много разных способов, один из них - подбор сетевого кабеля к ЦАПу, стоит попробовать Эзотерик 7100, 7300 или 7500, они просто чудеса творят с ЦАПами по части дискретности и утомляемости.
А вот открытость вокала, ощущение присуствия в то время на записи, прикосновения к чувствам музыканта никакими кабелями и прочими манипуляциями мне из цифры извлечь не удавалось.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)