Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.

Надувательство:Ресиверы с HD-MA, TrueHD и HDMI 1.3

 
 
Недавно наткнулся на одну инерестную статью.
http://www.highdefdigest.com/news/show/Joshua_Zyber/High-Def_FAQ/High-Def_FAQ:_Is_HDMI_1.3_Really_Necessary/853
В статье видётся разговор об очередном надувательстве потребителя с выходом HDMI1.3 стандарта. В кратце, там идёт разговор о том что HDMI1.3 поддерживает новый  color space xvYCC, расширенную глубину цветности 10, 12 и 16 бит в обоих RGB и YCbCr (против 8 битового квантования в предыдущих версиях HDMI), поддержку Lip Sync correction (синхронизация видео изображения со звуком), а также bitstream Dolby Digital TrueHD, DD+, DTS-HD, DTS HD-MA.
Теперь по пунктам:
1) xvYCC color space и Deep Color не поддерживаются HD-DVD и Blu-Ray форматами.
В статье упоминается Toshiba HD-A35 HD-DVD player в котором производитель упоминает Deep Color, но умалчивается факт что релизов с HD-DVD с поддержкой Deep Color нет и никогда не будет из-за несовместимости с моделями прошлых лет (возможно этот плеер имеет функции мидиа центра и способен использовать эту функцию при просмотре фотографий?).
Стоит отметить что преумущества xvYCC вполне актуальны с игровыми приставками и новыми видео камерами поддерживающими этот формат естественно в паре с дисплеем умеющим воспроизводить эту цветовую гамму.  
2) Поддержка Lip Sync полезная вещь, но пока этой возможностью никто из производителей аудио видео не реализовал (вполне возможно что это не так на данный момент)
3) И самое главное из-за чего я поднял тему это вывод потокoв Dolby Digital TrueHD, DD+, DTS-HD, DTS HD-MA. Существуют два разныьх формата authoring (не знаю как это называется на русском): Аdvanced и Basic. Все HD-DVD релизы сделаны в Advanced формате, в то время как все релизы на Blu-Ray в Basic в виду отсутствия интерактивной поддержки в Blu-Ray (на данный момент). Вся фишка в том, что поддержка bitstream невозможна в режиме Аdvanced. Как только появится поддержка BD Java релизы на Blu-Ray будут также выходить с Advanced authoring.
Статья ссылается на ниже приведённую ссылку как источник информации http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?p=9353634&&#post9353634
Многоканальные звуковые дорожки записанные на DVD и Blu-Ray(на данный момент) дублируются для разных языков/коментариев. В режиме Advanced нету необходимости в дублировании всех дорожек. К примеру для многоязычной поддержки записывается дополнительно дорожки с диалогом для каждого дополнительного языка. Причём записывать дорожку полностью не обязательно, а только тот момент где присутствует диалог. При навигации по меню, озвучивание нажатий кнопок, использование коментариев, PiP всё это должно микшироваться плеером во время воспроизведения. Микширование актуально только в PCM, поэтому звуковые дорожки должны быть предварительно декодированы. Собраный mix выводится в мultichannel PCM по HDMI. В HD-DVD плеерах при использовании  цифровых Toslink или Coaxial выходов звук предварительно кодируется в DTS в реальном времени.
Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что необходимость наличия декодеров новых звуковых форматов в ресиверах отпадёт совсем, как только релизы на Blu-Ray будут издaваться исключительно в Advanced режиме. Возможно в плеерах добавят декодирование в реальном времени в Dolby TrueHD/DTS HD-MA после микширования дорожек вместо вывода в MPCM. Или инженерам удастся организовать возможность микширования в ресивере используя возможности HDMI 1.3. А может мы получим новый универсальный формат через несколько лет с поддержкой Deep Color, xvYCC и большим разрешением?
Кто знает? Поживём увидим...





[small]Отредактировано: 24-09-2007, 20:24[/small]

[small]Отредактировано: 24-09-2007, 21:12[/small]
 
 

Цитата
Все HD-DVD релизы сделаны в Advanced формате, в то время как все релизы на Blu-Ray в Basic в виду отсутствия интерактивной поддержки в Blu-Ray (на данный момент). Вся фишка в том, что поддержка bitstream невозможна в режиме Аdvanced. Как только появится поддержка BD Java релизы на Blu-Ray будут также выходить с Advanced authoring.


не вкурил... можно подробней?
 
 
Похоже Вы ничего не поняли. Вся трудность, которая сейчас существует при передаче Байтсрима-это тот обьем информации, который необходимо передать в ресивер, чтобы там произвести декодирование, но это уже пройденный этап. Новое поколение плееров с этим справляется (LX-80 от Пио например), а видео до 32 бит, уже может выводить и 95 Пио и Деноны оба. А вот что выводит Sony BDP S1 и Toshiba HD XA1 с новыми прошивками, узнаю на следующей неделе, если приедет Денон 4308.
 
 
Цитата
Похоже Вы ничего не поняли. Вся трудность, которая сейчас существует при передаче Байтсрима-это тот обьем информации, который необходимо передать в ресивер, чтобы там произвести декодирование, но это уже пройденный этап.

   Угу  - только пройденный давно - и трудности тут никакой нет - сейчас современные транссиверы даже по spdif могут гнать до 25mbps.



Цитата
видео до 32 бит, уже может выводить и 95 Пио и Деноны оба

Маркетинговый развод чистой воды - сейчас надо панель еще поискать которая хотя-бы честные 24bit кажет - а ЭЛТ телики канули в лету.

А не понял Андрей Рожков  другое - проблема эта чисто надуманная - сколько рипал дисков и работал с рипами дисков(в т.ч. HD-DVD ) - дорожки там записаны всеж отдельно, а если и будут(в будущем) так делать - основная-то дорога (английская или соотвественно русская) будет все-равно записана целиком :)))
Кроме того, это проблема не относится к высокобитрейтным дорогам, о которых собсно речь, - никто не будет на диск пихать две такие дороги с битрейтом до 25mbps - банально просто места не хватит:)))
 
 
Пожалуйста,ознакомтесь с данной темой.Среди нас завелся нечистоплотный продавец-кидала.Позор таким,как Андрейчиков!
ЗЫ:Чтобы ему,и подобным неповадно было.

http://dom.hi-fi.ru/forum/5/62438/0
 
 
Сколько я не спрашивал сторонников передачи новых аудиоформатов по байтстриму (в другом форуме), ни одного реального довода в его пользу так и не услышал. Единственный вариант, где он может пригодиться, это если есть некий плеер, у которого нет одного из декодеров (например, DTS HD-MA), но есть возможность его вывода по байтстриму - только в этом случае есть реальная польза от новых ресиверов. Однако ситуация эта, на мой взгляд, крайне гипотетична - ИМХО, раньше появятся плееры со всеми декодерами, чем с поддержкой байтстрима. Так что из того, что я наблюдаю сейчас, вполне достаточно ресивера с HDMI 1.1 и плеера со всеми декодерами. Буду рад, если кто-то сможет доказать мне, что я ошибаюсь.
 
 
Cм. http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=8198552921665228713
 
 
Как я понял из пресс-релиза, этот плеер может и сам декодировать все форматы. Так что - не аргумент. В пресс-релизе, кстати, честно написано, для чего включена передача новых форматов по битстриму: "This makes them a perfect match for the recently announced STR-DA5300ES and STRDA4300ES
AV receivers". Т.е. чтобы ненавязчиво заставить покупателя купить ещё и новый ресивер. Других плюсов по-прежнему не вижу.
 
 
Плюс есть один и для меня например существенный-ресиверов с 3-я и более 7.1 аналогами просто нет, постоянно перетыкать провода запарно да и гнезда отламываются. Купить например Zektor MAS 7.1 и провода (18 штук по 70 долл. мин.) то же не дешево. Вот вам и существенный аргумент.
 
 
Слава
Цитата
юс есть один и для меня например существенный-ресиверов с 3-я и более 7.1
--а ведь и точно херня получается.
К примеру если я оставляю свой плеер подключенный по 5.1,то плеер ХД форматов уже воткнуть некуда -нужен неприменно вход /выход по цифре.О блин засада
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)