Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Мысли про домашний театр в HD

 
 
Век HD наступил...требуется  организовать ДК с высоким разрешением....
1. Источник HD(блю-рей,спутник- HDплатформа, мож что ещё)
2. Какое оборудование будет всё это хранить? Показывать?

Есть такое решение(у меня):источник-Topfild7700. записывает на HDD. Но в каком-то дурном расширении *.rec Нашёл прогу DVR-Studio HD , котрая переводит эти реки в нормальный M2TS. Смотрю их с помощью PS3, через USB, с винта...
Хотелось бы узнать, кто как ответил (или хочет ответить) на 1й и 2й вопрос?    
 
 
Для себя ответил на вопросы так:

Цитата
1. Источник HD(блю-рей,спутник- HDплатформа, мож что ещё)
Dune BD Prime (еще первая версия).
В свое время прошел через блюрей плееры, но достала ситуация с малым количеством и дрянным аудио-качеством российской лицензии на блюреях, и как основной источник был выбран TViX 6500, который затем поменял на дюну, т.к. твикс в то время не очень хорошо работал с сетью, а встал вопрос о втором плеере в спальню.
Единственный, на мой взгляд минус дюны - отстутсвие каких либо улучшайзеров видео, т.е. по качеству картинки она не сможет конкурировать с блюрей плеерами топ-категории. Хотя, если кошелек тугой, то можно задействовать что-то типа видеопроцессора DVDO или проектора с очень качественной обработкой видеосигнала...

Цитата
2. Какое оборудование будет всё это хранить? Показывать?
Хранить - USB-винчестеры и сетевые хранилища (NAS-ы). Показывать - проектор, ясное дело. Ну, или большой тв, хотя 60" на мой взгляд для ДТ - маловато...
 
 
HD-плееры как таковые при любом раскладе уступают HTPC. Прежде всего по причине зависимости от прошивки — читают не всё, не умеют ничего сверх минимального, пока производитель не соизволит родить новую версию ПО — приходится ждать и довольствоваться имеющимся. Возможностей расширения почти нет (поди заставь его работать с нужным ТЕБЕ wi-fi адаптером, а не сидеть на бабушкином стандарте g и уж тем более не тянуть провода через всю квартиру).
Стоимость, опять же. Сейчас компьютер размером с четверть этого плеера (который, кстати, по начинке обгонит в разы) будет стоить 7-10 рублей в сборе.

Насчёт оборудования для хранения — NAS, конечно. Подключенный к рутеру, он даст возможность организации единого информационного пространства во всей квартире.

Для примера — у меня Readynas DUO, внутри два диска по терабайту в зеркале (общий размер равен объёму одного диска, но защита от отказа диска полная), с него через беспроводной рутер подключены 3 медиапроигрывателя музыки, пульт для управления ими, HTPC для просмотра видео, сам телевизор, компьютеры и сотовые. Сказочно удобно — с работы зашёл на NAS, ткнул торренту качать фильм, домой пришёл — уже всё включено и ждёт.
 
 
Цитата
HD-плееры как таковые при любом раскладе уступают HTPC

А в HTPC уже повсеместно и радикально решена проблема автопереключения 50p/60p в соответствии с видеоконтентом? Не замечал...
 
 
Цитата
HD-плееры как таковые при любом раскладе уступают HTPC. Прежде всего по причине зависимости от прошивки — читают не всё, не умеют ничего сверх минимального, пока производитель не соизволит родить новую версию ПО — приходится ждать и довольствоваться имеющимся.
Эти сказки и страшилки собиральщики хтпц рассказывают друг другу по ночам, чтоб как-то оправдать свою тягу к компьютерному рукоблудию? :-)
Ладно, спорить не буду - кому что нравится - кому собирать и настраивать, а кому поставить в стойку готовый аппарат с нормальным внешним видом и д.у., включить и смотреть кино.
Единственно, прокомментирую тезис про то, что плееры читают не все. Да, не все. За последние пол-года у меня на дюне не пошел нормально один единственный фильм с торрентов - "Жизнь других", который был настолько криво собран, что его отказались обрабатывать (из-за ошибок) и tsmuxer и MKVmerge (или какая-то другая всемирно известная MKV-программа). При этом PC-шники, у которых он шел нормально (не у всех) писали, что при этом загрузка их двухголовых процессоров составляла до 97%.
Да, подобная кривота может не пойти. Но такой кривоты - 1-3% от всех фильмов. Терпимо.

Цитата
Возможностей расширения почти нет (поди заставь его работать с нужным ТЕБЕ wi-fi адаптером, а не сидеть на бабушкином стандарте g и уж тем более не тянуть провода через всю квартиру).
Для HD-контента всяко придется провода тянуть. Мимо кассы.

Цитата
Сейчас компьютер размером с четверть этого плеера (который, кстати, по начинке обгонит в разы) будет стоить 7-10 рублей в сборе.
Я с удовольствием посмотрю на компьютер размером с четверть твикса или дюны_хд_мини. Ну или хотелось бы поглядеть на аппарат размером с четверть дюны_бд_прайм, и как в него будут блюрей диск засовывать (наверно, в четыре раза сложат).
И уж совсем здорово будет посмотреть на компьютер размером с четверть WD TV LIVE.
 
 
Цитата
Для HD-контента всяко придется провода тянуть. Мимо кассы.
У меня нет ни единого провода до стойки. Из связки D-Link 655 + D-Link 160 по факту вытягиваются 80Mbps (у некоторых 110 выходило, но это очень удачный расклад). Для HD контента это выше крыши.

По поводу размеров — да, я относительно аппаратов размером с Дюну говорил, WD TV забыл. Но этот кастрат, мне кажется, даже обсужденяи не заслуживает...

Кстати, собирать то ничего не надо. Неттопы на IONе сейчас только ленивый не делает, и все выглядят более чем прилично.

P.S. Всё это не в плане спора, пусть вопрошающий будет в курсе всех возможных вариантов =)
 
 
Цитата
по факту вытягиваются 80Mbps
Сильно сомневаюсь, что этого хватит для особо тяжелых ремуксов. Частенько и 100мегабитной сетки не хватает.
А по остальному - да, пускай вопрошающий знает все варианты, согласен.
 
 
Цитата
Сильно сомневаюсь, что этого хватит для особо тяжелых ремуксов. Частенько и 100мегабитной сетки не хватает.
100 мегабит в стандартных условиях — порядка 9.8 мегабайт в секунду (по математике — 12.5 но практика от теории отличается)
В итоге, 30-гигабайтный фильм будет передаваться 51 минуту. Учитывая, что в среднем фильмы идут вдвое дольше — скорость избыточна. Более того, для подавляющего числа фильмов объёма в 8 гигабайт вполне достаточно, если с микроскопом у экрана не сидеть.

Предвещая "у тебя телевизор не позволяет" — позволяет, Samsung 46B7000.
 
 

Цитата
100 мегабит в стандартных условиях — порядка 9.8 мегабайт в секунду (по математике — 12.5 но практика от теории отличается)
А что будет, если битрейт фильма на некоторых моментах  под 30 мб/сек, на нормальных БД бывает так.
 
 
Цитата
Более того, для подавляющего числа фильмов объёма в 8 гигабайт вполне достаточно, если с микроскопом у экрана не сидеть.
Если Вы пережатки смотрите, тогда вопросов нет. Вайфая хватит.
Я предполагал, что разговор идет о нормальном HD - без каких-либо пережаток - блюрей ремуксы, или образы блюрей-дисков.

Цитата
Samsung 46B7000.
46" - это не так уж и много для ДТ.

P.S. Еще раз повторюсь - я не против HTPC - кому-то такой вариант безусловно понравится больше.
Мне лично больше нравится вариант, когда все готово, имеет нормальный внешний вид и д.у., и нормально воспроизводит фильмы.
А кому-то в кайф пособирать, понастраивать и получить в результате более универсальный аппарат.
Каждому - свое.

P.P.S. Что-то ничего не слышно от адептов блюрей плееров. А ведь у них в плюсах - самая лучшая картинка (по крайней мере, у топовых аппаратов).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)