Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 53 След.

Panasonic DMR-E100H. Проблемы и их решение

 
 
Pavel, прими мои поздравления. 2 года без аппарата - это серъезный срок. Я рад, что все хорошо закончилось.
 
 
Павлу и Андрею ! Увы ребята, не могу разделить с вами радости по поводу ремонта панаса , потому как мой личный опыт борьбы с аналогичной проблемой оптимизма не внушает. А сказка озвученная умельцами из сервиса просто развеселила. 2 года потраченные на ее создание это конечно круто. Если бы я сам не мудохался со своим ящиком полгода то возможно и сам бы поверил в нее. Я просто не хочу повторятся,  почитайте все мои сообщения, если есть желание. могу только добавить про опыт проверки винта на компе. Сейчас только вопрос когда панас Павла зависнет в следующий раз. У меня это произошло через месяц примерно. Сейчас стоит новый винт , панас пашет 8-10 часов в день полгода и пока тьфу- тьфу все о- кей.  под словом пашет я имею ввиду именно винт. В режиме плейера панасом не пользуюсь вообще. Только режим записи на винт с кабельной коробки и сброс инфы с винта на ДВД диск.  Подведем итоги ,проблема у меня испарилась вместе со старым винтом. Всем удачи. Кстати а сколько содрали за сказку?
 
 
Всем привет! Я пользуюсь рекордером DMR-E85H с 2005 года. Несколько месяцев назад аппарат перестал записывать диски - просто выключался на первой минуте записи. А записанные диски читал на 5-й или 10-й раз, также выключаясь при неудачном чтении. Но когда диск все же прочитывался, то дальнейших проблем с его просмотром не было. HDD продолжал работать нормально. Наконец я озаботился проблемой и первым делом залез в инет. Сразу же наткнулся на эту тему на 32-х страницах и с интересом читал ее часа три. В одном посте прочитал, что причиной такой неисправности может быть м/сх STRG 6353 в питании. На всякий случай разобрал привод DVD и протер линзу, хотя на вид она казалась чистой несмотря на 619 часов работы. Не помогло.

Тогда я решил заменить микросхему STRG 6353. Поехал на радиорынок в Митино (живу в Москве) и купил ее за 59 рублей. Дома попытался самостоятельно выпаять м/сх, благо есть немалый опыт ремонта стационарных телефонных аппаратов. Но не смог паяльником расплавить припой на плате, несмотря на все мои ухищрения. Эти японцы используют какой-то левый припой, наверное из свинца :D Пришлось нести аппарат в авторизованный сервис. В общем, замена этой микросхемы обошлась мне примерно в 3 тысячи рублей - 2000 работа плюс 1000 сама м/сх. На вопрос, почему м/сх такая дорогая, мне было отвечено, что в авторизованном сервисе используются только авторизованные м/сх :) Но цель была достигнута, и через 10 дней я получил полностью рабочий аппарат и 6 месяцев гарантии на работу.

Я думаю, что питание, в частности м/сх STRG 6353, является одним из слабых мест DMR-E85, а возможно и сотого. В квартале, где я живу, несколько лет ведется интенсивное строительство, и часто на 1-2 секунды отключается подача электроэнергии. Возможно, неисправность моего аппарата возникла именно из-за перепада напряжения в сети. Но я не стал выяснять так ли это, а пошел и купил бесперебойник APC. Пока сплю спокойно :) Пишу все это потому, что возможно кому-то мой опыт поможет.

Мой рассказ был бы неполным, если бы я умолчал еще об одном эпизоде, связанном с этой историей. Отдав аппарат в ремонт, я в тот же день заглянул в инет, чтобы поинтересоваться новыми моделями рекордеров Панасоник. Их оказалось две - DMR-EH57 c HDD на 160 гб и DMR-EH67 c HDD на 250 гб. Я заинтересовался 67-й моделью, посмотрел цены в интернет-магазинах и был поражен. Три года назад я купил 85-ю модель для 5-го региона через интернет-магазин за 25 тысяч рублей при том, что средняя цена была больше 30 тысяч. Сейчас же в инете 67-я модель для региона 5 предлагалась в среднем за 15 тысяч, а ряд продвинутых магазинов предлагал ее даже за 10 тысяч рублей. На vasko.ru я нашел аппарат совсем за смешные деньги - 8900р (там же продавался аппарат для региона 2 за 7900р) и недолго думая тут же сделал заказ. На следующий день курьер доставил покупку.

DMR-EH67EEK (так полностью именуется рекордер для региона 5) оказался более удобной и продвинутой моделью по сравнению с DMR-E85H. Новый рекордер заметно меньше по высоте. На включение новому аппарату требуется всего 7 секунд по сравнению с почти минутой для старого. Команды с ДУ выполняются тоже заметно быстрее. На HDD 250 гб можно записать в 3 раза больше информации (на 85-й модели HDD 80 гб). Размер чистых DVD-дисков 67-й рекордер определяет как 4409 мб против 4110 мб на 85-м рекордере. На High Speed можно переписывать фрагменты с качеством не только XP, но и SP. Список записей по таймеру теперь можно редактировать во время самой записи, кроме той строчки, запись которой производится. Отсутствует сам режим записи по таймеру, поэтому нельзя отключить таймер случайно, нажав на кнопку таймера на пульте ДУ. Если в списке записей по таймеру есть хотя бы одна запись, аппарат в любом случае в нужное время прервет выполнение любых операций и станет записывать по таймеру. Есть и другие усовершенствования, но уже не такие значимые как вышеперечисленные. В общем, я доволен приобретением.
 
 
Сергею! С интересом почитал твою историю. Что касается замены микросхемы, то думаю дело не в левом японском припое, а в гнусном 25 ватном китайском паяльнике , которым ты это пытался проделать. А что касается технологии замены, то тут миллион и маленькая тележка способов сделать быстро и главное аккуратно. Кстати большинство из них описано еще в советской специальной литературе для радиолюбителей. Типа журнала "Радио" и брошюрок из серии "Массовая Радиобиблиотека". Могу навскидку привести 3-4 способа. Первый- если уверен что микруха сдохла, выкусывай без сожаления, а затем выпаивай по одной ноге . Второй- используй кусок экранированного провода для радиоаппаратуры длинной 20-30 см снимаешь экранированную оплетку, слегка вытягиваешь смазываешь жидкой канифолью( обычная канифоль растворенная в спирте или ацетоне) все! твой насос готов. Затем прикладываешь экран к ноге, к экрану разогретый и хорошо залуженный паяльник, но без припоя, 2-3 сек и твоя нога свободно болтается в гнезде(экран как губка впитывает припой) Но все это при условии если ты пользуешь качественный паяльник. Ну и третий способ все тоже только вместо экрана используешь маленький насос (продается в радиомагазинах, либо на ваших росийских толчках). Список можно продолжать, но не имеет смысла. Все можно найти здесь же в инете. Что касается "авторизованных" микросхем ,то мне опять стало весело до чего любят до и пост советские веселые ребята из "авторизованных сервисов" лапшу развесить по ушам доверчивого российского обывателя,хотя доля правды в их словах все таки есть. Это я к тому что та микросхема что ты купил за 2 доллара вовсе не гарантировала тебе ее исправную работу, т.е она вполне могла быть поддельным фуфлом. Я тут в инете натыкался на целые форумы как отличить подделку от "фирмы". Да чего там говорить сам много лет назад прокололся купив в (государственном тогда) магазине штук 10 микросхем К174УН4. НИ одна! не работала, а возвращать было бесполезно. А что касается сервиса так они просто знают добросовестного поставщика, будь тот хоть в том же Китае. И причем здесь "авторизованность"? У меня лично почти вся аппаратура сделана в китае по д известными японскими брендами и ничего работает. Опять же когда я залез в свой панас сделанный в Японии так там вся юго-восточная азия представлена, а в японии все эти кишки только в ящик запихали. Ну и теперь по поводу цен , здесь в Нью-иорке та же примерно ситуация. Мой панас сотый 3 года назад тоже $1000 с копейками со старта стоил, через год упал до800, а потом и вовсе эта линейка панасов из продажи исчезла. Похоже этот вид аппаратуры в штатах не прижился. Полгода назад я обследовал сайты Нью-Иоркских мзгазинов(сетевых, считай что общенациональных). Так вот удалось найти один единственный PHILIPS с винтом на 160гигов и все, ценой баксов на 300. Так что купить такую хреновину в живом магазине не так просто . Можно конечно найти на E-Bay в сети ,но в ней и продавец может оказаться из канады или мексики. А что касется причин непопулярности таких аппаратов то я думаю  их несколько. Уже 3 года назад здесь начали продавать коробки(специальные) что-то вроде программируемого винта с технологией VCR+ . Технология эта позволяет по опорным сигналам со студии игнорировать запись рекламных роликов. Не знаю как у вас у моего панаса такая функция есть, но в условиях Нью - иорка она мне как зайцу стоп сигнал. по той причине что с американских каналов ничего не пишу, а с русскими каналами фокусы с этой технологией не проходят. вот и режу  вручную. Так вот ящик этот(кажется TiVo называется) тогда стоил около150 баксов разницу сами видите. Плюс особенность американского вещания в том что можешь смотреть не только что дают но и за небольшую мзду заказать конкретный фильм, примерно вдвое меньше чем поход в кинотеатр($10). Правда на ТВ  и дисках фильмы появляются после того как все возмжные сливки снял кинопрокат. Ну а если уж очень хочется посмотреть горячую новинку можешь купить у китайских коробейников- пиратов отвратительную копию экранку за $4. Но вот что удивительно покупают и не хило для экономии времени и денег. лично я один раз посмотрел и больше не хочу. Так что вот такие дела у нас на западе. мог чего еще рассказать интересного ,но боюсь не в тему, народ с форума флуд не любит. всем удачи!
 
 

Цитата
Павлу и Андрею ! Увы ребята, не могу разделить с вами радости по поводу ремонта панаса , потому как мой личный опыт борьбы с аналогичной проблемой оптимизма не внушает. А сказка озвученная умельцами из сервиса просто развеселила. 2 года потраченные на ее создание это конечно круто. Если бы я сам не мудохался со своим ящиком полгода то возможно и сам бы поверил в нее. Я просто не хочу повторятся, почитайте все мои сообщения, если есть желание. могу только добавить про опыт проверки винта на компе. Сейчас только вопрос когда панас Павла зависнет в следующий раз. У меня это произошло через месяц примерно. Сейчас стоит новый винт , панас пашет 8-10 часов в день полгода и пока тьфу- тьфу все о- кей. под словом пашет я имею ввиду именно винт. В режиме плейера панасом не пользуюсь вообще. Только режим записи на винт с кабельной коробки и сброс инфы с винта на ДВД диск. Подведем итоги ,проблема у меня испарилась вместе со старым винтом. Всем удачи. Кстати а сколько содрали за сказку?

Гы-ы-ы, винт умер на следующий день при попытке записать 2-х фильм :))) Я сначала полез искать "валидол", но потом просто накрыл ящик салфеткой и забыл про него...Счас вот , прочитав данный пост, снова инициирую ремонт, но только уже с помощью нового винта.
Ремонт мне обошелся в дружескую посиделку с конъяком и песнями, так что теперь это не проблема - заменить старый винт на новый :)
 
 
привет Павел! Чтобы ремонт у тебя не затянулся на следующие 2 года хочу дать совет.  Во-первых замена винта процедура сама по себе очень простая, которую ты можешь проделать сам, займет это максимум полчаса.  Но есть здесь один подводный камень, о который я сам дважды споткнулся(отчего у меня и ремонт то затянулся). Дело в том, что если панас завис, то вывести его из комы- это надо хорошо попотеть. Он вроде бы сам подсказывает чего там нажимать на пульте чтобы вернуть его к жизни, да только хренушки- что мертвому припарки. Возможно есть какая то пошаговая инструкция по оживлению, но мне она неизвестна. Даже замена винта на новый ничего не дает. Воттут -то и начинается игра под названием "поймай  волну". А проще говоря тупое соединение- отсоединение шлейфов от винта, при включенном или выключенном панасе, и продолжаться это может до посинения, точнее до долгожданного вопроса на экране " Диск форматировать будешь?". Если это случится через 2-3 часа этой игры считай повезло. В первый раз у меня так и случилось, но тут меня жаба начала душить я вынул новый диск и поставил старый который панас тут же определил как новый отформатировал и стер всю инфу. Так я и оставил старый винт- хватило на месяц. А вот во второй раз игра затянулась надолго. со старым винтом я не заморачивался, а просто выкинул, а новый,  завести удалось с ...дцатой попытки, был момент с заначки стряхнул пыль для покупки нового ящика. Но все же набрался терпения и уговорил таки панаса к капитуляции. Думаю похожая ситуация была и у ребят из сервиса, один из них набрался таки терпения. Кстати когда панас здоров можешь менять винты через каждые полчаса без проблем. Так что прими информацию к размышлению.  Я конечно понимаю у тебя после party с умельцами дружба навек  ,но эта инфа возможно сделает ее еще крепче с приветом от всех амеров.                                                                  
 
 
Сергей Барановский, как у ДМР-67 с шумом от винта? И вообще, мужики, как шумят сотки, 85-ки и др. рекордеры?
 
 
Александр! HDD у DMR-67 шумит так же, как и у 85-го. То есть никак. Иногда при включении аппарата слышно несколько тихих щелчков, но не более. На 85-м стоит HDD Maxtor, который считается хорошим винтом. 67-й не вскрывал, поэтому марку HDD не знаю.

Вадим! Спасибо за описание способов замены радиодеталей. Я на днях вспомнил, что дома в шкафу лежит целая паяльная станция с электрическим отсосом. Притащил в свое время с работы, когда компания закрывалась, да так и забыл про нее. ))  
 
 
Давно здесь не был.

Поделюсь инфо по HDD - диск можно ставить любого размера (я ставил 40, 80, 120, 200, с разной частотой вращения, и кэшом, и 100 и 133 – Панасу пофигу = все работают ;)  
– меньший будет работать и определиться как есть (ставил 40Gb Панас написал 37Gb)
– большей отформатирует на 80Gb (записывал до упора: пишет только 80Gb)
– диск легко снимается и ставиться на моём Панасе без всякого форматирования, при условии что это тот же диск. Если поставишь новый и отформатируешь (обязательно) его, то старый уже не читается (предлагает только 1 вариант – форматировать, как-будто он новый).

А теперь мой вопрос: смог ли кто или слышал об этом добраться до записей на HDD?
Поясню: по своей глупости (очень давно году в 2006) когда заполнил родной HDD ценными для себя записями (на часть нет копий) , я воткнул новый HDD, и был сначала очень рад как всё замечательно за исключением размера (диск был вроде 120Gb, ну подумал и хрен с ним), казалось покупай себе HDD по 80Gb да и храни. Но облом пришел когда я решил поставить первый диск. Так я сам и не смог добрать до старых записей. Если кто-что знает нашипите (слышал что у BBK и Thomsona эту проблему люди решили).
 
 
АЛЕКСЕЮ! Пытался я вытащить инфу с панаса с помощью компа даже с помощью более продвинутых пользователей компа, нихрена не вышло. Комп вроде видит диск, да только увидеть это можно только зайдя в менеджер дисков и все, далее если хочешь оживить его пожалуйста форматируй его или в FAT или NTFS, но со стиранием инфы. Т. е я к тому, что в панасе какая-то своя, отличная от комповской систем форматирования пытались также пользовать сторонние проги типа Partision magic ничего не помогло. В конце концо посчитав что угробленное время не стоит той инфы что была на диске ю плюнул на это дело, тем более у диска уже начались проблемы со здоровьем, собственно я и затеял эту проверку чтобы узнать самочувствие диска(проработал всего 2 г0да) ,а вопрос извлечения инфы был вторичным кстати подключение к компу древнего винта еще с 95 виндой вся инфа всплыла немедленно. Поэтому самый простой простой и дешевый способ- резевное копирование, не подходить не подготовленым когда уже ничего не вернешь, т.е может и вернешь,но мало кто знает как?
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)