Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Паршивый звук на Denon DVD-2930

 
 
Михаил, меня радует, что Ваша классификация аппаратов по качеству соответствует моей. Это говорит о том, что у нас примерно одинаковое восприятие звука, и, следовательно, я вполне могу ориентироваться на Вашу точку зрения. Похоже Вы "отслушали" немалое количество аппаратов, в том числе "твикнутых". В этой связи конкретный вопрос. Я хочу получить звук как минимум лучше, чем пионер 575. У меня есть денон 500ае. СтОит ли с ним возиться (готов слелать любую доработку, вплоть до переделки АЦП+выходные цепи), или сразу его выкинуть и купить (для твика) другой аппарат. Ваши предыдущие ответы внимательно читал, цап в 500ае в список предпочитаемых Вами не входит, но все же - каково будет Ваше мнение?
 
 
Я уже озвучил свою точку зрения . Но так как разные мнения о качественном звуке очень расплывчаты и не конкретны вкратце повторю некоторые тезисы . Первые аппараты линейки филлипс и первые маранцы вполне достойно звучат . С отсутствием детальности и скукоженной стереобазой вполне можно смириться , в целом звук адекватный и приятный . Все остальные плееры можно разделить на две группы : выпущенные до 88г. и после . После 88г. плееров пригодных для твика крайне мало , есть хорошо звучащие , но они очень редки и дороги . Берите любой плеер на пкм56,58,61,63,64,65 и твикайте . Твик состоит в разделе питающих напряжений на основные узлы схемы , их стабилизация и шунтирование всех без исключения питающих напряжений прямо на ножках чипов . Можно использовать доп экранирование . По аналогу необходимо исключить все транзисторные ключи в мют и деэмфазисе с заменой их реле (можно и не ставить) . Замена оу на выходе на более совершенные . Вот в принципе и все .
 
 
Применение дорогих и редких емкостей и др. элементов при твике преследует всего лишь одну цель - снижение помех и искажений до приемлемого уровня . Плееров не нуждающихся в твике практически нет . Исключение составляет реальный , признанный хайэнд . дкд 500 для твика не пригоден , результат будет мизерный .
Изменено: Михаил Ефимов - 17-04-2011 14:36:16
 
 
Михаил, спасибо за предельно конкретный ответ.
 
 
У меня приблизительно такое же отношение к технике . Берите любой плеер на вышеуказанных цапах и спокойно переделывайте . Результат вас удивит . Простое шунтирование ножек чипов  ,47мкФ радикально меняет звук . Если нет доступа к дорогим емкостям можно комбинировать пленка-керамика . Процесс желательно контролировать осциллом . По питанию помех быть не должно вообще .
 
 
Цитата
Григорий Ра пишет:
ообще, очень хочется понять суть. В моем случае - КУДА деваются высокие частоты (в новых плеерах по сравнению со старым пионером)???
2 очень распространенных места, куда деваются ВЧ
1. Плохой конденсатор в обратной связи ОУ ФНЧ в аналоговой части. Одного его вполне достаточно. Даже Войтович, который вообще чуть ли отрицает влияние конденсаторов на звук, и тот в это место ставит пропиленовую Виму.
В конце концов, ФНЧ может быть просто настроен ниже или там сделан не баттерворт а что-нибудь ближе к чебышеву и фазу на вч крутит только в путь.
2.Плохого качества проходной резистор в цифровой части плеера. Феноменально теряются ВЧ вследствии его высокой собственной шумности и индуктивности, проверено лично.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Semion Gtower, Спасибо за участие!
О каком резисторе Вы говорите в п 2?
Пункт 1 отпадает - ВЧ нет уже на цифровом выходе, т.е. до ЦАПа с ФНЧ.
Какие мнения по поводу лечения этой бузы?

Интересуюсь по слудующей причине. Я согласен с Михаилом Ефимовым, что для CD нужен свой плеер, а не универсал CD\DVD. Но в кино я также хотел бы иметь хороший звук (надеюсь никто не будет спорить, что на многих ДВД звук прописан прекрасно). После неудачного опыта с Denon DVD-2930 уже и не знаю, какой аппарат присмотреть для ДВД (в смысле - с хорошим звуком). Думаю, посмотреть ямаху. Ну а если опять - не айс... Если в ДВД плеере это лечится, хотя бы до уровня пионера 610 - будет неплохо.

А вообще, господа, это - черт знает, что! Ну ладно, если ДВД плеер плохо крутит музыку (я все про 2930). Но когда я ставлю кино и не слышу многократного эха шагов в каменном замке, или когда стучат в дверь - это просто стук, в котором нет легкого призвука металлических петель и какой-то своеобразной упругости дерева, - все детали, заложенные в материал звукорежиссером остались за бортом. Если стук в дверь и удар в морду звучат одинаково - мне такое кино задаром не надо... Лично я совершенно не разделяю точку зрения "в кино главное картинка, а звук - лишь бы был". Извините - накипело.
 
 
Семен описывает изменения в конкретном случае пкм 64 . Может еще ринг дак . Не морочьте себе голову . Купите любой плеер на вышеуказанных цапах и в процессе работы все поймете сами , учитывая ваши знания . Без реального девайса вам и советовать нечего . С универсальными плеерами не заморачивайтесь , неплохой звук с двд контента имеют пионеры 565 , 656 , 668 , 868 , 989 . Сначала сделайте кд плеер , а там пойдет - поедет : усь , аккустика и т.д. и т.п.
 
 
Вот у меня собираются плееры на разных типах цапов : string dac LC7881 , segmented dac  R-2R PCM-58 , integration dac CX20133 , dynamic element matching TDA1540 . Будет возможность сравнить почти все типы цапов в реальных условиях .
Изменено: Михаил Ефимов - 18-04-2011 02:44:56
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Семен описывает изменения в конкретном случае пкм 64 .
не, в данном случае РСМ ВВ1710:)
Если хочется звук в кино, надо однозначно отдельный ЦАП. Тема для меня также наболевшая, потому что я тож привык в свое время к стереовидаку с замечательным аналоговым звуком :)Поэтому ЦАП. В Деноне для использования его в качестве вполне сносного транспорта и неплохого видеоисточника нужно сделать питание от отдельных трансформатора в первую очередь для ДСП процессора +5 +3,3в(что там стоит кстати, МТК сборка или что посерьезнее Зоран какой-нибудь?), RF усилителя и выхода по оптике. Аналоговая часть и ЦАП отключить, обязательно экранировать ИБП. Ямаха будут те же яйца только в профиль и хуже, потому что там предстоит заменить все китайские емкости. Это у вас будет стереосигнал.Если планируете иметь высококачественный многоканальный сигнал, обязательно надо человеческим образом запитать и мсх, формирующую HDMI. Тогда понадобится многоканальный ЦАП, как например ЕАD или Онкио, которые любит твикать Тимур Шейхов. Другого никакого пути нет к сожалению.
Aditum nocendi perfido praestat fides
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)