| Цитата |
|---|
| Способность динамика отклоняться при подаче малых напряжений характеризуется чувствительностью |
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
Полочники до 600$. АЧХ, КНИ, и т. д.
|
20-04-2004 20:59:36
|
|
|
|
|
|
20-04-2004 21:53:51
на 30
А я уж было подумал Вы обо всех АС с прямолинейной АЧХ... |
|
|
|
|
|
21-04-2004 00:17:56
To Blaster:
Чувствительность колонок определяется уровнем звукового давления создаваемого колонкой с расстояния 1 м, при подаче мощности 1 Вт. На такой мощности любая колонка звучит уже достаточно громко. Это совсем не означает, что отдача увеличивается линейно увеличению громкости, и это совсем не означает, что на при подаче 1 миливата мощности более чувствительная колонка даст более громкий звук, чем менее чувствительная. Чтобы сохранить поршневидные колебания на любой громкости динамики пропитывают специальными составами, чтобы увеличить жесткость. При этом эта жесткость приводит к появлению порогового значения напряжения, когда изменения напряжения не приводят к колебаниям. Именно оно и влияет на детальность. |
|
|
|
|
|
21-04-2004 01:59:37
на 32.
Это не определение чувствительности, а ответ на 25:
На 34.
2. Колонки с отклонением АЧХ в 2 dB от среднего положения считаются "хорошими". Т.е. большие отклонения человек способен улавливать точно. В поликлинике измеряют слух с точностью 5 dB. Так что уж изменение уровня в 5 dB почувствует любой. На АЧХ среднестатистических колонок присутствуют нелинейности около 2 dB всегда, и частенько больше 5 dB. Вывод: среднестатистический человек способен слышать РАЗНИЦУ в звучании. Способен ли он её описать в виде АЧХ - это вопрос вторичный (это зависит уже не только от слуховых способностей, и для этого есть приборы вообще-то). Не хотелось бы брать колонки, рассчитанные слух ниже среднего или средний. На 35. Понятно, что всё нелинейно. Вопрос лишь насколько сильно. Уровень в 1 Вт взят тоже не с потолка. Звучание колонок при этом уверенно регистрируется и нелинейности не так высоки. Вблизи этого уровня более чувствительная колонка будет звучать громче. С очень большой вероятностью можно сказать, что она вообще всегда будет звучать громче, даже на очень маленькой громкости. Я не могу представить, что нужно сделать с динамиком, чтобы он, имея меньшую чувствительность на 1 Вт, имел бы большую на 1 мВт, например. Вообще, залезать в область очень низких или высоких громкостей означает гарантированно получать большие нелинейности и искажения, так что практического интереса в этом я не вижу. |
|||||
|
|
|
|
21-04-2004 03:58:07
Hi BLASTER, Вы путаетесь и людям голову морочите ;-)) Пишите о НЕРАВНОМЕРНОСТИ АЧХ, а называете это другим термином - нелинейность. Давайте будем называть всё-же вещи своими именами ! |
|||
|
|
|
|
21-04-2004 11:14:03
2 ALL:
Тема неисчерпаема. Рассуждать и спорить по сабжу можно бесконечно. 2 BLASTER: Вся акустика хорошая, и, с другой стороны, у любой есть свои недостатки. Иначе бы производители, не умеющие делать ровную АЧХ, давно вымерли. Дело, как грится, вкуса... Т.о., целесообразнее определить АС с наилучшими показателем цена/качество в ценовом диапазоне вашего бюджета (для этого вполне достаточно субъективной информации на форуме). А дальше - просто послушать. |
|
|
|
|
|
21-04-2004 11:17:16
И не в жосткости дело. |
|||
|
|
|
|
21-04-2004 11:20:48
|
|||
|
|
|
|
21-04-2004 19:17:45
на 37.
Всё правильно, неравномерность АЧХ (проще говоря - форма АЧХ) будет разной на разных уровнях мощности из-за нелинейностей на 38. Этим и занимаемся Чтобы определить показатель цена/качество, нужно знать знаменатель. Вопрос в том, как его определить. на 40. Не спорю. Но речь шла, как я понял, про _очень_ низкие уровни мощности, на которых динамик уже перестаёт раскачиваться. |
||||
|
|
|
|||
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
