Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Теория физического вакуума или как торсионные поля

 
 

Цитата

А не тот ли это фотон, квант световой энергии, который при рекомбинации распадается на электрон и позитрон?
Классно звучит :-) При чем здесь рекомбинация то бишь перераспределение(которого в этом случае нет), и уж тем более распад фотона(который является стабильной частицей)? Фотон может породит пару частица-античастица при некоторых условиях, это совсем другой процесс. Фотон - квант электромагнитного поля, может принадлежать и световому и радио и рентгеновскому и массе других диапазонов.
Цитата

информация сама по себе не передается
Т.е. она, все-таки, передается!? Ну не по себе, а по средствам преобразования различными носителями и каналами, но передается!?
Ключевое слово - "посредством разных носителей". Кусок угля скажем попадает с вершины горы к подножию за счет гравитационного поля, если будем продолжать вашу линию, то откроем каменноугольное поле. :-)
Цитата

информационного поля, так же как и его переносчика не существует
А не является ли та информация заложенная в вашем мозге частичкой информационного поля человечества?
Я, как сугубый физик, привык верить не бла-бла-бла "быстрых разумом Невтонов", а голимым фактам. Фактов подтверждающих существование "информационного поля человечества" пока не видел. Можете развеять мое невежество, буду рад.
 
 
Вадим Миронов
Как я понял, поле это поток кусков летящих в пространстве.
В случае ЭМ- полем, это поток кусков – фотонов (неких масс, летящих со скоростью света).
То, вереница автомобилей есть автомобильное поле.
А поток углей будет образовывать
Цитата
каменноугольное поле. :-)
Куски информации, аналогично перемещаясь в пространстве, образуют информационное поле.
Так как фотоны имеют массу, то на них будет влиять гравитационное поле, также как и на угольное.
Значит, существует еще более мелкая частица (кусок) которая входит и в состав фотона, угля и информации и поток этих кусков образует некое общее поле.


 
 

Цитата
Как я понял, поле это поток кусков летящих в пространстве.
Не, поле это просто возможность взаимодействия в пределах некоторого пространства.
Цитата

масс, летящих со скоростью света
физический нонсенс.
Цитата

То, вереница автомобилей есть автомобильное поле.
А поток углей будет образовывать
каменноугольное поле. :-)
Я не француз, поэтому умом то я понимаю, что это изящная игра слов, но вот почувствовать красоту не могу.
Как во всякой игре слов смысл весьма невелик.
Цитата

Куски информации, аналогично перемещаясь в пространстве, образуют информационное поле.
Если вы мне дадите посмотреть на кусок чистой информации вне всякого носителя оной, я с вами соглашусь.
Цитата

a)Так как фотоны имеют массу, то на них будет влиять гравитационное поле, также как и на угольное.
б)Значит, существует еще более мелкая частица (кусок) которая входит и в состав фотона, угля и информации и поток этих кусков образует некое общее поле.
Вообще-то из а) никоим образом не следует б)
 
 
"Так как фотоны имеют массу, то на них будет влиять гравитационное поле, также как и на угольное.
Значит, существует еще более мелкая частица (кусок) которая входит и в состав фотона, угля и информации и поток этих кусков образует некое общее поле."
Гравит. поле - это искривление пространства, его существование непосредственно связано с существованием пространства. Движение в гравит. поле - это движение по геодезическим линиям, для движения по которым совершенно не нужно, чтобы в состав фотона входила более мелкая частица.
Полей можно напридумывать множество, просто все это множество будет описываться через 4 фунд. поля.
 
 
43
Цитата
поле это просто возможность взаимодействия в пределах некоторого пространства
44
Цитата
Гравит. поле - это искривление пространства, его существование непосредственно связано с существованием пространства.

Ни первое ни второе не дают более менее чёткого определения для ПОЛЯ. Так что же такое ПОЛЕ? Пусть даже из тех самых 4-х фундаментальных.

43 - возможность???
44 - искривление???

На мой взгляд ПОЛЕ - это СОВОКУПНОСТЬ
1) ОБЛАСТИ ПРОСТРАНСТВА (где)
2) ЧАСТИЦ (что) В НЕГО ЗАКЛЮЧЁНЫХ
3) ЗАКОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТИЦ (как)

ПОЛЕ= ГДЕ+ЧТО+КАК

Только это триединство способно организовать поле.
 
 
44
Цитата
Полей можно напридумывать множество, просто все это множество будет описываться через 4 фунд. поля.
Скорее уж это не поля (хотя так считается :)), а фундаментальные свойства частиц. Эти свойства по сути имеют ВСЕ частицы, но проявляют их в большей или меньшей степени.
масса - гравитация
заряд - электромагнитизм
"сильные" и "слабые" - вообще детский лепет "учёных" :)

/без претензий на "фундаментализм" современой "науки"/ :)

 
 
[/quote] "сильные" и "слабые" - вообще детский лепет "учёных" :) [/quote]
Экспериментально давно уже доказано их существование. И, кстати говоря, они попадают под Ваше определение поля.
Про определение поля. Поле - это способ рассмотрения, согласно которому не существует сил, действующих на расстоянии; каждая сила создает вокруг себя «поле» (т.е. сила состоит в создании поля), действующее на любое тело (а также испытывающее действие любого тела), помещенное в данное поле.
По трем видам сил, известных в настоящее время, различают гравитационные поля (сила тяготения тяжелых масс), электромагнитные поля (силы притяжения и отталкивания электрически заряженных тел, силы притяжения магнитных тел) и поля ядерных сил (силы притяжения нуклеонов, составляющих атомное ядро, т.е. протонов и нейтронов).
 
 
Цитата
На мой взгляд ПОЛЕ - это СОВОКУПНОСТЬ
1) ОБЛАСТИ ПРОСТРАНСТВА (где)
2) ЧАСТИЦ (что) В НЕГО ЗАКЛЮЧЁНЫХ
3) ЗАКОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТИЦ (как)

ПОЛЕ= ГДЕ+ЧТО+КАК

ГДЕ - Пространство Вселенной
ЧТО - Энергия ( Первоматерия). Локальные концентрации , сгустки энергии воспринимает человеческий мозг как частицы, связанные между собой энергетическими взаимодействиями.
КАК – путем распространения энергии от максимальных концентраций к минимальным концентрациям по закону волнообразного перемещения.

Как Вам такой подход?


Цитата
Если вы мне дадите посмотреть на кусок чистой информации вне всякого носителя оной, я с вами соглашусь.
Даю. Вы прочитали сообщение в форуме и получили некую информацию, которая, пройдя стадию обработки (анализа и синтеза) в вашем биокомпьютере, стала доступна другим пользователям информационной среды по средством опубликования результатов обработки.
Т.Е. результат на лицо. Процесс -   наблюдаем. Аналогично этому процессу, по появившейся траектории в пузырьковой камере Вильсона мы делаем заключение о фиксации элементарной частицы.

Что интересно, что информация заложенная в биоробот преобразует, влияет, на окружающее энергетическое поле, преобразуя, упорядочивая его в соответствии со своей структурой.

Высшая степень организации сгустка энергии – информационно мыслящая, самопознающая субстанция, которая в своем развитии уже приручила процесс высвобождения сильных энергий из ядерного ядра путем его расщепления.

Собственно процесс самопознания мы с вами здесь и демонстрируем.
Мы как муравьи, тащим по непонятной для каждого причине, информацию в наш общий банк – муравейник.
Свобода человека – иллюзия.
Птичка думает, что она поет потому, что ей хочется, а на самом деле ей хочется петь потому, что информационно-программная сущность, которой принадлежит тело, предписывает ей начинать процесс размножения, то есть тиражирование себя в пространстве и времени.
 
 

Цитата
Гравит. поле - это искривление пространства, его существование непосредственно связано с существованием пространства. Движение в гравит. поле - это движение по геодезическим линиям, для движения по которым совершенно не нужно, чтобы в состав фотона входила более мелкая частица.
Движение объектов в гравитационном поле хорошо описывается моделью искривленного пространства, это да. А вот что такое само гравитационное поле - это еще вопрос.
 
 

Цитата
Скорее уж это не поля (хотя так считается :)), а фундаментальные свойства частиц. Эти свойства по сути имеют ВСЕ частицы, но проявляют их в
Не все. Нейтрино в электромагнитных и сильных взаимодействиях не учавствует. За счет чего так слабо регистрируется приборами.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)