Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 210 След.

Послушал вчера акустику Клячина

 
 
Alex Nikitin
А Вы что думаете по поводу оптимального питания  динамиков?
 
 

Цитата
Что интересно, колонки Клячина оказались вроде на первом месте по линейности акустической фазы среди всех измеренных - вот ссылка:

Охотно верю, что АС Клячина далеко не самые плохие, по сравнению с подавляюще бездарным ширпотребом, но это совсем не означает, что в сопоставлении с идеальными (эталонными) АС, они окажутся такими же "безупречными". Из этого также следует, что те же АС выполненные по правилам референсного тракта явно не окажутся хуже:) И не нужно ничего даже мерить, чтобы и так понять, что ВЧ излучатель в его АС в автономном варианте, на что-то очень приличное, абсолютно  не пригоден, и это совсем не сложно осознавать практикующему специалисту... Измерения Рауля, безусловно, интересны, хотя графика нелинейных искажений для полноты картины явно не достает. Кроме того, MLSSA - конечно прогрессивный комплекс, но и это еще не абсолютный сертификат верности, плюс различные практические методики измерений могут реально предопределять результат. И вполне можно допустить при относительно благополучных технических тестах, - кукареканье петухов под аккордеон или несколько окрашенное звучание некоторых спектров, при субъективно-статистических экспертизах:)
 
 
to Alex Nikitin
Цитата
Что интересно, колонки Клячина оказались вроде на первом месте по линейности акустической фазы среди всех измеренных - вот ссылка:
Забавно, как для меня, так фаза бывает либо линейна либо нет, а выбирать из кривулек наиболее приглянувшуюся это сомнительное удовольствие, расчёт фильтров первого порядка вроде общедоступен.
 
 
2 ан юр (1656)

Цитата
А Вы что думаете по поводу оптимального питания динамиков?

В данный момент - ничего, я плотно занят вопросом оптимального питания наушников :)

А если серьёзно, то это непростой вопрос. Большинство динамиков рассчитаны на работу с источником напряжения со сравнительно небольшим выходным сопротивлением. Тем не менее вполне можно рассчитать акустику так, что она будет оптимально работать при ненулевом (но сравнительно небольшом) выходном сопротивлении источника. И для такой акустики при работе от усилителя с низким выходным сопротивлением разумно поставить последовательно резистор нужного номинала.

Алексей
 
 
2 Сергей Шляхов (1657)

Цитата
Охотно верю, что АС Клячина далеко не самые плохие, по сравнению с подавляюще бездарным ширпотребом, но это совсем не означает, что в сопоставлении с идеальными (эталонными) АС, они окажутся такими же "безупречными". Из этого также следует, что те же АС выполненные по правилам референсного тракта явно не окажутся хуже:) И не нужно ничего даже мерить, чтобы и так понять, что ВЧ излучатель в его АС в автономном варианте, на что-то очень приличное, абсолютно не пригоден, и это совсем не сложно осознавать практикующему специалисту... Измерения Рауля, безусловно, интересны, хотя графика нелинейных искажений для полноты картины явно не достает. Кроме того, MLSSA - конечно прогрессивный комплекс, но и это еще не абсолютный сертификат верности, плюс различные практические методики измерений могут реально предопределять результат. И вполне можно допустить при относительно благополучных технических тестах, - кукареканье петухов под аккордеон или несколько окрашенное звучание некоторых спектров, при субъективно-статистических экспертизах:)

И что Вы, собственно, пытались здесь сказать?! Что масло масляное, сколько петух ни кукарекай, и это понятно практикующему зоотехнику, играющему на бездарно ширпотребном аккордеоне?

:)

Алексей
 
 
"Вам известен мой возраст? А впрочем не важно. Вам просто не нравится мой стёб в отношении дохтура, и вы просто злитесь от бессилия что ничего не можете с этим сделать."
Самре интересное,  что и доктуру как-то по барабану ваш стеб...Стебайтесь,  коль охота...опять же - столько ников хороших есть....Бин Ладен там, Каддафи...
И где Вы хамство увидели со стороны Ярослава? А впрочем.... " умерла - так умерла.... нах мне все оно надо...
 
 
Mark Feldsher

Цитата
Самре интересное, что и доктуру как-то по барабану ваш стеб...
Было заметно, по "манифестам".

Цитата
Стебайтесь, коль охота...опять же - столько ников хороших есть...Бин Ладен там, Каддафи...
Могу перерегистрироватся на "Альберт Макашов", хороший ник, есть имя, и фамилия даже :)

Цитата
И где Вы хамство увидели со стороны Ярослава?
"Универсальное решение" и есть хамство.
 
 
Итак начинаем отчитываться.
В борьбе участвовали от АС: MVV, V2VmkII, Heco Argon 50 (если ошибся, поправьте), от электроники: CEC2100 переделанный, Marantz SR5200, Harman Kardon 6250 усилитель и проигрыватель (модель не помню, пятидисковый). Послушали немного Heco Horizon 110.

Мои впечатления. Аргоны совершенно не мой тип АС – традиционные траблы с тональным балансом – приподняты высокие, средние частоты окрашены весьма сильно, эдакий типичный полипропиленовый окрас в худшем его варианте, несколько задранные басы, на отдельных нотах начинают гудеть. С голосом не справляются вообще (в данном случае речь о натуральном корректно записанном вокале), хоть с мужским хоть с женским, откровенно уродуется, соответственно отдельные инструменты тоже страдают. Есть некоторая утомляемость от такого звука. С записями контрабаса как ни странно справились вполне неплохо, хотя басовые проблемы вылазили на роке частенько довольно  сильно, и некоторые голоса начинали гудеть в басу – например Гребенщиков и Барбер, представляете себе женский голос с добавочками гудящего баса?  :)  Из положительных моментов – тяжёлую музыку в общем отыгрывают эффектнее, хоть и с изъянами, эдакий вариант АС для металла и иже с ним, высокие идут чуть живее, но с учётом их задранности… Кроме того Аргоны оказываются чуть быстрее, и чуть разборчивее по деталям, хотя и имеют обратную сторону – девушка, слушавшая наши эксперименты отметила, что только на MVV она не напрягаясь способна разобрать солиста. Вот и думай после такого замечания о деталях и разборчивости….

Теперь о MVV – общее впечатление таково что, формальных претензий ни по тональному балансу ни по окраскам нету вообще, но на отдельных фрагментах они производили впечатление слегка сонных систем, терялась масштабность, хотя вроде на аналогичной музыке только что оная была, хоть и меньше чем у V2VmkII. По аккуратности формирования панорамы на мой взгляд, в большинстве моментов они были несколько лучше конкурентов, хотя каши на средних в отдельных фрагментах было поболе.

V2VmkII. Эти АС смогли продемонстрировать заметно большую адекватность при работе с тяжёлой музыкой, опять же по формальным признакам нету претензий по тональному балансу и окраскам. По масштабности отдельных записей они не смогли конкурировать с аргонами, но на тяжёлой музыке не было того противного гудежа от Аргонов, давящего на уши, хотя стояли рядом. На том же месте (где стояли Аргоны) находились JBL LX70, с басом у них проблем немного больше чем у Аргонов, но в остальном диапазоне они заметно корректнее, и не имеют такой окраски на средних частотах, хотя СЧ динамик тоже полипропиленовый.

В общем уверенного и однозначного лидера нету, выводы порой весьма противоречивы и неожиданны, но с учётом достоинств/недостатков и слушаемой музыки, мой выбор – MVV.
 
 
на 1665

-> девушка, слушавшая наши эксперименты отметила, что только на MVV она не напрягаясь способна разобрать солиста <-

Небольшое уточнение - Таня имела в виду что на MVV намного отчетливее слышна английская речь - речевая разборчивость выше.
 
 
речевая разборчивость выше
- Я плакал!!! =)))
Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 210 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)