Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Акустика для оперы, какая?

 
 
Требуется захватывающее воспроизведение оперной колоратуры, кто что может посоветовать.
 
 
Цитата
Френки  пишет:
Требуется захватывающее воспроизведение оперной колоратуры, кто что может посоветовать.
Кроме оперы больше ничего не планируется слушать?.
 
 
ценовой диапазон, размеры комнаты, электроника, с которой это должно играть? Надо как-то конкретизировать вопрос  :)
 
 
Цитата
Френки  пишет:
Требуется захватывающее воспроизведение оперной колоратуры, кто что может посоветовать.

:!:     QUAD ESL 57
 
 
Бюджет до 200т.р., слушаться будет ещё БСО и джаз, но опера важнее, комната прослушивания до 24 кв.метров.
Электроника будет подбираться уже под эту акустику, но не желательно что бы акустика была сильно требовательна к усилителю.
 
 
Только hand made..
 
 
Если самодел, то какой конструктив, ширики, рупор, на каких динамиках, ну и кто в РФ из мастеров заслуживает доверия в таком вопросе.
 
 
Цитата
Френки  пишет:
Бюджет до 200т.р., слушаться будет ещё БСО и джаз, но опера важнее, комната прослушивания до 24 кв.метров.
Электроника будет подбираться уже под эту акустику, но не желательно что бы акустика была сильно требовательна к усилителю.

Ну, из моего опыта, при таких требованиях и бюджете подойдёт только "компромиссная" акустика. Т.е., придётся чем-то жертвовать. Либо оперным вокалом, либо басовой основой.
Поясню.
Опера - это трепетный вокал, полный эмоций.
БСО - неимоверная ширь диапазона и динамики.
Джаз (акустический, малосоставный)- достаточное разрешение на басу и тембральная естественность.
Где ж за 200 000 р взять акустику, отыгрывающую ВСЁ ТО?! Если бы ТАКОВАЯ существовала в природе, она бы у меня давно была бы. Но, за 20 лет УПОРНЫХ поисков, я такой акустики не обнаружил. Поиски велись и среди винтажа, и в секторе современных фирменных производителей.
Альтернативы 2: либо сумасшедшая динамика и бас объёмный, но, тогда зажат и притушен вокал. Либо вокал трепещет и за душу берёт - но, с басом и объёмом подачи этого самого нижнего регистра - нелады...
Первый тип - это обычные хорошо звучащие колонки некоторых фирм (например, Audio Note - это мой нынешний выбор), второе - это ширики в рупоре или щите (Lowther, Telefunken).
Добавить к классно воспроизводящим вокал ширикам басовую секцию - вроде бы ничего сложного. Но, лично я ХОРОШЕГО результата этого симбиоза не слышал ни разу. Слышна "сшивка" диапазонов, ширик начинает либо "кричать", либо "тухнет".
С современной акустикой - вроде бы и драйв имеется, и объём, и басовая составляющая на высоте... но вот трепетности и чувственности вокала (как у шириков) услышать мне не удавалось.
Самодельные колонки... Слышал много чего. Боюсь обидеть многих из авторов-производителей: обычно, это очень сырые изделия (как по внешнему виду, так и по реализации концепции), зачастую трудно согласующиеся с усилителями кроме тех, на которых они (авторские колонки) прослушивались при изготовлении.
Если Вы собираетесь приобретать "авторскую" акустику, желательно, что бы и усилительный тракт был изготовлен тем же автором-разработчиком. Иначе, пойдёт бесконечный подбор усилительной части к имеющимся (и, скорее всего, нелеквидным в смысле вторичной продажи) колонкам. Ну, и источники, при помощи которых "ваялись" авторские изделия, тоже не стоит выпускать из виду. Иногда "кривизна" исходного сигнала источника задаёт и конечную "кривизну" звучания финального продукта - авторских колонок.
Кратко про винтаж... Вроде бы, по идее, колонки класса Альтек 14 или Танной Голд Монитор рубежа 70-х ДОЛЖНЫ с Вашими задачами справляться, и вполне вписываются в Ваш бюджет, но... Вы должны сами ЭТО услышать. Моё впечатление - неряшливая выпяченная середина, размазанные громоподобные (но не очень глубокие) басы, отсутствие самых тонких и нежных высоких (для их прорисовки часто используется дополнительно подключаемый высокочастотный динамик-"супер-твитер"). В общем, и тут нет "панацеи". Тем более, что более-менее адекватные Альтеки и Таннои ТОЙ эпохи (середины-конца 60-х) стОят не 6 000 долларов, а примерно 10 000.
Вот такие "заметки постороннего".
Удачи в поиске своей "акустической мечты"!
 
 
Michael
спасибо за ответ, есть над чем задуматься.
 
 
винтаж хорошо, выше верно посоветовали  :) . А из современного авторского новодела попробуйте послушать АС Константина Мусатова - AS4.
На сайте, где кучкуются наши уважаемые российские разработчики :), есть его раздел:

http://www.hiend-audio.pro/forum.php

самый верхний в списке форумов.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)