Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Ну хорошо, я не могу вести аргументированную дискуссию, ибо "не копенгаген"
Давай от противного- как может быть звук одинаковым на различной элементной базе?
И ведь различия принципиальные- там масло\бумага тут полипропилены фсякие.
Тока сразу нах не посылай))), давай пофантазируем :oops:  
Изменено: Podsh - 17-02-2019 14:53:29
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Попробуй две колонки- одну с МБГО, вторую с пропиленом послушать на моно-сигнале.Я не знаю, что это-АЧХ или мыло, фаза или муть с окрасом- но разницу ты должен услышать.
Ты же мне идейку подкинул, давай теперь разбираться :
наше ухо-мозг избирательно в пределах 1/3 октавы разрешения, 1-2 миллисекунды задержки сигнала и 1-2 дБ давления по амплитуде, а для современной измерительной проги эти показатели - семечки и начальный уровень построения фильтра. Он обычно строится с оглядкой на график искажений, т.е. свёл макет фильтра, снял АЧХ/полные искажения на 80-90 дБ давления, но в более высоком разрешении, и сразу же их рост в какой то части диапазона тебе телеграфирует не о том, что надо сменить МБГО на Оранж, а уйти в другой порядок или сменить частоту раздела, других вариантов нет.
Окрас, который ты предполагаешь на основе слуховых ощущений, и есть рост локальных искажений - выходит, что один из двух одинаковых по номиналу кондеров либо мертвенький, либо случайно встал не по фэнь-шую. Вот посмотри на четыре черненьких замера - это где пищ искажения по диапазону  процентами на-гора выдает, - вроде четыре картины маслом, и все про последний день Помпеи, и лучший кондер будешь (по незнанию) кроить между 10% на два кила или 8, но завтра, и на три. Но это 1й порядок, и его для 26-мм купола сроду не применяют, поэтому когда пищалка приберется шунтирующей катушкой понизу, то искажения всех кондеров, невзирая на названия, ровненько под плинтус уберутся. И уровень этих искажений будет полностью зависеть от номинала шунта, чины и звания сигнальных кондеров при этом - тьфу и растереть, главное - качество изготовления, рабочее напряжение и соответствие заявленному номиналу.
Это я к тому, что если кто то где то плачет - не по теме вкорячился значит.

Два фильтра на КЗК - МБГО сделаю через месяц, когда корпуса мне сделают, но чуда не обещаю.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Нифига себе, целая научная работа подошла!  :)
Интересно чем все закончится. Что там все слышут в кондерах всех этих?

Анатолий, что за проэкт собираете, если не секрет?
Полочная двухполосочка похоже?
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Но это 1й порядок, и его для 26-мм купола сроду не применяют, поэтому когда пищалка приберется шунтирующей катушкой понизу, то искажения всех кондеров, невзирая на названия, ровненько под плинтус уберутся. И уровень этих искажений будет полностью зависеть от номинала шунта, чины и звания сигнальных кондеров при этом - тьфу и растереть, главное - качество изготовления, рабочее напряжение и соответствие заявленному номиналу. Это я к тому, что если кто то где то плачет - не по теме вкорячился значит.
Анатолий, т.е. выходит, что объективно разницы в "голосах" разных кондёрков одного номинала нет?
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Интересно чем все закончится.
Да как обычно - уболтаю всех и уснут.  :)
Цитата
Иван555 написал:
Что там все слышут в кондерах всех этих?
Только вопрос религии, если не принимать во внимание клинические ошибки.

Цитата
Иван555 написал:
что за проэкт собираете, если не секрет?
Да какие уж секреты - опять в метр ростом и больше одной полосы.


Цитата
Вадим Шлемский написал:
выходит, что объективно разницы в "голосах" разных кондёрков одного номинала нет?
Нет, при условии подтверждения их одинаковости на одном мультиметре.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
Вадим Шлемский  написал:выходит, что объективно разницы в "голосах" разных кондёрков одного номинала нет?
Нет, при условии подтверждения их одинаковости на одном мультиметре.
Что-то тут не срастается....

Во-первых, из графиков гармоник и импульса видны явные различия.
Во-вторых, что-то ты напутал с чувствительностью слуха. Алдошина оценивает слышимость изменения скорости до 5 миллионных секунды. Она рассчитывала по временной разности слышимости сигнала левым и правым ухом. А, именно эта способность и помогает локализовать источники и ориентироваться в пространстве.

Разница слышна. Но, не все на неё обращают внимание, и не каждый услышит, если р/детали близки по всем ТТХ. Строго идентичных нет и никогда не было..., и вряд ли будут при современных технологиях. Даже один и тот же номинал одного производителя из одной коробки различаются. Другой вопрос, на сколько важна "ловля блох". Кто-то просто не слышит. Кому-то..."положить". А, кто-то готов вскрыться, гоняясь за последней децибелой. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Да как обычно - уболтаю всех и уснут.  
:D
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Только вопрос религии, если не принимать во внимание клинические ошибки.
Кстати да! По проводам тут видосик у одного мужичка вышел,
про их влияние на звук, там тоже прозвучала мысль, что если
на систему влияют провода (не считая откровенную халтуру), то
что то с этой системой не так.
https://www.youtube.com/watch?v=gkiZQzvRpAI
ЗЫ. Грамотный кстати мужик, инженер на Веге или типа того был.
Единственно напрягает немного его манера кривляться на камеру )
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
опять в метр ростом и больше одной полосы.
Опять то что я люблю  :)  
 
 
Цитата
Иван555 написал:
https://www.youtube.com/watch?v=gkiZQzvRpAI ЗЫ. Грамотный кстати мужик, инженер на Веге или типа того был.
Однозначно, что это кретин.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Цитата
Иван555 написал:
 https://www.youtube.com/watch?v=gkiZQzvRpAI  ЗЫ. Грамотный кстати мужик, инженер на Веге или типа того был.
Однозначно, что это кретин.
Ну возможно о вас он того же мнения  :D
На чем основано утверждение?
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Ну возможно о вас он того же мнения   На чем основано утверждение?
У него нет никакого мнения обо мне. Я с ним не знаком.
2. На собственном опыте.
Посмотри на его аппаратуру, особенно на кАлонки.
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)