Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.

Динамический диапазон акустики!, Кто нибудь измерял реальный диапазон акустических систем?

 
 
Как я обычно говорю студентам: думать полезно; со временем, когда этот процесс войдёт у вас в привычку -  то станет безболезненным, а некоторым даже начнёт доставлять удовольствие.
Попробуйте:
level.jpg (667.03 КБ)
 
 
Тема плавно умерла.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Интрига! Не томи, начальник! Меня в музыкальной школе уверяли, что из нот. Врали?

Смотря какой исполнитель, у кого из нот, а кто ещё добавляет нюансы в исполнение)))

Получается мы сейчас переедем в другую тему.

МНе хотелось, натолкнуть на мысль, к которой пришёл сам.
Попробую объяснить, всё работает в связке, главное подобрать, к сожалению большинство трактов не умеют воспроизвести музыку, передать нюансы, чувственность, интонации, кантилену. гармонию, время,  интонационно - ритмическую составляющею, которая присуща всем хорошим исполнителям.

самым слабым звеном является акустика. Скудный диапазон воспроизведения уровней сигнала в зависимости от частоты.
Сейчас под такую акустику наделано кучи железа, и тракт не способен передать нюансы, мы уходим от истины,в описании  звучания встречаются иные формулировки, которые к музыке и исполнителю не имеют никакого отношения.
Так же появился ряд исполнителей и записей. особенно небольшие составы, где музыканты намерено, смещают временной ритм между собой. инструменты не сбиваются в кашу. и кажется, воздушно волшебно, а удовольствия от музыки нет.
Предлагают сидеть и слушать, сцену, воздух,а я музыку люблю слушать, причём разных жанров.

Конечно много нюансов и моментов в воспроизведении, некоторые можно проверять, есть ряд фонограмм по которым можно  послушать, способность тракта, способен или нет, хоть что то донести до наших ушей, из того, что пытался предоставить исполнитель.

Если по существу разговор долгий,даже очень, и желательно у системы.
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет: самым слабым звеном является акустика.
Оно не слабое, а узкое - не каждому кораблю дано все повороты этого "Босфора" пройти.

Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:Мне хотелось, натолкнуть на мысль, к которой пришёл сам.
к сожалению большинство трактов не умеют воспроизвести музыку.
Умная мысля приходит опосля..более-менее грамотной расстановки компонентов. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Оно не слабое, а узкое  
Не принципиально - узкое, слабое.
Важно то, что изложено выше.
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
Цитата
Археолог  пишет:
Интрига! Не томи, начальник! Меня в музыкальной школе уверяли, что из нот. Врали?
Смотря какой исполнитель, у кого из нот, а кто ещё добавляет нюансы в исполнение)))

Получается мы сейчас переедем в другую тему.

МНе хотелось, натолкнуть на мысль, к которой пришёл сам.
Попробую объяснить, всё работает в связке, главное подобрать, к сожалению большинство трактов не умеют воспроизвести музыку, передать нюансы, чувственность, интонации, кантилену. гармонию, время,  интонационно - ритмическую составляющею, которая присуща всем хорошим исполнителям.

самым слабым звеном является акустика. Скудный диапазон воспроизведения уровней сигнала в зависимости от частоты.
Сейчас под такую акустику наделано кучи железа, и тракт не способен передать нюансы, мы уходим от истины,в описании  звучания встречаются иные формулировки, которые к музыке и исполнителю не имеют никакого отношения.
Так же появился ряд исполнителей и записей. особенно небольшие составы, где музыканты намерено, смещают временной ритм между собой. инструменты не сбиваются в кашу. и кажется, воздушно волшебно, а удовольствия от музыки нет.
Предлагают сидеть и слушать, сцену, воздух,а я музыку люблю слушать, причём разных жанров.

Конечно много нюансов и моментов в воспроизведении, некоторые можно проверять, есть ряд фонограмм по которым можно  послушать, способность тракта, способен или нет, хоть что то донести до наших ушей, из того, что пытался предоставить исполнитель.

Если по существу разговор долгий,даже очень, и желательно у системы.

Браво!
Наконец-то взгляд "в корень" по заветам уважаемого К.Пруткова. Может быть действительно запустить тему о воспроизведении музыки и её восприятии человеком? Есть шанс в диалоге найти рациональное зерно, а то беда с оценкой звучания...
 
 
Цитата
bet12  пишет:
Может быть действительно запустить тему о воспроизведении музыки и её восприятии человеком?
Смысл? Для продуктивной дискуссии, участники должны иметь вполне ясное представление о физике работы всей цепочки - от звукоизвлечения до его воспроизведения АС, а также как минимум базовые понятия по психоакуситике. Реалии таковы, что уже с первым условием дела обстоят, мягко говоря, неважно. Получится очередной тупой холивар.
 
 
Полностью согласен :smoke:
 
 
Искренне жаль...  :cry:
Тогда смысл обсуждений на форуме акустики? Странно
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Цитата
bet12  пишет:
Может быть действительно запустить тему о воспроизведении музыки и её восприятии человеком?
Смысл? Для продуктивной дискуссии, участники должны иметь вполне ясное представление о физике работы всей цепочки - от звукоизвлечения до его воспроизведения АС, а также как минимум базовые понятия по психоакуситике. Реалии таковы, что уже с первым условием дела обстоят, мягко говоря, неважно. Получится очередной тупой холивар.

Базовых понятий много, именно по этой причине начал обсуждение с самого слабого звена, даже проблему обозначил.
Хотя, есть масса специалистов рассуждающих грамотно, основываясь на фундамент науки, а музыки на выходе нету?
Как так получилось, все метрологи, даже я ))), моя основная специальность, измеряют, измеряют, а аппаратура не желает музыку играть?
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)