Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 След.

Динамический диапазон акустики!, Кто нибудь измерял реальный диапазон акустических систем?

 
 
Базовых понятий много, именно по этой причине начал обсуждение с самого слабого звена, даже проблему обозначил.
Хотя, есть масса специалистов рассуждающих грамотно, основываясь на фундамент науки, а музыки на выходе нету?
Как так получилось, все метрологи, даже я ))), моя основная специальность, измеряют, измеряют, а аппаратура не желает музыку играть?
[/QUOTE]

А попробуйте с другой стороны взглянуть. Измерить музыку - дело безперспективное, даже невозможное. Существует она где? Мне кажется - в мозгу человека. Рассмотрите воспроизведение музыки звуковоспроизводящим трактом как систему, где передатчик тракт, а приёмник - человек. Отталкиваться только от параметров тракта или его элементов в поиске музыки трудоёмко - как повезёт. Скорее вопрос - какой он должен быть, чтобы мозг воспринял переданный через него музыкальный сигнал именно как музыку. Подружить их между собой вот это интересно. И эффективно.
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
Хотя, есть масса специалистов рассуждающих грамотно, основываясь на фундамент науки, а музыки на выходе нету?
Как так получилось, все метрологи, даже я ))), моя основная специальность, измеряют, измеряют, а аппаратура не желает музыку играть?
Давайте начнем с базы, как вы выразились.
Музыки нет ни в записи ни в том, что мы называем звуковыми волнами. Там есть только сигналы и не более того.
Услышанная музыка - это результат восприятия вашим мозгом принятых сигналов. Мозги у всех разные. Из одного и того же сигнала один услышит музыку, а другой нет и оба правы... каждый для себя. Потому ваша фраза "а музыки на выходе нету" привязана исключительно к вам. Тогда как можно обсуждать есть музыка или нет в той или иной системе, если это все субъективно? Да, можно набрать статистику и сказать, что система А передает музыку для 35% слушателей, а система Б для 55%. И тогда разбирать технические особенности систем, что бы найти истоки такой закономерности.
 
 
Есть у меня запись с копирэффектом--на некоторых колонках слышно, на других нет--думаю в первом случае ДД шире.
 
 
конечно важен еще уровень шумов в помещении--ночью допустим звук интереснее, на небольшой громкости звук живее и выразительнее, на пользу так же идет и небольшая компрессия-колонкам и усилку легче
 
 
А сама музыкальность в моем представлении -это драйв, детальность и прозрачность
Изменено: egor999 - 24-12-2017 04:33:41
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет: к сожалению большинство трактов не умеют воспроизвести музыку, передать нюансы, чувственность, интонации, кантилену. гармонию, время,  интонационно - ритмическую составляющею, которая присуща всем хорошим исполнителям.
Есть у нас на форуме давняя и хорошая традиция - со второго поста, душевненько так, поинтересоваться у ТС про его систему ( полностью названиями компонентов), и его приоритеты в музыке.
Расскажите, Анатолий, что так в уныние привело? Можно перечислить АС, УМ, источник и пару-тройку любимых направлений в музыке.

А то какой то туман беспросветный, уже 28 страниц, - весь мир - бардак, все бабы - звёзды.  :o
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Кузнецов пишет:
Как так получилось, все метрологи, даже я ))), моя основная специальность, измеряют, измеряют, а аппаратура не желает музыку играть?
Может Вы просто выбрали не тот комплект аппаратуры?  :)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Давайте начнем с базы, как вы выразились.
Музыки нет ни в записи ни в том, что мы называем звуковыми волнами. Там есть только сигналы и не более того.
Услышанная музыка - это результат восприятия вашим мозгом принятых сигналов. Мозги у всех разные. Из одного и того же сигнала один услышит музыку, а другой нет и оба правы... каждый для себя. Потому ваша фраза "а музыки на выходе нету" привязана исключительно к вам. Тогда как можно обсуждать есть музыка или нет в той или иной системе, если это все субъективно? Да, можно набрать статистику и сказать, что система А передает музыку для 35% слушателей, а система Б для 55%. И тогда разбирать технические особенности систем, что бы найти истоки такой закономерности.
Мозги-то как раз у всех достаточно одинаковые. Разные - опыт слушания музыки и музыкальные предпочтения. Как говорил достопочтенный М.М.Жванецкий: "Когда другой обуви не видел, наша  - во! такая!" Мозг очень мощный аппарат и в состоянии "достроить" звуковой сигнал до почти музыкального из весьма посредственного, даже с точки зрения объективных измерений. Проблема в том, что он достаточно быстро устаёт и сигнал перестаёт казаться музыкой. Наоборот, если тракт, а особенно акустическая система, гармонично сосуществует с нашим мозгом, возникает вовлечённость и музыка, которую можно слушать долго.
 
 
Цитата
egor999  пишет:
А сама музыкальность в моем представлении -это драйв, детальность и прозрачность
Опять про то,что "болит",но не имеет отношения к ДД... ;)
 
 
Цитата
bet12  пишет:
Проблема в том, что он достаточно быстро устаёт и сигнал перестаёт казаться музыкой. Наоборот, если тракт, а особенно акустическая система, гармонично сосуществует с нашим мозгом, возникает вовлечённость и музыка, которую можно слушать долго.
Тогда, "мозги" у всех разные,как и акустика,которую каждый выбирает по себя.. :)
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)