Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.

Фазировка катушек индуктивности в фильтрах АС, Очередная "бомба" из инетов ))

 
 
Не, Иван, не торопись.
Усилитель- это просто хорошее питание, нужным образом смодулированное.
А транс- важнейший тута элемент, архиважнейший
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Podsh, что может быть проще сетевого транса!   :)
После выпрямителя и кондеров фильтра какое там с него влияние еще?
Кроме нагрузочных характеристик.
 
 
У транса очень много важных характеристик, я их не готов перечислять, не специалист.
Ну вот для примера- TechnicsSU-V90D и TechnicsSU-V100D
Вроде вся разница- только в трансах и в их количестве, а вот, саафсем  не одно и тоже
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Ну вот для примера- TechnicsSU-V90D и TechnicsSU-V100DВроде вся разница- только в трансах и в их количестве, а вот, саафсем  не одно и тоже
По части питалова только в том и разница, что один с общим БП,
второй - двойное моно. Что дает только лучшее разделение каналов.
Все остальные отличия чисто схемотехнические. К трансам никак не
относятся ;)
Цитата
Podsh написал:
У транса очень много важных характеристик
Выходное напряжение и ток вторички. Не густо важных характеристик  :D  
 
 
Сетевой трансформатор очень важный элемент усилителя. Но его влияние очень сильно зависит от схемотехники и от конструкции усилителя. Если усилитель без обратных связей, ламповый, то он почти не имеет иммунитета от недостатков питания и уж тут влияние сетевого трансформатора по максимуму. Потому и не удивительно, что трансформаторы на качественном железе и с хорошей намоткой заметно улучшают звучание такого усилителя. Конечно, все это можно испортить плохой конструкцией. Но с плохой конструкцией и худший трансформатор еще хуже результат.
Усилители с обратной связью подавляют определенные (но не все) недостатки питания. И тут вопрос баланса параметров очень важен. Более или менее однозначно можно говорить только для конкретного слушателя с известными предпочтениями в звуке.
Так же стоит учесть эффект стробирования. Когда диоды открыты, то питание напрямую связано с сетью. Когда диоды зарыты, то связь с сетью только емкостная. И это все изменяется 100 раз в секунду.
 
 
Зря смеёшься, их намного больше.
Важны -очень- даже чисто НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ(на первый взгляд) параметры.
Материал сердечника и обмоток, форма (тип)сердечника, даже плотность намотки важна.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Podsh, да фиг знает, мой опыт показывает, что значение имеет лишь
мощность и выходная напруга. Не знаю что вы там еще слышите  ;)
Хотя, я не юзал никогда умзч без ООС.

Цитата
Костя Мусатов написал:
Когда диоды открыты, то питание напрямую связано с сетью
Ну не так уж и напрямую. Гальваническая развязка то никуда не девается.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Но, раз пошла такая пьянка, то усилители Трусава и Мусатова мне нравятся больше даже таких известных, как Люксман, Акуфэйс, М.Левмнсон, Крелл, и многие-многие другие. И не только в своём ценовом диапазоне, а раза в 2-3 выше.
Ну так и слушайте продукцию отечественных мастеров, кто ж спорит!
А я вот как ни попробую хорошего Кизлярского коньячку - так, думаю, неужели французкий лучшее - налью рюмочку Реми Мартин - и, знаете, совсем другой коленкор!
ЗЫ. Вот в этой ветке я выяснил как раз, что наши уважаемые мастера не умеют фазировать первичку транса. Что уж там говорить про вторичку, об этом даже не думаецца - а из этих ширпотребовских тороидов проводки выходят-то - одинакового цвета - там конструктивное фазирование вообще невозможно - только на слух. Ну а  это очень трудоемко, никто для каждого экземпляра делать не будет. Особенно, когда про это  и не знают. )))
 
 
Цитата
Иван555 написал:
мой опыт показывает, что значение имеет лишь мощность и выходная напруга.
Иван, вам не стоит своим опытом делиться.
Попробуйте к чужому прислушиваться.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Ну не так уж и напрямую. Гальваническая развязка то никуда не девается.
Напрямую, с точки зрения импеданса. Внутреннее сопротивление сети низкое и при открытых диодах оно передается через блок питания. При закрытых диодах, внутреннее сопротивление источника питания емкостное.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)