Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.

Фазировка катушек индуктивности в фильтрах АС, Очередная "бомба" из инетов ))

 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
На самом деле, нужно просто соблюдать технологию, которую написал знающий человек.
Согласен с тобой на всю 1600!
Можно, конечно, что-то изменить для себя любимого. НО!- только чётко понимая, что из этого частного случая ошибочно делать огульные выводы.
Цитата
Олег Masterok написал:
Единственно, на оптических кабелях САЕК -  я увидел наклейку на кабеле с направлением. Похоже, слушали
Трудно утверждать. Скорее всего, это обычная "защита от дурака". Если отсоединят провод, чтобы снова подключили, как раньше. Видимо, в оптике идут процессы сродни поляризации диэлектрика. (Щя мой оруженосец Серж подтянется и переведёт на русский, чо там и почему.)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Вот, кстати, фотка трансформатора известного нашего производителя. Как думаете, кто-то беспокоился о фазировании обмоток??? )))))
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Вот, кстати, фотка трансформатора известного нашего производителя. Как думаете, кто-то беспокоился о фазировании обмоток??? )))))
Естественно беспокоился. А трансформаторы малосигнальные выполнены по галетной архетиктуре с минимальной проходной емкостью.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Естественно беспокоился.
И как это возможно, если все выводы из транса одинакового цвета?
 
 
Ездил к знакомому, у него усилитель Сансуй 907 из 1990 года, красивый, с боковинами под карельскую березу.
Хозяину говорю - "Фазировал усилитель?" - Он -"А что это такое?".
Там еще 100 Вольт. Сперва надо транс сфазировать индикаторной отверткой, чтоб горел индикатор только с одного полюса выхода на 100 В, это у него правильно было (случайно, видимо). А вот усилитель - думаю, услышу ли на слух? Стал рассматривать вилку. Обычно есть указания на нейтраль - белый провод, белая окантовка у штыря, буква W на штыре. Здесь оказались две точки-пуклевки на лезвии штыря. Думаю, проверю-ка на слух.
И точно - в неправильной фазе бас загудел и размазался, в правильной - более четкий и раздельный.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
И как это возможно, если все выводы из транса одинакового цвета?
Приходится каждый трансформатор после этого по фазам проверять и помечать полосочками. А без этого не заработают выпрямители со средней точкой. Однако, это не сложно, все это почти всегда видно, откуда провод выходит: снизу или сверху.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Приходится каждый трансформатор после этого по фазам проверять и помечать полосочками. А без этого не заработают выпрямители со средней точкой
Это про вторички. А первичка?
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Это про вторички. А первичка?
Она так же помечается в одном цикле со вторичками.
 
 
Прикольно...
На оптике,направление ни разу не услышал,правда мало было кабелей таких.
По трансам,как то разматывал один транс из наглии...
Вторичка двойным проводом намотанна,толщина одинаковая но разного цвета.
Питание там было со средней точкой.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Цитата
Олег Masterok написал:
Это про вторички. А первичка?
Она так же помечается в одном цикле со вторичками.
Как пометить первичку тороида, не видно начало - конец намотки никоим образом.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)