Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.

Пленка для катушечных магнитофонов ???

 
 
Голос Америки (из Вашингтона) писал:

Цитата
Держу перед собою катушку 12,5 см. диам.:

BASF AUDIO PROFESSIONAL #953
MADE IN GERMANY
6,3MM 1/4IN
549M 1800FT

Молодцы эти немцы - умеют делать плёнку! О качестве BASF'а могу судить по видеокассетам, которых у меня три штуки. Такая маленькая катушенция - и так много плёнки! Здорово! Интересно: она быстро изнашивается или медленно? К примеру, если её слушать каждый день по 2 часа?
 
 
Не надо меня никуда отсылать, особенно в компакт диски.
К вашему сведению у меня 2 бобинника: Акай 4000Д и Акай ЖХ-77,кассетников штук 10. Почитайте соседние ветки.Это я так, похвалиться. Бобин, особенно новых, по разумной цене, действительно нет. Но огранизовывать их производство ради десятка любителей, вложив несколько МИЛЛИОНОВ УБИТЫХ ЕНОТОВ может позволить себе только сынок какого-нибуть олигарха. И то в виде странной блажи. Вы таким являетесь? Такими суммами владеете? С производством знакомы? Рынок сбыта изучали? Эх, что мне вам рассказывать...
 
 
Панасоник с Мацушитой врядли могно отнести к серъёзным аппаратам, а особенно ламповым.
 
 
 Ну Цирк! :0)))  Телефон спасения- 911.

Цитата
А что, Вам нравится слушать CD или DVD? От них уже через час голова квадратной становится.

Проблема? Принимайте таблетки от ГБ.

Цитата
сравнивать звучание катушек с другими носителями. Я знаю об этом, потому что должен по будущей профессии филолога знать.

Конгениально-катушки напрямую связаны с Вашим ратным трудом! Поздравляю Вас!

Цитата
CD и тем более DVD они поносят так, что вам лучше не слышать.

Чой то я никогда не слыхал чтоб собственный Продукт
поносил изготовитель.


Цитата
здесь идут серьёзные разговоры о серьёзных лентах.

Ну все, ухожу в монастырь! Здесь крутые, Слава,
сваливаем. Щас до разборок дойдут, за 500-ку ПХЗ
к стенке ставить будут.
подпись.
 
 
Господа, извиняюсь за Офтоп, но у меня вопрос к ГОЛОСУ ИЗ АМЕРИКИ.
Не могли бы Вы высказать свое мнение по поводу вот этого:
http://dom.hi-fi.ru/forum/8/40278/0
Если не трудно, высказывайте прямо в той ветке.
Спасибо.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Филолог в кассетных деках что слон в посудной лавке
 
 

Цитата
Филолог в кассетных деках что слон в посудной лавке

Это уже оскорбление.

К Вашему сведению, slava bagriy, я прекрасно разбираюсь и в кассетных деках, и в катушечных магнитофонах, и в лентах, так как имею дело со всем этим с четырёх лет, т. е. 19 лет подряд. Я полагаю, что это меняет дело. С кассетными деками я начал работать как раз 19 лет назад (правда, это была не совсем дека - магнитофон "Электроника": что было, то и купили), так что...


Цитата
Конгениально-катушки напрямую связаны с Вашим ратным трудом! Поздравляю Вас!

На самом деле я имел в виду, что прекрасно отдаю себе отчёт в том, о чём говорю и так же прекрасно понимаю, О ЧЁМ можно и о чём нельзя говорить в этой ветке. Мой разговор шёл в тему.


Цитата
Чой то я никогда не слыхал чтоб собственный Продукт
поносил изготовитель.

Разве профессиональные звукорежиссёры производят аппаратуру? Чтой-то я не понимаю, что Вы хотели тут сказать, г-н Бекир-911! Производители производят, а звукооператоры, о которых я говорил, используют технику... Не понятны мне Ваши слова! Перефразируйте, как следует, а затем ещё раз спросите.
 
 
Не поленился поискать ваши цитаты

"Отрегулируйте силу прижима ленты к валу или к универсальной головке.
Это можно сделать самому или в ремонтной мастерской. Лучше самому :)
Снимите панель, закрывающую лентопротяжный механизм, найдите прижим ленты
к головке (такая металлическая штука, на конце плоская, шевелится:))
и (по-моему) поверните у неё винт... точно не могу вспомнить, потому
что давно не имел дело с бобинниками (аж с 1994 года, когда я пытался
отремонтировать "Комету МГ-201 М").
Короче: отрегулируйте ролик."

Из 23 лет 21 год не имел дело с бобинниками. Гуру однако.

"Берёте компьютер с хорошей (96KHz/24bit) аудиоплатой, оцифровываете, дорожка за дорожкой
всю катушенцию на максимальном битрейте, а затем на НОВУЮ катушенцию с компьютера
записываете, и всё! Только так. (Правда, можно и 48KHz/24 или 16 bit, но качество
будет чуть хуже.) При перезаписи с аналогового на аналоговое устройство качество
теряется, а если вот ТАК, то, возможно, не теряется. Магнитофон подключайте тоже,
как и компьютер, через сетевой фильтр (на всякий пожарный). Если только у Вас есть
компьютер. "

И зачеи при таком подходе ругать CD-DVD?

"А существуют ли катушки с лентой TDK? Вот это, наверное, вещь!"

"Только мне представлялась катушка с такой же широкой лентой, как у видео,
и магнитофон, открытый, как обычные катушечники. Вертикальный или горизонтальный.
Вы что-то говорили о головках для этого магнитофона. Головка для записи/воспроизведения
должна быть одна, но по ширине равная ширине ленты. Две головки одна над другой - это уже
не дело. По-моему, в видеомагнитофонах стоят именно такие широкие головки для записи звука.
Самому сделать головку очень трудно (нужно очень тщательно выбрать зазор сердечника
- до 0,1 мкм). Поспрашивайте ещё у заводов: может быть, кто-то и согласится. Но мне
нравится Ваша идея. Кстати, учились ли Вы где-нибудь радиоэлектронике? Я в своё время
хотел, но родители решили, что мне этого не нужно (могу обжечься паяльником, меня может
ударить током и прочая лабуда), и я пошёл учиться на филолога - с книжечками сидеть.

В физике я ещё понимаю - литературу бы подчитать по механике и электронике и раздобыть
запчасти да найти единомышленников - магнитофон, не уступающий по качеству SONY, был
бы уже давно готов."

Опять гуру однака. Одна универсальная головка всегда хуже раздельных.

В видеомагнитофонах звук пишется либо продольно по самому краю ленты, либо вращающимися головами.

Зазор головок воспроизведения в районе 1 мкм, ну никак не 0,1 мкм.

С книжечками сидеть- очень хорошая мысль.

Не то что до Сони, до уровня радиолюбителя вам ещё далеко.

Не давайте советов в исходе которых вы не уверены.

 
 
slava bagriy писал:

Цитата
Не давайте советов в исходе которых вы не уверены.

Согласен, с зазором сердечника я промазал... 0,1 мкм - это, действительно, что-то уж ОЧЕНЬ мало. Мне и самому показалось странным, но сообщение было уже отправлено...

Цитата
Из 23 лет 21 год не имел дело с бобинниками.

Не совсем так. В первый раз я пользовался бобинником в 1992 году, когда мне было 11 лет. В общей сложности я имел с ним дело 2 года, но потом читал немало литературы по всему этому... А первую запись сделал в 4 года. Сумел настроить уровень записи и подключить магнитофон (кассетный, правда) к телевизору. Сколько себя помню - всё с магнитофонами.

А насчёт гуру - бросьте Вы... Какой гуру, если вон сколько ошибок сделал.
Цитата
Не давайте советов в исходе которых вы не уверены.
За это Вам спасибо.

Цитата
И зачем при таком подходе ругать CD-DVD?

Я же не знал ещё, что у человека пять магнитофонов! Тогда - к чорту компьютер (который всё-таки порядочно попортил бы запись своей дискретностью), и для перезаписи воспользоваться ТОЛЬКО катушечниками. Если бы я до того моего сообщения (про перезапись через комп) знал, что у человека столько магнитофонов - стал бы я ему такое советовать? Конечно, нет! Это я уж дал совет на самый крайний случай, когда лента не сегодня - завтра развалится по кусочкам. Конечно, надо переписывать только с бобинника на бобинник.

Я вот что подумал. Когда я писал про спор двух звукорежиссёров, я почему-то подзабыл о главном написать. А главное заключалось в том, что динамический диапазон симфонического оркестра равен 120 Дб. Я не знаю точно характеристик CD и DVD, но попытаюсь осторожно предположить, что у них этот диапазон находится в промежутке от 20 до 80 Дб. На CD я не смог услышать (даже на хорошей аппаратуре) действительно хорошего звучания. Оно было холодным. В верхних регистрах иногда было неважно, а про нижние и говорить не приходилось: половины басов не было. И это на аппаратуре класса Hi-End, вопроизводящей CD! DVD пока не слышал, но рискну предположить, что и там не лучше. Ну не могу, не могу я назвать этот звук НАТУРАЛЬНЫМ! Я послушал одну и ту же запись арии на CD и на катушечном магнитофоне и пришёл к выходу: на катушке - лучше! Только не говорите, пожалуйста, что у меня нет ушей! Уши у меня есть: благодаря им я закончил муз. школу по классу акустической гитары.

На катушках звук теплее. По большому счёту всё зависит от ленты и аппарата. Источников сейчас - хоть пруд пруди, а вот хорошего звука - мало. И когда один из тех людей, который сказал, что у оркестра 120 Дб, однажды услышал (в подземном переходе!) скрипку, то он понял, что никакая запись не сможет сравниться с реальным звучанием. Для гитары - в самый раз (и то сомнительно), а уже для скрипки - маловато. Тем более - для колоратурного сопрано. Правда, запись арии на катушке мне тогда понравилась. С тех пор, собственно, у меня и возникла некоторая неприязнь к кассетам.
 
 
Столько проблем у магнитофонов........ что CD - просто верх совершенной простоты! ;-) И лежат они к сожалению на фундаментальном уровне.

Самая основная проблема - "незеркальная" коррекция записи и воспроизведения. Проблема выражается в звуке в виде пожухлости отдельных инструментов.

Для бобинников есть еще одна проблема - пролезание НЧ с одного встречного канала на другой. Фирма Тандберг с этим боролась за счет частотнозависимой ООС. Что, в свою очередь, делало бас тоже "мало интересным".

В свою очередь, если бы при мастеринге CD так бы не издевались над фонограммой как стало принято, звучание оного моголо бы быть весьма приятственным. Я пробовал - знаю о чем говорю. (Теоретический динам. диапазон  CD 96 дБ, реальный - едва к 80-ти приближается).  

ДД БСО составляет и правда 120 дБ. Только его так никто не записывает. Просто слушать дома не сможете!

...Но я и правда предпочитаю магнитофонные записи! Правда вот бобинник продал. Но зато оставил к примеру Nakamichi 700ZXE. ;-) Она большинство распространенных в мире бобинников (на 19 скорости) "уделывает". Почему же я люблю мафоны? Да, за их "естественный" звук. Эдакий фундаментальный или, если этого нет, то уж какой-то "человечный". Откуда он в них? Может ли он быть в CD?

;-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)