Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.

AKAI GX-9, Неисправности. Ремонт. Настройка.

 
 

Цитата
По записи вряд ли:))
А я вот думаю как раз по записи! Там УЗ подвергся реконструкции и настроен на потенциальный предел. Механика, конечно, слабая, а вот тракт там идентичен с 730-750ым. А вот воспроизведение там сейчас стало стандартным, по МЭК. Вот СДП впендюрю, так точно загнёт! :)))

Цитата
Олег! Тебе не встречался полный мануал на лентопротяг этих Акаянов с регулировочными данными...
С полной настройкой ЛПМ у меня есть только на 730, но там другая механика.
 
 

Цитата
Всё верно, хреновая дека, избавляйтесь, даже не думайте, звук, полный мертвяк и синтетика, у меня был 747 Техникс пару лет, намаялся с ним, уж давно сдыхался.

Звук очень мутный, как будто ваты в уши подложили (несмотря на то, что все частоты вроде-бы присутствуют) очень слышно при сравнении. Я когда купил GX-9 от разницы чуть со стула не упал:-) При том, что у этого Акая звук считается тоже не супер.
Хотя, что интересно, осциллографом проверял, прямоугольники Техникс пишет гораздо лучше Акая. А звук, как вы и говорите, мертвяк. Вот такие странные дела. Надо от детонации избавиться, потом продать кому-нибудь. Может там, какие емкости высохли - он стоял долго.
 
 
61.
Да, по приборам он может и покажет,но мы не цифрами слушаем музыку всё таки, вот так как то получается, что очень херово 747-ой звучит и пишет, как и его братья АЗ 6 и 7, тоже не лучше,это закат производства дек Матсушитой,поэтому на этих последних деках много сэкономлено и удешевлено, что естественно отразилось на качестве его в целом, протяжка тоже редкое дерьмо на нём, в общем мертвяк полный, что там говорить, тут когда то уже много писали об этом.
 
 

Цитата
Хотя, что интересно, осциллографом проверял, прямоугольники Техникс пишет гораздо лучше Акая.
Пишен он точнее, факт. Протяжка там не дерьмо, это обсуждалось уже неоднократно. Панасы никогда не делали плохих протягов. Их верхом совершенства -лучшие в мире протяги видеомагнитофонов 80-90гг с литым шасси. В кассетных деках конечно намного проще, но тем не менее стандарт качества там соблюдался, по крайней мере на 747 и всей этой серии. Детонация там может быть из-за пассика, а так все стабилизировано кварцем.
Но звук действительно сухой и технократический, именно из-за упора на точность записи генераторных сигналов, значительно меньшего подъёма снизу, чем у Акаянов (головки намного слабее, чем GX) и применения многочисленных ОС, во всех узлах, что не очень благоприятствует звуку.
 
 
Прикупил я этот AKAI GX-F60R. Монументальная вещь! С ним, правда повозиться придется. Опять этот-же ролик подмотки-перемотки. Его там не меняли с момента выпуска. И скорость гораздо меньше нужной. Надо теперь сервис мануал искать. Внутри конструкция типичная для конца 70-х годов - куча плат и железа. Лентопротяг преимущественно из металла сделан, хотя много общего с 9-кой (тот-же ролик). Привод пассиковый, 2 мотора. Интересно сделан реверс, я такого не видел - головка не переворачивается, а перемещается в плоскости вверх-вниз - прикольно. Про звук пока не знаю - надо много чего настраивать.
 
 
Цитата
Опять этот-же ролик подмотки-перемотки.
Да, всегда удивлялся этому странному и глупому решению Акаевских инженеров ставить резиновый ролик вместо зубчатой передачи, только на 65 Акаяне, (единственном, заметьте из Акаев 80-ых годов), однако додумались зубчатку поставить:))
 
 
Не умное решение использовать один двигатель и один механизм для подмотки и перемотки. Отсюда и вся проблема. Хотя свой срок все Акаи исправно отрабатывают, а после небольшого ремонта опять верно служат. Ничего вечного нет. Зато современная техника явно не расчитывается на долгую эксплуатацию. Гарантийный срок отработало и на свалку, ремонт дороже нового. Беги новый аппарат покупай, старый уже и не модный.
 
 
Цитата
Не умное решение использовать один двигатель и один механизм для подмотки и перемотки.
Это решение обусловлено ценовой категорией и классом аппарата, так что вопрос так не стоит, умное это решение или нет ставить один двигатель, производитель должен был ориентироваться на разные слои населения, с разным достатком. А лучшие протяжки у Акаев были в 70-ых годах, в частности на GXC- 750, 760, 570 моделях, которые являлись топовыми и протяжки на них были трёхдвижковые, каждый двигатель был подведён к своему узлу, никаких тебе передач, зубчатых или резиновых, всё напрямую, эти протяжки повторяли полностью уменьшенную копию протяжек трёхдвигательных катушечников, подтормаживание достигалось например не примитивным фетром, а кручением левого двигателя в другую сторону, как на катушечнике, жаль, что в 80-ых фирма отказалась от этих протяжек, видимо было дорого фирме конструирование таких протягов. Единственный недостаток, это был не прямой привод на тонвалы. Ну уже говорили тут где-то об этом ранее.

//Зато современная техника явно не расчитывается на долгую эксплуатацию.//

Про современную технику вообще речи нет, её и техникой то назвать трудно:))

//старый уже и не модный//.

Да плевать на моду, те, кто любит деки, не гонится ни за какой модой:))
 
 
Где можно найти тестовые кассеты? Или только на ebay? И бывают-ли они левые по которым лучше ничего не настраивать?
 
 
Не пользовался, берёг магнитофон. Включил, вставил кассету, кассетоприёмник закрылся, но не до конца. Без кассеты закрывается легко. Попробовал режимы пуска и перемотки без кассеты. Звук поначалу странный, как-будто смазки нет. Но потыкав туда-сюда, скрип прошёл. Вложил кассету в кассетоприёмник и через десяток попыток кассетоприемник закрылся, но с каким-то щелчком.
Теперь кассетоприемник не открывается, т.е. делает попытку, головки убираются вниз, моторчик гудит, но не открывается.
Я включил воспроизведение, индикаторы работают, лента движется, а звука нет. Нет звука и на выходе наушников.
Кстати, давно у меня была проблема зажёвывания ленты. Я разобрал механику и увидел отваленный кусочек фетра. Я его приклеил Моментом - больше проблем не было.
Изменено: alikdio - 20-12-2019 17:59:29
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)