Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 873 874 875 876 877 ... 1913 След.

Коллекции аудио компакт-кассет. Заново...

 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Просто у меня подход другой  
И ещё Вы в большом городе живёте, с большим количеством друзей, приятелей и знакомых. Я живу уединённо, в деревне. Со знакомыми разве что раз в полгода, а то и реже встречаюсь. Чаще и не хочется.
Кроме того деки - часть вашей профессиональной деятельности. Возможность доказать не только себе, но и окружающим. Плюс и деньги, что тоже важно. А у меня и деньги минус, пусть и маленький, и не профессионал совсем.
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
нет
Я с нескольких дек делал замеры, везде одинаковая картина. Могу цифры назвать по трём частотам 40, 1000 и 10000 гц
Акай 25: 174, 103, 63
Кенвуд 7050: 184, 105, 95
ДжиВиСи 662: 127, 102, 88
Это говорит только о том что у этих дек идет завал по АЧХ. У Акаев она нестандартная, у двух других - более-менее в норме (по ДИН -6дБ), но лично у меня такие завалы не проходят. Возьмите любую Накамичи и убедитесь в обратном.
Александр, у меня эти кассеты есть очень давно, не одна, с протоколом измерений и я отбраковыал их из большой партии.

Повторюсь еще раз - на выходе деки в идеале должна быть прямая. В реале должна укладываться в поля допусков на 30Гц и 18кГц допускается +/-6дБ.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Белое поле внутри показывает характеристику слоевых потерь типовой ленты при 120мкс
Я тоже так думал, только другими словами ))
То есть белые полосы - это запись сигнала в соответствие с характеристиками ленты, а чёрные балки - сигнал на выходе после коррекции 120. Вот только больше десятка магнитофонов проверил этой лентой и везде одинаковая картина - на выходе напряжение  больше белым полосам соответствует, а не чёрным балкам. Проверял лабораторным вольтметром DVM G-1005, а не китайскими подделками. Такая же картина, если на выход осциллограф повесить - амплитуда на низах максимальная, далее частоты повышаются, амплитуда уменьшается. К 10000-м герц примерно в два раза. Вот и возникли сомнения, где собака порылась.
Хотел сначала в приватном порядке через имель спросить, чтобы Геннадия не радовать, а потом решил здесь - от меня не убудет, а ему сон приятный.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
с протоколом измерений и я отбраковыал их
У меня тоже с протоколом. Новую сейчас не найдёшь, купил подержанную. Видать кто-то уже отбраковал. Итог - кассетой для контроля АЧХ пользоваться нельзя. То есть можно посмотреть, а точно настроить уже не получится.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
на выходе деки в идеале должна быть прямая
Да. Ситуация с кассетой прояснилась - старенькая она. У меня записи сделанные 17-18 лет назад с Долби S сейчас даже на Долби С слушань невозможно - верхов нет. В лучшем случае Долби В, а то и вообще без долби. Размагнитились, верхи пропали. Так и с этой кассетой. Я сначала сомневался, думал, может я что не знаю, надо у специалистов спросить. Спросил. Олег ответил по делу, с Анатолием поговорил, как мёду напился, ну и Геннадий своего не упустил.))
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
То есть белые полосы - это запись сигнала в соответствие с характеристиками ленты, а чёрные балки - сигнал на выходе после коррекции 120.  
Именно так! Белая - это АЧХ потока короткого замыкания измерит. ленты. Прямоугольники - вид после коррекции 120мкс.

Цитата
Alexander Voronin пишет:
Вот только больше десятка магнитофонов проверил этой лентой и везде одинаковая картина - на выходе напряжениебольше белым полосам соответствует, а не чёрным балкам.  
На самом деле действительно 90% магнитофонов не выдерживали стандарт по АЧХ УВ. Даже по "новой" кассете мне часто приходилось править... (для страховки есть кассеты других производителей, в частности своих коллег по аудиовидеозаписи) Только Накамичи выдерживали с точностью примерно 1-2дБ. Еще Пионеры укладывались, но хуже и новые, у старых тоже нестандартная коррекция. Акаи, Сони, Ухеры и многие другие специально заваливали АЧХ в угоду шумов (там уже на 10кГц завал) у многих нет согласования с головкой (в этом случае на 18кГц).
По поводу отбраковки у меня была партия кассет середины 80х гг. Завал на 18кГц более 3дБ я браковал. На 315Гц размагничивания не наблюдалось, разброс от кассеты к касссете в пределах 0,5дБ. Однако уровень на моей партии был строго 200нвбм, а не 250 и не 225. Об этом я уже писал лет 5-6 назад.
Еще один нюанс эксплуатации этой кассеты заключался в том , что азимут на ней тоже отличается от других производителей и головку надо крутить выше, ближе к середине ленты (против часовой). Поэтому для поверки АЧХ надо сначала временно настроиться по азимуту на эту ленту, а потом уже измерять. Картинку расположения азимутов кассет разных фирм-производителей я тоже выкладывал.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
расположения азимутов кассет разных фирм
У меня есть ещё одна тестовая кассета, DHFi, проверил сейчас, точно, азимуты с БАСФ не совпадают. Басф намного удобнее, там перед каждым сигналом объявляют, что сейчас будет. А в DHFi надо одним глазом на приборы, другим на список сигналов и третьим ещё куда нибудь. Но придётся ей пользоваться.
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Костик, это не ты бомбишь фиолетовые Лоды на трубе жолтой?
а вдрух это самопал, ты подумал?    

Геннадий, вторично прошу Вас предъявить ссылку на таинственные виолеттовые ЛОДы  :confuse:  

Самому стало интересно, чем я бомблю

Первая просьба прозвучала в моём сообщении для Вас

http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum46/topic34456/message1841030/#message1841030
Изменено: Kostya Шурик - 21-11-2013 16:39:41
 
 
Цитата
Kostya Шурик пишет:
Геннадий, вторично прошу Вас  предъявить ссылку на таинственные виолеттовые ЛОДы  
#9637 если не ошибаюсь была ссылка.
Изменено: Владимир - 21-11-2013 17:24:46
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
там перед каждым сигналом объявляют,
На наших И.Кириллова приглашали в качестве диктора. Это его голос на ЗЛИМах.
Страницы: Пред. 1 ... 873 874 875 876 877 ... 1913 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)