Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 След.

Выбираю из двух дек посоветуйте., выбор деки

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
отвечать смысла нет.
Ну на это есть смысл ответить:
Почему двухвальная система будет жевать ленту при отсутствии подтормаживания?
 
 
См. 40ые страницы:
Цитата

Veschii Oleg пишет:
Основное назначение написано выше: выбрать петлю между бобышкой и левым прижимным. Натяжение на этом участке нужно только для исключения неправильной подачи ленты под ролик. Прижимного усилия в 180-300г на левом ролике достаточно для того чтобы считать эту точку "закрепленной".

Цитата

Veschii Oleg пишет:
И вот подтормаживание как раз обеспечивает натяг между катушеой с лентой и роликом, обеспечивая должный заход ленты на левый вал! При провисании должного захода может не получиться и все - ролик мнет ленту

Цитата
Владимир Леонов пишет:
Нет должного(точного) захода ленты на левый вал,
 
 
Нет, Олег, это всё неправильно. ;)
Давай разберём:
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Основное назначение написано выше: выбрать петлю между бобышкой и левым прижимным.
Откуда там петля? Даже, если с чего-то она образовывается, то 1-2 гр/см для этого будет более чем достаточно. Не так-ли?

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Натяжение на этом участке нужно только для исключения неправильной подачи ленты под ролик.
За правильную подачу ленты, по моему, отвечают рога слева? Опять не согласен?

Цитата
Veschii Oleg пишет:
При провисании должного захода может не получиться и все - ролик мнет ленту
См. выше. "1-2 гр/см для убирания провисания будет более чем достаточно"
А с 2гр/см. и с рогами ленту всё-равно будет мять и ещё как!

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Владимир Леонов пишет: Нет должного(точного) захода ленты на левый вал,
Стойки с рогами нужно выставить правильно, тогда и заход будет точный, а ленту всё-равно зажуёт.

Вот так, Олег. ;)
Изменено: Анатолий Петров - 28-08-2012 11:36:56
 
 
Вот сам почитай, какую ерунду ты понаписал, особенно про Вильму:
"А так подтормаживание должно быть даже в закрытом тракте, только в закрытом оно играет роль не натяжителя ленты на головках, а только контроля подачи ленты под левый ролик (чтобы не жевало). Требуемое усилие в этом слкчае намного ментше.

Вильма тут стоит особняком. Там подтормаживание создает разницу в скоростях валов, тормозя левый ролик через пленку. В этом случае усилие должно быть больше, чем в классическом закрытом тракте , но меньше, чем в одновальном."

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=32776

Получается, что в Вильме подтормаживание играет роль не только натяжителя ленты на головках, но и тормозом для левого вала. И тут-же по твоей теории, в одновальном механизме натяжение нужно ещё больше, чем в Вильме для торможения левого вала. Да уж! Вот где абсурд так абсурд...
Олег, если бы ты разработал ЛПМ кассетника, даже представить боюсь, что бы он делал с плёнкой...

Я только не пойму, как это всё стыкуется с отсутствием подтормаживания в твоём Пионере. ;)
:D
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Давай разберём:
Давай.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Откуда там петля? Даже, если с чего-то она образовывается, то 1-2 гр/см для этого будет более чем достаточно.
Ну не мертвая петля, разумеется, а провисание ленты. 1-2г не уверен, а вот 4г будет вполне достаточно. Тут очень важно чтобы ролик был ровным, рогатка стояла точно и вал был строго параллелен оси ролика. Тогда и 2г будет хватать.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
За правильную подачу ленты, по моему, отвечают рога слева? Опять не согласен?
Согласен. Только если ролик будет уводить ленту он помнет её об эти рога. Рога он только за укладку отвечают, как рога на головке.

Цитата
Анатолий Петров пишет:
Стойки с рогами нужно выставить правильно, тогда и заход будет точный, а ленту всё-равно зажуёт.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
А с 2гр/см. и с рогами ленту всё-равно будет мять и ещё как!
Когда тебе нужно сделать витую пару из двух проводов ты один конец закрепляешь неподвижно и натягиваешь, чтобы не было провисания этих проводов. Можно и не натягивать, но тогда витая пара может получиться некачественной. Так и здесь. один конец закреплен усилием в 180-300г на левом прижимном ролике, а легкое натяжение дается подтормаживанием. И если все сделано идеально в магнитофоне с точки зрения точности изготовления то и 2г вплне хватит. А так как ролик неидеальный, параллельности точной никогда нет, погрешность изгтовления и  др. случайные моменты, то провисание ленты может способствовать её уводу - и дальше как получится.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Вильме подтормаживание играет роль не только натяжителя ленты на головках, но и тормозом для левого вала
Да. Именно так. На самом деле там копейки. Если левый вал лекго притормозить пальцем с торца - этого уже будет достаточно (а торомозить торцевым усилием дает очень незначительный эффект). Так что недостающие несколько грамм получаются легко.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
. И тут-же по твоей теории, в одновальном механизме натяжение нужно ещё больше, чем в Вильме для торможения левого вала.
Нет, вот это единственный случай, когда они сопоставимы или одинаковы. Я этот случай оговаривал всегда. В классическом случае натяг на головках осуществляется валами и подтормаживание нужно только для устранения провисания ленты. Дальше рогатка на роликее все должна сделать сама, если нет перекосов и погрешностей изготовления
 
 
В одновальном механизме расстояние от подающего узла до закрепленной точки, которой является прижим правого (и единственного ролика) в 300-500г (!) в три раза больше, поэтому и натяг должен быть больше ("плечо" больше) Лентоприжим не обеспечивает такого усилия и эту точку нельзя считать закрепленной. Но кроме того в одновальной системе необходимо получить натяжение на головках при отсутствии второго вала. Лентоприжим давит как правило посередине сэндвича и прижим получается не очень хорошим, а у стирающей вообще нет лентоприжима и слева от неё вообще натяга нет без подтормаживания. Поэтому чтобы обеспечить малый ПАМ и натяг на всех головках подтормаживание должно быть больше, чем в двухвальнике.  ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Поэтому чтобы обеспечить малый ПАМ и натяг на всех головках подтормаживание должно быть больше, чем в двухвальнике.
А на практике оно практически всегда меньше, а порой его вообще нет, как, например, в твоём Пионере. Не стыкуется с твоей теорией. ;)
Хотя, осмелюсь заметить, что в теории-то ты прав 100%, но просто ты так и не понял кардинальную разницу между ЛПМ кассетника и катушечника. А ещё ты до конца не понимаешь почему в двухвальнике без подтормаживания жуётся лента. Отсюда вся эта глупость и произрастает. ;)
А говоришь, что поучить пришёл. Всем нам никогда не поздно самим поучиться. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
В одновальном механизме расстояние от подающего узла до закрепленной точки, которой является прижим правого (и единственного ролика) в 300-500г (!) в три раза больше, поэтому и натяг должен быть больше ("плечо" больше)
Да и это, боюсь, что не совсем соответствует законам кинематики...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
В одновальном механизме расстояние от подающего узла до закрепленной точки, которой является прижим правого (и единственного ролика) в 300-500г (!) в три раза больше, поэтому и натяг должен быть больше ("плечо" больше)

Это просто за гранью разумного. Все в кучу - сила, натяг, плечо...Не знаю, кто сможет дискутировать на таком уровне при такой каше из терминов. При чем тут вообще какое-то плечо. В общем понять это невозможно. А гуманитариев может поразить...
 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
При чем тут вообще какое-то плечо.
"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю". :)
На самом деле, чем больше умных терминов, тем человек умнее кажется для обывателя, а специалист только пальцем у виска покрутит... Было у нас в группе двое таких умников: говорят, говорят, куча терминов умных, всё в кучу так-же... Одного потом я встретил случайно на студии кабельного ТВ, там он работал и тоже говорил, говорил... Тоже всех поучить очень любил. Вроде простую вещь хочет сказать, но всегда так изворачивал, что сразу и не поймёшь... Хороший парень. :)
Изменено: Анатолий Петров - 28-08-2012 17:59:30
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)