Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

SHARP 939

 
 
Приветствую всех!

Сегодня включил, как обычно, свой 939-й. И чего-то в правом канале высоких мало. Настолько мало, что просто - нету...
Ну я подумал минут пять-шесть и разобрал правую колонку.

Так и есть: пищалка молчит! Не электретная (или как там правильно называется - ну вы поняли), а именно динамическая высокочастотная. Маленький динамик который.

И причём если контактную площадку на ней шевелишь - звук то появляется, то пропадает. Знаем, плавали - "неконтакт"  где-то.
Ну я решил пропаять её (площадку).

Сказано - сделано.
Результат: звук в ней вообще пропал наглухо  :D Умер просто.

Смех-смехом, но "что делать"?

Я снимаю пищалку енту вообще свинтив её и отпаяв.
Понимаю, что ничего не смогу сделать и оживить её...
Кручу в руках, и думаю: какую замену и главное "ГДЕ" её искать??

Ладно, думаю, труп ведь всё-равно. В смысле - этот динамик.
Достаю коробку с инструментами ))

Беру и откурочиваю контактную площадку (она на заклёпке покоилась).
Под ней остаётся два мелких одножильных проводка (от катушки динамика). Болтаются так в глубине...

Меня зло разобрало.
Достаю паяльник. Обычный, такой попсовый, времён СССР.

Только одно "НО". Эти концы проводков в глубине там, а пищалка в корпусе из металла вся - и проводки эти из дырочек торчат.

Хрен с вами, думаю, беру кусачки (тупо - кусачки) и расширяю отверстия для доступа к проводкам просто и по-русски: откусывая и выкорчёвывая корпус динамика.

Доступ - предоставлен.

Нахожу у себя в заначках многожильный провод, отделяю пару жилок из него, облуживаю концы и трясущимися руками (проводки эти в динамике настолько мелкие - просто хирургическая работа какая-то) пытаюсь припаять одножильные жилы к ним.

Эти жилы - намного толще. Пытался, пытался, пробовал, паял, и самое интересное: ПРИПАЯЛ!!

Заизолировал жилы от корпуса пищалки тупо синей изолентой (подложил её кусочки в место, где высовываются проводки).

Устанавливаю вылеченную пищалку на её законное место в колонке даже без проверки.
Завинчиваю все винты, включаю

РАБОТАЕТ!!  :D

Вот на радостях закупился пивом и обмываю "ремонт" )) А ведь уже собрался его (939-й) на антресоли "до лучших времён"убирать...
Эх, какой-же всёж у него звук!! Сказка просто.

Вообще я чего эту тему начал...
Правда вот: какие аналоги данных динамиков и ГДЕ можно приобрести? Именно - высокочастотники (пищилки).
Изменено: Дмитрий Дмитрий - 24-07-2012 18:48:20
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Вот на радостях закупился пивом и обмываю "ремонт" )
Пить-здоровью вредить! Виктора сломали совсем? Или ещё не до конца?
Изменено: denis minaev - 24-07-2012 20:03:34
^..^
 
 
:cry:
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Вот он! Классический ремонт по-русски! :)
 
 
По неметски исщо хуже бывает
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Не, ну а что с этим динамиком ещё можно было сделать?
Разобрать его невозможно - только выбросить ??!!
А так - работает ведь)) Как новый ))
И на внешнем виде аппарата совершенно не отражается - а что он весь изуродованный и синей изолентой перемотанный - "так то-ж не видно!" ©  :D


denis minaev
JVC 711-ый всё также. Мастер тот ни фига не сделал. Только нервы я месяц с ним трепал. И денег потратил.

Не, ну он конечно выставил головы вроде нормально хоть. По крайней мере, на мой неискушённый казуальный взгляд/слух.
Хотя... Тоже - вопрос! Без юстировочной/калибровочной кассеты (или как там она называется - ну вы поняли) судить невозможно.

Я на нём записываю, отжимая ведомый ролик (маленькую отвертку подсовываю туда, в кассетоприемник, чтоб ролик от валика отжался). Тогда лента натягивается и пишется всё идеально.
Надо как-нибудь залезть в лентопротяг и этот ролик снять просто.

PS Да и потом: я-ж писАл уже - живу я не в столице. Мастеров и комплектующих в нашей деревне не существует как класса.
Починить - некому и не из чего!
А везти аппараты в Москву мастерам - и времени нету, и слишком дорого выходит.

Жил-бы я в Москве - вопросов не было-б, давно отдал-бы настоящим мастерам.

Так что - се ля ви...

PPS Вчера кстати заходил мой знакомый, парень 25-лет, просил свой музон поставить (на лин. вход 939-ого забрал мп3 с компа/интернета) - слушал сидел и балдел. Говорил: "звук на пять с плюсом!" Такие дела.

PPPS Не слышал, как топоры звучат. Но, если правда то, что пишут, что 777 звучит приличнее 939-ого, это просто бомба...
Буду на три топора деньги собирать :-)
Изменено: Дмитрий Дмитрий - 25-07-2012 08:02:53
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Я на нём записываю, отжимая ведомый ролик (маленькую отвертку подсовываю туда, в кассетоприемник
:D  :D
^..^
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
PPPS Не слышал, как топоры звучат. Но, если правда то, что пишут, что 777 звучит приличнее 939-ого, это просто бомба...Буду на три топора деньги собирать

Исправный и хорошо сохранившийся 777 звучит прекрасно, лучше чем 939 само собой :)

Есть в наличии несколько 777 по разной цене, если интересует - в личку.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Исправный и хорошо сохранившийся 777 звучит прекрасно, лучше чем 939 само собой  
Есть в наличии несколько 777 по разной цене, если интересует - в личку.

Пока к сожалению не имею такой финансовой возможности, зная Ваши примерные цены на эти аппараты))

PS А словами возможно описать разницу в звуке между 939 и 777 ?
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:
Бронеслав Броневицкий = Владислав Рудницкий
Я это вчера тоже хотел написать. Не угомонится, я Моргот пожалуюсь без зазрения совести.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)