Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.

Звучание дек 70-ых в сравнении с деками 80-ых, Почему такая разница?

 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
У меня есть ещё такой маркер - НХ-про. Кассетники "без" звучат интереснее, "с" скучнее
А у меня наоборот! ;) Я вообще считаю, что СДП - это революция, позволившая на деках начального уровня писать на 1 типе, почти как на металле. А применительно к советским - достичь уровня западных.
Есть, правда, деки с бестолковой реализацией СДП - некоторые Сони и Акаи. Там эффективность 1-2дБ всего... В Онкио-2900, например, Айвах (почти всех современных) и Пионерах (после 91года) эффективнось 5-8дБ.
 
 
Цитата
 пишет:
Цитата
Veschii Oleg пишет:

идеология построения аппаратов изменилась.



Думаю, в этом и есть основная причина.

К началу 80-ых годов технология звукозаписи достигла своего предела и дальше развитие шло только в разрезе новых форматов  (CD, MP3  и т.д.),т.е. удешевления.

Главное что изменилось - технология студийной записи.
До 80-х писали на аналоговые мастера - бобины, и звук был приятен. С 80-х стали писать на цифровые. И преподносить это как революцию. И музыка умерла.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Ну, с 80х только начали писать, но ещё не так массово. Только цифровые многоканальники катушечные появились. Макселл свою "псевдометаллическую" катушечную ленту анансировал для цифры и аналога (4 вида ширины). СД-диск ещё спал на кульмане. И компов мультимедийных ещё не было.
Массово это конец 80х ДММ технология в виниле, R-DAT и др видеомагнитофонные и стриммерные подражания и начало СД-эры (массовое).
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Главное что изменилось - технология студийной записи. До 80-х писали на аналоговые мастера - бобины, и звук был приятен. С 80-х стали писать на цифровые. И преподносить это как революцию. И музыка умерла.

Совершенно верно!
Зато ни шума, ни искажений ;)
Изменено: Chel1 - 22-05-2013 15:55:01
 
 
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
Но мы отвлеклись от главного вопроса. Почему такая разница между деками 70х и 80х? Транзисторы заменились микросхемами? Стрелочные индикаторы цифровыми? Изменилась протяжка? Изменились сами головки? Новое поколение резисторов-конденсаторов? Иные технологии и материалы печатных плат?
Усилитель на микросхеме дешевле аналогичного на транзисторах. Светодиодные и флюоресцентные индикаторы дешевле, чем точные и быстрые стрелочные. Протяжки сильно удешевились в производстве. Думаю, что с головками такая-же примерно история. Недаром та-же Накамичи в итоге отказалась от своих головок в пользу явно более дешевого Канона (в двухголовых деках). Не знаю как насчёт резисторов-конденсаторов, но ОУ JRC 4558 из старых запасов звучат явно интересней, чем такие-же современные. Естественно, что производство современных плат намного дешевле и технологичней 70-х - 80-х годов. Одни разъемы чего стоят...
 
 
Цитата
 пишет:
Зато ни шума, ни искажений
Ни звука... Вот сами и слушайте. :D
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:


Станислав Мужеников пишет: Нужно иметь для прослушивания хотя бы 2-3 деки - разных школ (периодов). Т.к. одна даже самая крутая не решит поставленных задач по получению 100% удовольствия от прослушивания. Например что-то из 700ZXL, 1000ZXL и Studer A710 или Tandberg 3014.

Ну так далее. Все по настроению, иногда Studer A710 так цепляет по звуку, а иногда вообще никак.

А меня зацепил Нак700мк2
По точность копирования и воспроизведения зацепил СR-70 да и Cassette Deck1 рядом,середина и верх вне конкуренции считаю,в целом о звуке можно спорить.
 
 
В аналоге есть такая закономерность если бас и верх красив, то середина уже никуда не денется. Она между ними и привязана по краям как гамак, только разной степени натянутости. :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
привязана по краям как гамак
Ага, провисает вниз - звук "ванной и санузла", выпирает вверх - звук кухонной радиоточки. :D  :D
 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
звук "ванной и санузла"
:))))))))))))
Ну звук санузла, это больше похоже на шумодав.
А радиоточка - это не выпертая середина, а как раз обрезание по краям из того что было... Были бы края в радиоточке - был бы ещё какой Хай-Конец из 40х гг. ;)

А вот в современной цифре там все из кусков... Монтаж по разным лорожкам и даже по сэмплам.... Можно середину делать отдельно от краев. И вообще каждый звук отдельно. И по краям о середине ничего не скажешь...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)