Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Звучание дек 70-ых в сравнении с деками 80-ых, Почему такая разница?

 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:
Цитата
Станислав Мужеников пишет:

Нужно иметь для прослушивания хотя бы 2-3 деки - разных школ (периодов). Т.к. одна даже самая крутая не решит поставленных задач по получению 100% удовольствия от прослушивания. Например что-то из 700ZXL, 1000ZXL и Studer A710 или Tandberg 3014.



Ну так далее. Все по настроению, иногда Studer A710 так цепляет по звуку, а иногда вообще никак.
А меня зацепил Нак700мк2
\

Нак700мк2 говорят вообще супер, у меня был просто 700 - он был ухайдоканный реально, но джаз на 1 типе звучал волшебно. А сейчас есть 1000мк2 (я бы сказал состояние просто отличное) звучит... очень даже, это наверное та модель, которая устроит самых ортодоксальных любителей винила (700мк2 по воспроизведению д.б. таким же - по записи 1000мк2 - другая схемотехника - вроде двухтактный УЗ - не помню точно - надо схему смотреть).
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:
Цитата
Анатолий Петров пишет:

Мне говорили, кто пробовал, что от клея мультики цветные.
Я хоть и не наркоман и не нарколог, но мультики обычно от мухоморов  

Цветные - это обычно...
Вот бы в ЧБ  :D
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Вот бы в ЧБ
А кстати, очень многие люди видят сны не в цвете, а в монохроме или в ч/б...
 
 
Невозможно воспроизвести дома динамический диапазон оркестра, всех вас сдует и оглушит. Навсегда охладеете к музыке.  :)  Поэтому точный - неправильно. Правильно - подходящий.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Но мы отвлеклись от главного вопроса. Почему такая разница между деками 70х и 80х?
Транзисторы заменились микросхемами?
Стрелочные индикаторы цифровыми?
Изменилась протяжка?
Изменились сами головки?
Новое поколение резисторов-конденсаторов?
Иные технологии и материалы печатных плат?
 
 
Эволюция. За 10 лет наука не стояла на месте. Изменились и головки, и комплектуха и идеология построения аппаратов изменилась. Схемотехника и технологии.;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
идеология построения аппаратов изменилась.

Думаю, в этом и есть основная причина.
К началу 80-ых годов технология звукозаписи достигла своего предела и дальше развитие шло только в разрезе новых форматов  (CD, MP3  и т.д.),т.е. удешевления.
 
 
Цитата
 пишет:
К началу 80-ых годов технология звукозаписи достигла своего предела
К началу 80х гг кассетные деки только переживали первый свой первый пик подъема (81-82г). А так - это эпоха ещё катушечных аппаратов. Хороших аппаратов.;)Правда многие не застали этот период...

Кстати, в начале своего эйфорийного пришествия СД, еще никто не думал ни о каком удешевлении (наоборот, были брошены все наилучшие решения) и о СД не думали как об ущербном формате. Впрочем он и сейчас таковым не является, надо просто понимать, где какие ограничения...
 
 
У меня есть ещё такой маркер - НХ-про. Кассетники "без" звучат интереснее, "с" скучнее. Хотя АЧХ лучше. Может случайно совпало так.
 
 
Там кризисы были 1973,1980,1990,2000 нефть подорожала,золото не помню во сколько ,а серебро с 2000-2009 вроде в семь раз...Вот и производители уменьшали затраты на деки + технический прогресс,новые идеи. Но головки уникальные уже ставили только в деки,которые стоили 4 цифры,УВ не на тех схемах уже были и деталях дорогих,всё китай,тайвать,гонконг делал....

Сами посудите,тогда были дубовые ленты,которые колом вставали через 5 прогонов, если не доконца послушал,а если остановил и перекрутил,то колом вставала.Вот вытягивали с тех лент Музыку,а если туда поставить ленту 1991 года,то ваще круто играет. Кто про это знает молчит,не рассказывает.

Конечно айва-009 запишет лучше айвы 1800,но это тока по тех.характеристикам,а вот по Музыкальности нет.От сухого звука новодельного акая с его УВ с большой обратной сзязью кактусы вянут.. А вот старые акаи наоборот музыкальные,типа 570-го..:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)