Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Подмотка ленты и её влияние на параметры ЛПМ.

 
 
Разобрал чёрную TDK D, выпуска 80-х годов. Ни в одном месте в зонах прохождения ленты стыков половинок корпуса нет. Производитель не дурак, всё же... Могу даже макросъёмкой все точки трения ленты заснять. :)
 
 
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
В этом Техниксе не совсем закрытый тракт в чистом виде (поправьте, если ошибаюсь). В петле ленты должен всё же какой-то натяжитель стоять, иначе её выборки и натяжения не будет на блоке головок - тонвал то один
Слегка беременный :nl: Ни каких натяжителей в петле нет.
 
 
Хм... интересно тогда.
 
 
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
В некоторых дешёвых плеерах узла подтормаживания нет вообще. Даже в некоторых отечественных аппаратах 4-го класса (известный всем магнитофон "Дружок"), и стиралки там нет, но играет же как-то!  
Ключевое слово "играет как-то". А мы говорим о качестве.
А Маяк и без лентоприжима в кассете играет, потому что подтормаживание правильное.
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
Разобрал чёрную TDK D, выпуска 80-х годов
А мы тут все собравшиеся ни разбирали никогда что ли? :laughter:
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
Хм... интересно тогда.
Есть очень много интересных кинематик. Даже с закрытым трактом их две как минимум. С открытым тоже несколько - есть с "плавающей" стиралкой и с рычагом меняющим подтормаживание в зависимости от количества ленты на рулолне.
Есть такой ресурс: ТapeHead, там очень много интересного есть... ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:

В некоторых дешёвых плеерах узла подтормаживания нет вообще. Даже в некоторых отечественных аппаратах 4-го класса (известный всем магнитофон "Дружок"), и стиралки там нет, но играет же как-то!  

Ключевое слово "играет как-то". А мы говорим о качестве.

А Маяк и без лентоприжима в кассете играет, потому что подтормаживание правильное.
Попадалась мне недавно на оцифровку кассета с записью Ласкового мая, состояние было ужасное. Чтобы не мучить лишний раз головку сыплющейся лентой, вытащил лентоприжим на время, в таком виде и прослушивал. Звук был, конечно, но ПАМ была очень заметна, а уж на участках с замятой лентой высоких совсем не было. :D  Всё же Маяк не совсем уж и плох, хоть и конструкторских ляпов там предостаточно.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:

Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:

Разобрал чёрную TDK D, выпуска 80-х годов

А мы тут все собравшиеся ни разбирали никогда что ли?  
Так и я разбирал неоднократно, поэтому слова Олега про трение ленты на стыках  кассеты меня удивили. Решил удостовериться на всякий случай.
P.S. Понимаю, конечно, что с моими нубскими вопросами тут меня держат за очередного форумного шута, ну так вопросы мои скоро закончатся. Перейду снова в режим "read only", набираться информации по теме.
 
 
Почти забытая песня Олега увеличенное подтормаживание в одновальных деках снова слышится в тиши... Олег, не надоело свою пургу гнать? Нет? Ну и хорошо. Главное, что слушатели благодарны. :D
 
 
Цитата
Игорь Киселёв Киселёв пишет:
Блин, надо кассетку раскидать какую-нибудь, поглядеть, где лента трётся.  
Не ведитесь на весь этот бред от Олега. Я ни разу не видел в кассетах, чтобы был стык в местах, где лента трётся о корпус. Какие-то стыки в середине, Басфы... Полная чушь!... Я никак не могу только понять, на кого все эти длиннющие его месаги (портянки) расчитаны...
Изменено: Анатолий Петров - 03-05-2014 01:24:33
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Почти забытая песня  
Повторение - мать учения. Читаем А. Федорова в Горячке на Веге. Примерно 8-9стр. ;)
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Я ни разу не видел в кассетах, чтобы был стык в местах, где лента трётся о корпус.  
Я тоже не видел. И было бы странно, если такое было бы. Но тем не менее проминание идет именно по стыку, причем даже с учетом положение катушек в рулоне. Возможно это и не трение а какой-то "натяговый" залом ленты из-за такого стыка корпуса в районе головок. У Басфа другой стык и заломов никогда не бывает.
Кстати Гена-Ремонтник выкладывал фото, где трение идет облоем стыка половин. ;)  
Но основная причина полос, как я писал выше, это жесткий ворс прижимной подушки и продавливание мусором тонкой ленты изнутри.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)