Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 353 354 355 356 357 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Знаешь, почему?
Знаю. Детонация. Хотя она там на тот момент была чуть больше 0,1%. Сейчас меньше (см фото)

А питание у меня организовано лучше не бывает: три раздельных источника. На подъем и удержание каретки +12В (отдельно от общего транса) вместе с системой охлаждения (!), ГСП +24В стаб. и сам тракт +/-15В от отдельного транса. И фильтр с "банками" на отдельной плате. Как в усилителях. ;)  
Img_0132_filtered.jpg (688.32 КБ)
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Знаю. Детонация.
Да нет, конечно.
Неправильная организация питания.  
Цитата
Veschii Oleg написал:
А питание у меня организовано лучше не бывает: три раздельных источника. На подъем и удержание каретки +12В (отдельно от общего транса) вместе с системой охлаждения (!), ГСП +24В стаб. и сам тракт +/-15В от отдельного транса. И фильтр с "банками" на отдельной плате. Как в усилителях.
Вот я и об этом тоже.
Все источники питания делаются не от балды, а должны быть согласованы по постоянным времени.
Если это не делать, звук разваливается, и несколько трансов только помогают развалу звука (из-за дополнительных постоянных времени).
Причем, постоянные времени должны быть согласованы и в проходных конденсаторах. (разделительных, по терминологии вегалаба).
Если смотреть фирменные схемы, можно заметить как это делается. А в книжках - не пишут, гады. Я не видел.
Изменено: Олег Masterok - 25-10-2019 01:00:30
 
 
Поэтому самоструйные поделки опытные люди по звуку сразу отличают.  Звук характерно  ритмически развален.
А хорошие фирменные изделия дают слитный плотный звук.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
должны быть согласованы по постоянным времени.
Только вот околонаучного бреда не надо. Ты стеновые розетки тоже согласуешь? :laughter: Про ОК и ОЭ и искусство схемотехники мы помним :laughter:  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Только вот околонаучного бреда не надо.
Самоструйного звука нам не надо, вот это - верно.
Поделки совейских анжинеров с разваленным грязным звуком все слышали.
А ведь умные все такие, пишут в журналах Радива.  
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
то - посадка на одну каретку с головками осей прижимных роликов
это просто требует для этого типа механики очень качественных роликов, что  сегодня определённая проблема
Ушел до лучших времен
 
 
Олег, а что за устройство у тебя в качестве подставки для антикварного монитора ? И отклонение скорости на 1,8% это как то перебор
Изменено: Triac - 25-10-2019 01:40:42
Ушел до лучших времен
 
 
Да это ус-ь контрольный для компа совмещенный с УКВ-тюнером :D  Там видны мои первые самодельные двухполосники в оформлении ЗЯ - они сейчас используются для воспроизведения звуков Виндоус)))
А антикварный монитор у меня классный - там трубка Тринитрон от Сони Е230. Для видео - самое оно. Лучшего пока не придумали в таком ценовом классе....

На работе у меня стоит Тримастер ЕЛ от Сони (олед), но 17ка стоит пока $6000.
 
 
Цитата
Triac написал:
И отклонение скорости на 1,8% это как то перебор
К сожалению, регулировать там можно только натяжением ремня)))))) Скорость жестко связана с частотой сети поэтому не плавает относительно начального своего значения. В пределах 0,4-0,5% от начального значения можно регулировать подбором отводов первички транса (от напряжения сети зависимость есть тоже но, очень слабая). У меня стоит сейчас 220В, возможны варианты 180 и 150.

Кстати у прямоприводного Накамичи ЗХ-9 из холодного состояния она тоже примерно 0,5-0,7% в плюс! В норму после получасового прогрева входит.  ;)  
 
 
а кто мешает собрать миниатюрный частотник для питания двигателя ), стабильный генератор синусоиды 50гц с подстройкой частоты, далее мощный усь на какойнибудь микрухе, потом транс сетевой включенный наоборот , как то так, ну и в отдельную коробку это
Изменено: Triac - 25-10-2019 02:04:59
Ушел до лучших времен
Страницы: Пред. 1 ... 353 354 355 356 357 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)