Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

PIONEER PD-S505. Переход в новое качество

 
 
Анатолий,
и не надо обременять себя образованием. Раз уж "все равно" не убъет.
Тем более усилитель-то у Вас, как выяснилось, - ламповый. Тут хоть переделывай проигрыватель, хоть нет... Можно и не слушать. Даже на досуге.

 
 
Когда сказать нечего
говорят сам дурак, типа
>Тем более усилитель-то у Вас, как выяснилось, -
>ламповый. Тут хоть переделывай проигрыватель, хоть
>нет... Можно и не слушать

а если собственно об ОУ
вот выдержка с первой страницы треда, точнее от сюда http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl
слова Алексея Никитина (конструктор Creek Audio)
а не Вася

5) В эту категорию входят несколько "современных" ОУ, в первую очередь разработанных для ADSL. Они похожи высокой скоростью, малыми искажениями при работе на высоких частотах и на низкоомную нагрузку (искажения порядка 0,01% на частотах 500 кГц - 1МГц, и, как правило, менее 0,0005 % на звуковых частотах). Любой из этих усилителей легко обыгрывает в звуке все упомянутые выше

(а выше как раз и упомянут ОРА2604)

и даёт чистый, детальный и в целом приятный звук на выходе ЦАПа, и хотя они таки слегка отличаются друг от друга, я здесь привожу все прослушанные ОУ из этой категории в порядке моего личного предпочтения - опять от "худших" к лучшим:

AD826

LM6172 - очень любопытный "гибрид", сочетающий скорость ОУ с токовой обратной связью - 3000 в/мкс - и простоту применения "нормального" усилителя с ООС по напряжению.

THS4082 - почти так же хорош как 4062, но потребляет только половину мощности.

6) Только один из прошедших через мои руки ОУ - THS4062 - звучал "натурально" - не просто чисто и детально, но как бы без усилия создавая музыку - те же самые диски хотелось слушать снова. Слова, конечно, затасканные, но это именно было моё впечатление каждый раз когда я вставлял эту микросхему. Одна возможная проблема с этим ОУ - он жрёт довольно много мощности, особенно при +/- 15 вольтах питания - порядка 0,6 Ватта без сигнала и требует хорошего охлаждения. Это может быть как раз и причина лучшего звука - похоже выходной каскад работает практически в классе А в этой схеме.



я конечно надеялся на более конструктивный ответ, когда спрашивал что мне поставить вместо АД826
но видимо кроме БЛА-БЛА-БЛА ничего не дождусь

ТТоляныч

 
 
Господа, очень хотел бы узнать ваше мнение по поводу этой публикации, выглядит убедительно, главное,  детально расписана процедура. Может быть кто-то уже повторял, тогда очень любопытно узнать о результатах.
http://audiomaniac.narod.ru/pioneer/pioneer.htm
 
 
Вот что я проделал в последние 2-3 недели со своим ЦАПом, последовательно. Правда, в моем аппарате имели место грубейшие конструкторские просчеты. Они заодно устранялись.

1. Установка стабов 78/79 в питание аналоговой части с обвеской недорогими кондерами. ОУ штатные - NJM2114D - средней паршивости до 15 В/мкс. Трасформатор на прокладки. С выхода выкинуто все (а было много разного лишнего), поставлен резистор 36 Ом. Результат   - на порядок выросла детальность и панорама.

2. Пробовались такие ОУ после ЦАПа: (в фильре был 2114D)

а. NJM4558 - цыкает вовсю и замыливает

б. М5218 - аналогично

в. ОРА275 - чуть лучше, но нехорошо

г. ОРА2134 - еще чуть лучше, но опять нехорошо

д. AD826 - несравненно лучше всех прочих, убивает их в секунду. Цыканья на порядок меньше, звук мягче. Вне конкуренции. Оставлен ессно.

Производилась замена "на лету", с выключением на 1 мин., прямо в стойке.
(Еще ожидается LM6172. вот приедет - сравним).

3. ОУ фильтра, (при AD826 после ЦАП) - лучше всех идет ОРА2134. Но эта позиция менее критична, чем п.2.

4. Раздельное питание цифровой и аналоговой частей ЦАП (т.е. добавляем не 1 стаб для цапа, а 2, причем нога VD питается от выпрямителя цифровой части, а нога VА - от аналогового выпрямителя.)  на самом деле тут много тонкостей, долго расписывать. Мне очень помогли на форуме ДВД. Например, танталы в аналоговое питание ставить не надо. И много еще чего я не знал.

----> Огромный, совершенно неожиданный эффект. :)) Еще на порядок уменьшились цифровые призвуки,  звук стал похож на катушечник.

5. Диоды Шоттки в питание обоих выпрямителей, пределка - доводка - обвеска всех стабов, т.к. я упустил из виду разные тонкости. (планируются еще изменения). После устранения всех явных упущений - вчера ночью - слушал пока только в наушниках - стало лучше, чем когда либо. Я очень доволен. Совсем другой аппарат.

Разные подробности организации питания (а там очень много тонкостей, отчего у меня сразу и не выходило толком) я могу выложить на днях, скопировав сообщения, кот. мне прислали с другого форума.

Итог таков - в целом, затратив 12-13 у.е и несколько дней работы, я на 2 порядка улучшил звучание ЦАПа. А ведь я впервые в жизни взялся за отлаживание/переделку цифровых схем, да еще таких. Если знать, ЧТО делать, то ничего сложного. Обычный радиомонтаж, но конечно надо быть очень внимательным. Смотреть даташиты на ЦАП, ОУ, диоды.
 
 
Дамы и господа, помогите найти схему CD-проигрывателя Pioneer PD-103. Или описание микросхемы с обозначением PULSEFLOW A/D Converter PD2026B. Желательно послать на sovros@narod.ru
 
 
TO Алексей Ковалев (55):
Цитата
д. AD826 - несравненно лучше всех прочих, убивает их в секунду. Цыканья на порядок меньше, звук мягче. Вне конкуренции. Оставлен ессно.

Про этот ОУ всё вышесказанное в этой теме подтверждаю полностью. Эффект после его установки поразительный. Звук действительно избавился от большинства "но".

LM6172 уже попробовали?
 
 
Alexandr Kovalyov -

да, пробовал LM6172, и звучат они очень хорошо - мощный чистый звук. Но у меня плохая разводка платы по питанию и опасаясь возбудов на мегагерцевых частотах от такой быстрой микросхемы, я их вынул. Сейчас по ряду причин не занимаюсь более доработкой своего аппарата, а планирую собрать правильный цап.

Также я пробовал LТ1364. Несмотря на значительно более высокие параметры и цену, чем у АД826, разница в звучании имхо небольшая. Еще одна LТ1360 стояла у меня в УВ бобинника (выходной фильтр-буфер) и тоже не очень понравилась - резковато что ли, ярковато (?). Поставил вместо нее АД817 и пока доволен. Раньше ОРА604 там были  - гораздо хуже.

Мой знакомый собрал недавно предусилитель на грамотно разведенной двусторонней плате и перепробовал в нем штук 12 разных ОУ от самых отстойных до сверхбыстрых токовых. Больше всего ему понравились именно LM6172.
 
 
Алексей Ковалев (58):
Т.е. Вы оставили AD826?
Честно говоря по паспортам, на которые Вы меня в своё время "навели" мне больше по душе AD826. У неё почти классический отклик на импульс - симметричный, а у LT, LN, OPA-шек с огрехами, горбами и изломами...

Цитата
Сейчас по ряду причин не занимаюсь более доработкой своего аппарата, а планирую собрать правильный цап.
Что, всё так плохо или просто любите паять :)?
 
 
Да, у меня теперь стоит пара АД826. А вообще-то аппарат стоит разобранный, я все не соберусь доделать там кое-что. Думаю, из моего цапа и так выжато многое (но не все). Недавно накупил неплохих кондеров разных типов, наставил везде. Отдельный транс, шоттки в питании и пр. и пр. = думаю пока хватит с него. Можно еще фильтры пересчитать по Бесселю или поставить пассивные звенья.  Др. аппараты тоже требуют доработки, так что от паяния даже устаю :). Зато результатами доволен.

На днях LM6172 я поставил в МРХ-фильтр тюнера - очень хорошо звучит, лучше чем АД826 или ОРА2134. Прямо на ногу питания напаял ему 10 нФ FKP, не думаю что опер возбуждается.

А в новых цапах постараемся учесть большинство рекомендаций специалистов + есть возможность  достать разные микрухи по хорошей цене. Сейчас-то у меня дельта-сигма уровня примерно CS4390.  
 
 

Цитата
не думаю что опер возбуждается
Так возбуд же виден на осциллографе, почему не удостовериться?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)