Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 47 След.

Проигрыватель CD в бюджете до 75 т.р.

 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
Но вообще-то я за единые устройства с минимальным разрывом по разным ящичкам.
Если ящички соединять не по S/PDIF , а по I²S к примеру, то будет не критично. А так действительно лучше в одном корпусе.
Удивляет почему до сих пор индустрия не делает ЦАП с HDMI входами с возможностью передачи SACD ( как с BluRay на AV-ресивер ). Был бы стройный концепт: цифровой универсальный аудио-видео транспорт и высококачественный аудио ЦАП ( для любителей хорошего звука).  
 
 
Цитата
creekfreak написал:
Удивляет почему до сих пор индустрия не делает
Она часто чего-то не делает или делает через жо......я сторонник конспирологических теорий.... :D

P.S. Главная цель у них не звук добыть, а бабло выжать.....а звук приходится иногда делать из-за большой конкуренции.  :smoke:  
Изменено: Игорь Калинин - 24-01-2019 19:49:09
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
creekfreak написал:
делает прекрасно звучащие проигрыватели и ЦАП без передискретизации и на довольно древних микросхемах ЦАП ( мультибит ). Они еще и цифровой фильтр не используют, вот странные какие  
Передискретизация есть везде,от 2х до 256 - что позволяет ЦАП,в противном случае аналоговый фильтр будет жуткого порядка и шумы пролезут.
Цифровой фильтр есть во всех аппаратах и находится он перед мсх ЦАП,а не после. ;)  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
creekfreak написал:
делает прекрасно звучащие проигрыватели и ЦАП без передискретизации и на довольно древних микросхемах ЦАП ( мультибит ). Они еще и цифровой фильтр не используют, вот странные какие  
Передискретизация есть везде,от 2х до 256 - что позволяет ЦАП,в противном случае аналоговый фильтр будет жуткого порядка и шумы пролезут.
Цифровой фильтр есть во всех аппаратах и находится он перед мсх ЦАП,а не после.  
"Устройство выполнено на базе цифро-аналогового преобразователя Philips TDA1543 с однократной передискретизацией по технологии Direct from Disc, без цифровых фильтров" https://audionote.su/digital/dac/dac-0-1x/ http://www.audionote.co.uk/products/digital/dac_0.1x_01.shtml
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
Цитата
creekfreak написал:
Удивляет почему до сих пор индустрия не делает
Она часто чего-то не делает или делает через жо......я сторонник конспирологических теорий....  

P.S. Главная цель у них не звук добыть, а бабло выжать.....а звук приходится иногда делать из-за большой конкуренции.    
Времена романтиков прошли... Только голый бизнес план и эффективные менеджеры. К сожалению даже конкуренция им не помогает.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
creekfreak написал:
делает прекрасно звучащие проигрыватели и ЦАП без передискретизации и на довольно древних микросхемах ЦАП ( мультибит ). Они еще и цифровой фильтр не используют, вот странные какие  
Передискретизация есть везде,от 2х до 256 - что позволяет ЦАП,в противном случае аналоговый фильтр будет жуткого порядка и шумы пролезут.
Цифровой фильтр есть во всех аппаратах и находится он перед мсх ЦАП,а не после.  
"Главное преимущество системы „1x oversampling“— отсутствие цифрового фильтра. В традиционных схемах, оснащенных фильтром, частота дискретизации повышается (в 4–256 раз). Тогда декодированный аналоговый сигнал проще отфильтровать от высокочастотных помех преобразования, которые находятся значительно выше звукового диапазона. Но при этом ЦАПу приходится работать на очень высоких частотах — до 10 МГц. Электронные ключи, работающие на таких частотах, могут создавать серьезные импульсные помехи, деструктивно влияющие на музыкальный сигнал. Эти искажения довольно трудно измерить, но они очень ощутимы на слух. Вторым недостатком является то, что алгоритм работы самого цифрового фильтра не всегда является идеальным, что также ведет к искажению музыкальной информации.

В „DAC 3.1x“ данные с приемника подаются непосредственно на ЦАП, без повышения частоты и разрядности. Необходимо только преобразовать формат передаваемых данных. Обычно эту функцию выполняет цифровой фильтр, а в „Audio Note“ для этого используется оригинальная цепь, заменяющая функции сдвигающего регистра. Она собрана по упрощенной схеме, но, по словам Питера Квортрупа, имеющий место в данном случае сдвиг фаз между стереоканалами настолько мал, что это не влияет на правильность передачи пространства. Отсутствие цифровой фильтрации благотворно сказалось на звучании. Улучшилась микро- и макродинамика, значительно увеличилось тембровое разрешение. Впервые компакт-диск приблизился к виниловому диску. Микросхема ЦАПа — „Analog Devices AD1865“. Это высококачественный 18-битовый двухканальный преобразователь, построенный на основе резисторной матрицы R-2R. Высокая линейность преобразования достигается тем, что в процессе изготовления чипа производится лазерная подгонка каждого резистора."

http://englishsound.com.ua/info/15.html

 
 
Если это написал Питер Квортруп - тогда понятно,ничего другого ждать не приходится... ;)
Он даже не знает основного\изначального применения ЦФ - для формирования импульсов определённой формы,которые поступают на ЦАП.. :D
P.S.Не,я столько не выпью.... :wink:  
 
 
Ну собственно сейчас отсутствие этого фильтра стало более распространено. Например в изделиях фирмы iFI (которые родом из AMR). Я сомневаюсь в некомпетентности стольких разработчиков. Если это не привычно, не понятно как в точности реализовано, то еще не значит, что идиоты разрабатывали. Как говорится "копать" может глубже надо ?
 
 
Цитата
creekfreak написал:
Если это не привычно, не понятно как в точности реализовано, то еще не значит, что идиоты разрабатывали. Как говорится "копать" может глубже надо ?

Если вам непонятно для чего и почему - посмотрите на схемы аппаратов(самых верхних) с высоким качеством воспроизведения и разберитесь,для чего нужен формирователь и передискретизация.
P.S.Можно начать с Шкритека "Справочное руководство по звуковой технике"... :)  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
creekfreak написал:
Если это не привычно, не понятно как в точности реализовано, то еще не значит, что идиоты разрабатывали. Как говорится "копать" может глубже надо ?

Если вам непонятно для чего и почему - посмотрите на схемы аппаратов(самых верхних) с высоким качеством воспроизведения и разберитесь,для чего нужен формирователь и передискретизация.
P.S.Можно начать с Шкритека "Справочное руководство по звуковой технике"...  
Вы видимо не поняли... Я Вам сообщаю, что явление имеет место быть, со ссылками на конкретных производителей. А Вы меня к справочникам отсылаете. Вы не находите, что это не конструктивно? Я не спорю с Вами, я констатирую факт.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 47 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)