Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Пружинный подвес - хорошо или плохо?

 
 
Пытаюсь для себя решить проблему выбора проигрывателя.   Сейчас хочу попытаться понять преимущества и недостатки проигрывателей с использованием или без пружинного подвеса.  

Одна из присмотренных моделей имеет пружинный подвес в вертикальной и горизонтальной плоскостях и диск 5 кг.  Обший вес - 11 кг.

Другая - просто массивный диск - 11 кг, лежит на плите и крутится отдельно стоящим мотором (количество которых можно довести до трех).  Общий вес с 1 мотором - 27 кг.
Как я понимаю, последняя конструкция является инженерной копией последней и самой знаменитой серии Микро-Сейки, которую практически все хвалят.

Проблема выбора осложнена тем, что стоять это все будет на вершине стойки высотой около 1 м в комнате, где стоит усилитель с хорошей полосой по низу - 4 Гц.  
Сегодня усилитель и колонки довольно плохо влияют на старенький Торенс-2001, и он при прослушивании через наушники дает значительно более чистый звук, чем через колонки.

Есть ли у кого какие мысли, соображения, или ссылки по этому поводу?  
 
 
Пока только одно, Генн. Как включены наушники и правомерно ли такое сравнение?

Остальное только в общем виде. У пружинного подвеса есть несколько недостатков как то растягивание пружин, и собственные резонансы пружинной подвески. Также есть такая штука как крутящий момент упругой подвески относительно двигателя. Жесткая подвеска всего этого лишена но требует исключительно жеского сцепления с основанием (полом в данном случае) и очень массивной конструкции самого стола. Жесткая подвеска также оставляет мало маневра для разных настроек. Я например, на пружинки навиваю длинноволокнистую вату для демпфирования резонансов.... А что делать с жесткой установкой? Сорботан подкладывать? Это уже упругий подвес получается. Жесткая установка также делает звку системы стол+тонарм+голова очень зависимым от материала на который все это установлено...  
 
 
Дон, все так. Однако мне всегда казалось, что пружины портят больше, чем дают. И их ставили в дешевые столы для большей защиты "от дурака" в смысле условий установки.
 
 
Я с Константином согласен сколько я не мучился с пружинным Электроника Б1-01 подвесом звук там расплывчитый когда ЭПОС-001 без пружин поставил на мрамор а плиту на шипы резко все изменилось в лучшую сторону осталось стойку саму на шипы поставить и дробью засыпать,Кстати на 1 вертак может и ловит звук колонок и модулирует сигнал поэтому и в ушах чище играет,хотя если в стойке транс немного гудит будет тоже самое
 
 
Костя, ты не совсем прав.
Если я правильно понимаю и помню - пружины установлены во все Торенсы (кроме самых последних - про которых ничего не знаю),  Linn LP-12, Roxan Ксеркс, Мишель Жиродек и Жиро, Орбе - это из старых.   Из новых - Авид Вольвере, Авид Дива.  Опять же SME 20 и 30 - дешевыми назвать не получается.

Грубо говоря - я рассматриваю подвес или отсутствие оного как  конструктивную особенность стола - аналогично тому, что задний-передний-полный привод важным образом характеризует машинку.    Типа того, что Бимеры и Мерины - с задним,  Хонды, Тоты и Ни....ны с передним.

 
 
Их ставили в разные столы. В дешовые - дешовые подвесы (эффект от них там очевиден т.к. сделать дешевый стол на жестком подвесе не реально). Савили много. Но туда же ставили и пассик - это доказывает что пассик плох? Директ-драйв ставили в дорогие столы - это доказывает что ДД однозначно лучше?...
Пружинные подвесы ставят и в ОЧЕНЬ дорогие столы. Весь вопрос КАК сделать...  
 
 
Цитата
Кстати на 1 вертак может и ловит звук колонок и модулирует сигнал поэтому и в ушах чище играет,хотя если в стойке транс немного гудит будет тоже самое
Все так и есть.  Для себя я планирую сначала заменить усилитель и поставить его в новую стойку, отслушать все в новой механике и потом уже принимать окончательное решение касательно вертушки. Как раз к этому моменту видимо и август пройдет и сезон отпусков закончится.
 
 
Кстаи интересно почему мерин использует только задний привод
С остальным не спорю на 6 вопрос как сделать это правильно можно по разному со всеми вытекающими
 
 
На 8. Эта на атвофорум. Но я думаю, что "чувство" машины с задним и передним приводом разное...  
 
 
Цитата
Кстаи интересно почему мерин использует только задний привод
Не совсем так. На сегодняшний день практически любую модель Мерседеса можно купить в полноприводном варианте.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)