Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Шаблон для регулировки vta и азимута.

 
 
Подскажите, пожалуйста, где можно найти (купить) шаблон для настройки vta и азимута. Совершенно не представляю, как можно обойтись без оного. У меня Pro-Ject Perspective.
 
 
Сделай САМ!
Бери карандаш и пиши: 120 мм и 66 мм. Это ключ к решению. На этих рассояниях от центра диска иглодержатель (трубочка такая тоненькая в которой иголка запресована) если смотреть сверху на него:
- должен быть строго перпендикулярен радиусу
- прярмая, проходящая вдоль иглодержателя должна быть касательной к окружности соотвествующего радиуса.

Вертикальный азимут выстави на глаз сначла - тонарм должен быть параллелен столу. Шаблонов для этого нету в общем...

Боковой наклон выстави по зеркальцу - иголку на него поставь...  
 
 
Шаблон для выставления vta делается еще проще: берете кусок картона и рисуете на нем параллельные прямые каждые 3-4 мм. Ставите шаблон на диск и убеждаетесь, что тонарм строго параллелен линиям. Правда, от дрянных голов, в которых игла не перпендикулярна верхней площадке, это не спасает...
 
 
Спасибо! Еще вопрос: прижимную силу нужно выставлять с антискейтингом или грузик антискейтинга на время регулировки убирать?
 
 
Антискайтинг на прижимную силу действовать не должен, а вот протащить иглу вбок по весам может, если неаккуратно все сделать.
 
 
Эди и Алексей, как я понимаю вопрос был о том отстраивать ли прижимную силу с антискейтингом или без, не так ли? Так вот, это надо делать с антискейтингом на нуле, то есть без него. Он все равно тащит тонарм и сбивает настройку немного.
 
 
Граждане, я вот сейчас азимут регилирую и возник вопрос:
1) При регулировке азимута я измеряю уровень сигнала с тестовой монофонической пластинки. Значение RMS power выше в левом канале на 0,4 дБА. Надо дальше крутить голову :) или в принципе можно остановиться на этом?
2) при проверке фазы мне предлагают прослушать два низкочастотных сигнала. Фаза типа правильная, если первый кажется громче. Мне он действительно кажется громче, но фаза на дисплее в первом случае вертикальная, а во втором горизонтальная. Так правильно ли у меня настроены фазы в громкоговорителях?
 
 
ДМИТРИЙ,срочно  переходите  к  прослушиванию  музыки,иначе  последствия  могут  быть   весьма  печальны....
 
 
5 баллов! :))
Да, вы правы - это я тут азимут регулировал 2 года назад :)
На самом деле купил тестовую пластинку и решил перепроверить :))))))
 
 
Если игла не криво посажена, проще всего по зеркалу настроить азимут, при отключенном антискейтинге, ставите картридж иглой на зеркальце, и выставляете его перпендикулярность.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)