Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Шаблон для регулировки vta и азимута.

 
 
К сожалению игла посажена криво. 5-й ортофон.
По зеркальцу и лупе выставил иглу (саму иглу) вертикально, но всё время смущает верхняя планка картриджа, которая под маленьким углом. Поэтому так и хочется мне найти иные пути, чтобы человеческий фактор минимизировать.
 
 

Цитата
Значение RMS power выше в левом канале на 0,4 дБА. Надо дальше крутить голову :) или в принципе можно остановиться на этом?
Это нормально, можете оставить.

Цитата
2) при проверке фазы мне предлагают прослушать два низкочастотных сигнала. Фаза типа правильная, если первый кажется громче. Мне он действительно кажется громче, но фаза на дисплее в первом случае вертикальная, а во втором горизонтальная. Так правильно ли у меня настроены фазы в громкоговорителях?
Есть специальные сигналы, записанные  в фазе и пртивофазе. (пинк-нойз) Когдав воспроизведение в фазе звук должен идти из центра между колонками.

Цитата
но всё время смущает верхняя планка картриджа, которая под маленьким углом.
На верхнюю планку не смотрите, хотя об этом часто пишут в мануале. Смотреть надо на иглу, она должна быть под углом 15-20грд к пов-ти пласта. (угол VTA)
 
 
Насчет 66 и120-бред,попробуй по этим точкам выставить SAEC-308N с ума спятишь.Да,у большинства 59-61и119-120.Шаблоны для азимута иглы все-таки есть(AT-33-R)идет в комплекте,у большинства голов угол указан,но при правильной прижимной -шелл параллелен пластинке и угол соответствует
 
 
Пластинки не соответствуют - дo 1978 года резали 15°+-2° потом 25°+-5°. Головки делались соответственно.  
 
 
Подниму тему.
Проигрыватель Denon DP-59, голова Градо Голд, пробег иглы часов 150 от силы.
Cобственно, с чего все началось - стал я замечать, что к концу стороны пластинки звук начинает похрипывать, преимущественно на вокале или на частотах ближе к верхнему слышимому диапазону. Хрипит так, как будто пыль в канавках. Не слишком сильно и не всегда, но нервирует.
Решил заморочиться установкой иглы по шаблону для конкретного тонарма. Дома есть универсальный для 9-дюймовых тонармов, идущий в комплекте с тестовой пластинкой Hi-Fi News.
Изначально год назад, когда я только купил вертак и головку, я настраивал ее по рекомендации производителя, т.е. снял трубку тонарма, установил вылет иглы от края шелла на 50 мм штангенциркулем (иглы, понятное дело, губками штангенциркуля при этом не касался))), установил трубку обратно, настроил VTA на глаз, чтоб тонарм был параллелен поверхности пластинки, выровнял противовесом, настроил прижимную силу в 1,6 грамм, проверил по весам, установил антискейтинг и электронное демпфирование такой же величины, как и прижимную силу (т.е. тоже 1,6 грамм). Потом все это дело проверил по вышеуказанному универсальному шаблону - полное совпадение , все зашибись, слушаем и наслаждаемся. Типа...
Пару дней назад решил узнать природу хрипения к концу стороны пластинки - правда ли настолько проявляют себя искажения, свойственные поворотному тонарму. Залез на винилэнджин, там есть программка-калькулятор расчета протрактора под конкретный тонарм. Вбил эффективную длину тонарма (для моего вертака - 244 мм) и радиусы начальной и конечной канавки (Innermost Groove и Outhermost Groove соответственно), при том эти радиусы я даже не вбивал - они сами предложены в двух вариантах в кач-ве постоянных стандартных величин в этом калькуляторе. В итоге выдал мне этот калькулятор  три вида нулевых точек - по Баервальду, по Лоэфгрену и по Стивенсону (что ли...) Снизу под калькулятором картинка, показывающая как строить шаблон. Решил строить по Баервальду, покорячился в автокаде минут 30, построил, распечатал на А3, вырезал, принес домой, поставил на вертак, поставил на протрактор иглу и... полное совпадение!
Всвязи с этим возникли у меня вопросы по поводу правильности использования шаблона или его нужности в принципе:
1. Может ли такое быть, что установка иглы по универсальному и специальному шаблону под конкретный тонарм дать одинаково правильные результаты?
2. Калькулятор винилэнджина выдал мне оверхэнг 16,93 мм, а по паспорту для мего вертака он равен 14 мм. На что влияют эти величины?
3.  Вообще эти шаблоны в принципе нужны? Ведь как ни поставь иглу, если ты изначально одел голову на тонарм правильно и параллельно, так она и по шаблону всегда правильно встанет. Другое дело, что может быть не на радиусах 66 и 121 мм ... ну будут искажения располагаться не ближе к шпинделю, а ближе к краю пластинки  - один хрен они ведь будут...
Ну и напоследок начал я опять гонять тестовую пластинку, убрал антискейтинг - звук не изменился. Добавил его на максимум, до 3 грамм - ничего не поменялось. Убрал электронное демпфирование - опять ничего не поменялось. Все эти примочки на проигрывателе работают, на зеркальце при определенном уровне антискейтинга игла скатывается наружу. Шерстил специально сегодня форум поиском на тему антискейинга - кто вообще антискейтинг не выставляет, кто выставляет его равным половине и ли даже трети прижимной силы, кто его выставляет на слух, кто по осциллографу - короче каждый его ставит как хочет. Промелькнули сообщения о том, что легким головам и легким тонармам антискейтинг пофиг, можно им вообще не заморачиваться. Тогда зачем производитель в мануале пишет выставлять антискейтинг равным прижимной силе? И что с износом иглы и пластинки при нулевом антискейтинге? Или может ставить антискейтинг таким, чтоб игла не скатывалась с ровной поверхности?
В общем, выставил я этот антискейтинг на 2/3 от прижимной силы (т.е. на 1 грамм в моем случае), и демпфирование это тоже на такую же величину и временно забил на это дело. Слушал последние треки - вроде хрипеть поменьше стало, но я не уверен, может это уже самовнушение))), слишком долго вчера ковырялся со всем этим...
Изменено: Звиади - 17-12-2010 11:02:36
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
У меня анологичные проблеммы
Хрипы заметны при большом уровне сигналла записи на пластинке на последнем треке особенно если диск записан под самое яблоко
Настройки вертушки мало решают проблемму
К этим искажениям можно привыкнуть
Но послушав на CD аналогичную запись а затем LP все сразу отчетливо слышно
У меня есть дома и тест LP и осцылограф
Очень мало крученные диски не хрипят вообще а много поигранные хрипят

http://dom.hi-fi.ru/forum/forum48/topic68076/
Изменено: Александр Киселев - 17-12-2010 13:00:01
 
 
Цитата
Александр Киселев пишет:
Очень мало крученные диски не хрипят вообще а много поигранные хрипят

Ага, то же самое. Раз-два проиграл некоторые диски - захрипели. А некоторые несколько раз слушанные до сих пор не хрипят. Странно даже...
Еще забыл - 45-ки вообще не хрипят, даже если сама пластинка в весьма средненьком состоянии...
Ну и еще - все мои пластинки новодельные, если это вообще имеет какое-то отношение к предмету обсуждения ;)
Изменено: Звиади - 17-12-2010 13:15:12
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Александр Киселев пишет:
У меня есть дома и тест LP и осцылограф

По тестовым пластинкам проверял с помощью осциллографа? Круто, я б поленился, если честно... :D
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Я думаю что проблемма в головке
По каким то причинам она не может нормально снять с пласта вч частоты с последнего трека
Поэтому мы и слышим искажения и хрип
Изменено: Александр Киселев - 17-12-2010 14:36:12
 
 
Но вначале-то или в первый раз при проигрывании она снимала эти частоты!
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)