Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Шаблон для регулировки vta и азимута.

 
 
Цитата
Звиади  пишет:
Но вначале-то или в первый раз при проигрывании она снимала эти частоты!

Тогда вывод один---головка портит винил
Посмотрите иглу под микроскопом

Ну не должна пластинка запилиться от 10-20 проигрований
Изменено: Александр Киселев - 17-12-2010 15:19:44
 
 
Так походу не пластинки запиливаются, а что-то либо с иглой, либо с настройками. Если бы пилились пластинки, то они пилились бы все, и 45-ки тоже. И хрипели бы все.
Микроскопа у меня нет...
Изменено: Звиади - 17-12-2010 15:31:52
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Попробуйте хрипящую пластинку проиграть на дугом проигрывателе у друзей или в салоне торгуюшим вертушками если такая возможность есть
И сразу поймете в чем проблемма
 
 
Надо бы...
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
После 25-го декабря я уйду в отпуск.
Надеюсь, что найду время и напишу наконец "трактат" о том как настраивать деноны с сервотрассером. ;)
 
 
Ну, все проблемы были уже неоднократно описаны...

1. Искажения ближе к яблоку связаны с неспособностью иглы огибать канавки. Это принципиальный момент. Можно сделать больше или меньше, но полностью не избавиться. Лечится только формой иглы, приближенной к форме резца - треугольной.
Второе это горизонтальный угол - невозможно одинаково установить для маленького и большого радиуса в вар-те с повортным тонармом, поэтому вибирается компромисс. Лечится тангенсом.
Замечу , что где-то прозвучало недопонимание  процесса установки головки -она не только двигается вперед-назад в отверстиях крепления, но и разворачивается в гориз. плоскости относительно продольной оси шелла . Этим и достигается компромисс. Неправильная установка гориз. угла может приводить к повышенному износу пласта, причем на внутренних канавах больше, чем на внешних. Искажения имеют вид "сибилянтирующих или кричащих" звуков.
2. По универсальному и специально изготовленному шаблону результаты могут совпасть при благоприятных обстоятельствах, и в этом нет ничего странного, т.к в основе лежит чистая геометрия.
3. Антискейтинг должен быть меньше прижимной силы примерно на 25%. Рекомендации устанавливать равной относятся к устройствам, где введен поправочный коэффициент (чтобы пользователь просто не заморачивался, на самом деле там будет сменьше)
4. Рекомендации устанавливать ВТА по параллельности трубки или верхнего среза головки приблизительны, т.к сам кристал-алмаз в кантеливере приклеен с большой погрешностью, поэтому лучше ставить по минимуму искажений (либо на слух, либо по ИНИ, кто чем пользуется)
5. Отличие в рекомендуемом оверхенге и полученном может быть в случае, если используется неродная головка 9под которую рассчитан тонарм). Однако определяющим является треугольник -эфф длина тонарма (с новым оверхенгом) и установочная база тонарма, поэтому результат может быть достигнут и в этом случае, просто голова будет развернута в гориз. плоскости в большей степени.
Изменено: Veschii Oleg - 17-12-2010 22:19:59
 
 
Спасибо за ответы!

Цитата
Сергей С**** пишет:
Надеюсь, что найду время и напишу наконец "трактат" о том как настраивать деноны с сервотрассером. smile;)

Если не трудно, напиши. Очень было бы полезно всем.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
розвучало недопонимание процесса установки головки -она не только двигается вперед-назад в отверстиях крепления, но и разворачивается в гориз. плоскости относительно продольной оси шелл

В мануале так ставить запрещено, прямо так и нарисовано - криво установленная головка, и картинка зачеркнута.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Искажения имеют вид "сибилянтирующих или кричащих" звуков

Этого нет, искажения носят характер песка на определенных частотах, и то не всегда. Еще забыл сказать - есть 7-дюймовки на 33 оборота, на них, как и на 45-ках тоже никакого песка.
Пообщался сегодня с любителями винила, сказали следующее - если у меня все сошлось и по мануалу и по двум протракторам, то дело не в настройках. Износа иглы быть не может - слишком малый пробег, игла покупалась новой. Оверхенг 14 мм получается с любой головой, если игла находится на расстоянии 50 мм от края шелла, т.е. как и написано в мануале.
Про антискейтинг они придерживаются двух мнений - ставить, как рекомендует производитель, или ставить так, чтобы на гладкой пов-ти (напр., на зеркале) вблизи яблока игла очень медленно смещалась к краю пластинки. Попробую добавить антискейтинг, как сказал Олег - на 25% меньше прижимной силы, в моем случае это 1,2 грамма. Хуже точно не будет :)
Плохо они отзывались о совремееной массе, из которой делают винил. Кач-во ее раз на раз не приходится, учитывая контент, который слушаю я, я с их слов еще должен быть доволен тем фактом, что не все пластинки хрипят.
Еще они посоветовали помыть одну дурно звучащую пластинку и посмотреть на результат. Если звук на последних треках не будет лучше - ковырять дальше. Мыть я вряд ли буду, ибо просто негде...
Такие вот дела. 8)
Изменено: Звиади - 18-12-2010 18:00:59
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
///В мануале так ставить запрещено, прямо так и нарисовано - криво установленная головка, и картинка зачеркнута.///

У меня в паспорте на головку тоже зачеркнуто. Но это не совсем верно, а точнее верно только в частном случае - родная голова + родной тонарм!!!
В общем случае - когда ставим ту голову какую хотим, должно быть именно так, как я написал, - это правило ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ ГОЛОВОК И ШЕЛЛОВ КРОМЕ ТП4, иначе просто не настроите горизонтальный угол. Говорю вам не как "любитель винила", а как разработчик подобных девайсов.;)
У настроенной (!) головки и непиленного пласта искажения на частоте 400Гц в середине пласта обычно 0,5-0,8%, а у яблока 3-4%. На ВЧ искажения достигают 8-10%. Это норма, к сожалению, для поворотного тонарма.  

На 7ми дюймовках и 45ках радиус внутренней дороги обычно больше, чем в гигантах. Это сделано именно для уменьшения искажений.
Изменено: Veschii Oleg - 19-12-2010 02:46:14
 
 
8-10% искажений это круто :cry:  :cry:  :cry:
А многие CD хают видители не играет он ;)
Просто искажения слушать круто на LP
Изменено: Александр Киселев - 19-12-2010 10:27:55
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
родная голова

В мануале на сей счет ничего не сказано, ни малейшего упоминания ни о какой марке ГЗМ.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
иначе просто не настроите горизонтальный угол


Ок, Олег. А как же мне повернуть головку в горизонтальной плоскости, если она в неповернутом виде по шаблону стоит идеально? Т.е., мне надо отойти от настроек по шаблону, верно?
И на какой угол ее повернуть?
Изменено: Звиади - 20-12-2010 09:18:40
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)