Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 92 След.

Чистка винила для несерьёзного человека

 
 
Маловато будет
 
 
Деточкин, не поганьте ветки.
 
 
Ну а вот какой визуальный признак, что пластинка недочищена?

Был в гостях у человека, у которого самодельное такое устройство на базе проигрывателя -он проливает на пластинка раствор, потом она крутится и он всасывает чем-то типа воздухососа с нее прямо на месте... не помню точно. Когда я сказал, что мою вручную без парилова и после этого на игле ничего не остается при первом прослушивании, он мне твердо заявил "Такого не может быть", мол, на игле клок дерьма должен быть после моей мойки, а вот у него все супер. Переубедить не удалось.
 
 
Цитата
artem.metropolis написал:
а вот у него все супер. Переубедить не удалось.
Не  верь  ему...что  он  со  своей  говночисткой  чего-то  там  отмывает.

Цитата
artem.metropolis написал:
у человека, у которого самодельное такое устройство на базе проигрывателя -он проливает на пластинка раствор, потом она крутится и он всасывает чем-то типа воздухососа с нее прямо на месте...
 
 
Цитата
artem.metropolis написал:
Ну а вот какой визуальный признак, что пластинка недочищена?
в лупу посмотреть на дорожки - грязь обычно видно и слышно
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Мой рецепт : в аптеке  антиаллергенное средство для мытья попок детишек + 40% спирта ( питьевого)+60% воды из под фильтра = в пульверизатор. Прыскаю, жду 2 минуты,есть специальная губка которую я обшил  салфетками для протирки очков - бархатная. Ей еложу -потом промываю холодной водой из под крана ( у нас вода очень мягкая) и протираю полотенцем. Эффект -отличный. Кто пишет про налет от воды- не знаю не заметил . Треск и шум исчезает, на иголке никаких вкраплений. Пятаки текут только у  польских Muza ( при том что записан винил не плохо) . Но винил у меня не дорогой.
 
 
С этой темой(мытье винила) заканчивать пора-народ заходит,читает и тихо так,скромно...Оххухренивает.
не способствует эта тема(мытья) увеличению страждущих в виниловом псих.доме.Так можно и последних пациентов распугать.
 
 
Цитата
herzen написал:
Вот полный цикл при самом сильном загрязнении пластинки:- закрываем пятаки устройством из вантузов, смачиваем обе стороны диска под струей теплой воды из-под крана, капаем несколько капель средства поочередно на обе стороны и растираем/намыливаем помазком для бритья, втираем помазком средство в различных направлениях канавок – продолжительность и интенсивность зависит от степени загрязнения, смываем пену под струей проточной воды;- махровым полотенцем хорошо промакиваем влагу, сразу помещаем пластинку на диск проигрывателя или моющей машины (у кого что есть), не дожидаясь пока пластинка высохнет;- вращаем диск и аккуратно поливаем сверху раствором спирт/дист. вода 50/50, растираем по поверхности винилки жесткой строительной щеткой;- отсасываем вакуумом машинки или с помощью насадки и пылесоса, повторяем процедуру со второй стороной;- смачиваем ватный диск чистым (96%) этиловым спиртом и тщательно протираем каждую сторону пластинки и опять отсасываем вакуумом. Всё! На выходе получаем NM. Повторения, как правило, не требуется.
Решил опробовать сегодня сию процедуру....  В моем ритуале все гораздо гуманней (изопропил / дистилировка - 1:3 и финального чистого спирта нет).  Что сказать?.... Да, действительно метод Герцена отмыл грязь до состояния NM, но (!) вместе с грязью смыл и почти весь звук на пластинке.  Высокие ушли, звук стал очень плоским.... осталась только середина. Благо, для эксперимента выбрал недорогую пластинку из дублей, что стоят на полке.  Что-нибудь более серьезное даже не решусь теперь помыть таким способом.  Пожалуй, буду мыть как раньше.
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов написал:
Цитата
Что-нибудь более серьезное даже не решусь теперь помыть таким способом.  Пожалуй, буду мыть как раньше.
А раньше как мыли?
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
не способствует эта тема(мытья) увеличению страждущих в виниловом псих.доме.Так можно и последних пациентов распугать.
А нужны ли они - новые пациенты . Тапочек всё равно на всех не хватит  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 92 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)